Григорий Болгарин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Болгарин

белор. Рыгор Балгарын








Предшественник
Исидор
Преемник
Мисаил








Вероисповедание
Греко-католик
Дата рождения
Начало XV века
Дата смерти
1473
Место смерти
Новогрудок Республика Беларусь Республика Беларусь









Кир Григорий Болгарин (белор. Рыгор Балгарын, укр. Григорій Болгаринович; ? — конец 1472 или начало 1473, Новогрудок) — митрополит Киевский (1458-1473).

Биография[править]

Традиционно считается, что Григорий был болгарином, однако, его прозвище Болгарин известно лишь из сочинений греко-католических писателей XVII века, поэтому не исключено, что Григорий Болгарин по происхождению был греком. Вероятно Григорий был монахом монастыря святого Дмитрия в Константинополе, где настоятелем служил будущий митрополит Исидор. Григорий сопровождал Исидора Киевского во время его поездки и пребывания на Ферраро-Флорентийском соборе, как и Исидор он был сторонником церковной унии.

Вместе с Исидором вернулся с Собора на Русь и также вместе с ним покинул Москву. Жил в Риме, позднее был отправлен в Константинополь, где стал настоятелем монастыря святого Дмитрия. Позднее после падения Константинополя или некоторое время до того, вновь переехал в Рим. 15 октября 1458 года после отречения Исидора в Риме был поставлен новым Киевским митрополитом константинопольским патриархом Григорием III Маммой. Первоначально Папа Римский разделил Киевскую митрополию на две части: нижнюю (inferior), в которую вошли епархии на территории Польши и Великого княжества Литовского, и верхнюю (superior) в которую вошли епархии на территории Московии, Рязанского и Тверского княжеств, Новгородской и Псковской республик. Вероятно Папа надеялся на возможность принятия митрополитом Ионой унии, и потому назначил Григория Болгарина митрополитом только Нижней Руси, однако, уже в том же году его власть была распространена на всю территорию Киевской митрополии. Папа Римский также направил королю Польши и великому князю Литовскому Казимиру IV письмо с требованием признать законным митрополитом Григория Болгарина вместо Ионы, который прежде признавался законным митрополитом в Великом княжестве Литовском.

Митрополит Иона разослал всем православным епископам письмо с увещеванием не признавать Григория Болгарина. Однако власть Григория в качестве законного православного Киевского митрополита вскоре признали все епископы и представители знатных родов Великого княжестве Литовского и Польши, в том числе те, кто прежде признавал Московского митрополита Иону. Единственным исключением является Черниговский и Брянский епископ Евфимий, который был назначен на свою кафедру Ионой. В начале 1460-х годов он бежал в Московию, где в 1464 году возглавил Суздальскую епархию.

В середине в 1460-х годов Григорий Болгарин начал переговоры с Константинопольским православным патриархатом о восстановлении общения между Константинополем и Киевской митрополией. Грамотой от 14 февраля 1467 года Константинопольский патриарх Дионисий I признал Григория Болгарина единственным законным митрополитом и призвал всё православное население Киевской митрополии признать Григория Болгарина. В ответ на это Московский великий князь Иоанн III приказал не впускать в свои земли ни послов Григория Болгарина, ни послов от Константинопольского патриарха.

Традиционно восстановление Григорием Болгарином общения с Константинопольским православным патриархатом трактовалось, как его отказ от унии и возвращение в Православную церковь. Однако в настоящее время многие историки склоняются к мысли, что восстановление общения с Константинопольским православным патриархом не означало отвержения унии и разрывал общения с Римом[1]. Украинский исследователь Б. Бучинский обращал внимание на то, что в грамоте Константинопольского патриарха ничего не говорилось об отречении от унии со стороны митрополита Григория[2]. Косвенно о том, что Григорий Болгарин не разрывал отношения с Римом свидетельствует то, что его преемник Мисаил Пеструч после своего избрания обратился за утверждением в Рим и в своём послании утверждал, что Православная церковь Киевской митрополии признаёт Папу Римского верховным главой Церкви и разделяет все догматы Римской церкви, включая filioque.

После смерти Новгородского архиепископа Ионы в 1470 году, новоизбранный архиепископ Феофил планировал принять посвящение от Григория Болгарина в Великом княжестве Литовском, однако, в 1471 году Новгород был захвачен московскими войсками и в декабре того же года Феофил был рукоположен в Москве митрополитом Филиппом I.

Умер в конце 1472 или начале 1473 года[3]. В конце XV века в архиерейскую присягу в Московской митрополии было введено обещание отречься от Исидора и Григория Болгарина и от всех после них, «кому случится придти на Киев от Рима латинского или от Царьграда турецкия державы»[4].

Источники[править]

  1. Б.Н. Флоря. Попытка осуществления церковной унии в Великом княжестве Литовском (последняя четверть XV — начало XVI в.)
  2. Бучиньский Б. Студії з історії церковної унії. II. Митрополит Григорій // Записки Наукового товариства ім. Шевченка. Львів, 1909. Т. 88. С. 20
  3. В апреле 1473 года Вильно посетил возвращавшийся из Москвы Антонио Бономбре, с ним вступил в общение уже новоизбранный митрополит Мисаил, который через него направил послание Папе Римскому, однако, Бономбре данное послание по каким-то причинам не доставил адресату
  4. Марозава С.В. Болгарин Григорий
Киевская митрополия
Предшественник
Исидор Киевский (de iure)
Иона Московский (de facto)
 Митрополит Киевский и всея Руси 
14581473
Мисаил Пеструцкий