Декреты Александра Лукашенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Декреты Александра Лукашенко — специальные указы первого и последнего президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Примечательной особенностью декретов Лукашенко является обретение ими незамедлительного законного статуса.

Декрет 5 от 15 декабря 2014 года[править]

Выступление Лукашенко по поводу руководителей предприятий

15 декабря 2014 года президент Республики Беларусь подписал декрет «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Декрет всутпил в законную силу 1 января 2015 года. Работодатели получили право уведомлять работника не за 30 дней, а за неделю об изменении условий труда. Добавлена норма о дополнительном дисциплинарном наказании: лишении работника премии в срок до 12 месяцев. Также руководители могут оперативно увольнять работников на основе дисциплинарных проступков. Установлена возможность досрочного расторжения контракта в случае, если работник отсутствовал на рабочем месте 3 часа и более или имеет неснятое дисциплинарное наказание. Помимо этого устанавливается персональная ответственность руководителей предприятий по части поведения его подчиненных.[1]

Декрет 6 от 28 декабря 2014 года[править]

Краткий видеообзор антинаркотического декрета

28 декабря 2014 года Лукашенко подписывает декрет 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», который подразумевал под видом борьбы с оборотом «спайсов» полный запрет на анонимные денежные переводы внутри Беларуси, включая запрет на владение анонимными электронными кошельками. Ужесточена ответственность продавцов спайсов — до 25 лет тюрьмы, введено обязательство владельцам интернет-сайтов отчитываться о случаях попыток продажи наркотиков на их сайтах, с 1 марта 2015 года утвержден запрет на использование анонимных кошельков, использовать можно только полностью идентифицированные, введен запрет на проведение анонимных денежных переводов через терминалы, вводится единый перечень лиц, замеченных в употреблении наркотиков.[2]

Декрет 3 от 2 апреля 2015 года[править]

Обзор декрета о тунеядцах

2 апреля 2015 года президент Лукашенко подписал резонансный декрет «О предупреждении социального иждивенчества», который гласит, что все граждане Беларуси и постоянно живущие в ней иностранцы обязаны уплачивать 2 раза в год в государственный бюджет сумму, эквивалентную 200 долларам США, в случае, если в течение менее чем 183 календарных дней в году они нигде официально не работают. От уплаты налога официально освобождаются лица до 18 лет, мужчины от 60 лет, женщины от 55 лет, недееспособные, официальные безработные, родители, воспитывающие трех и более детей, ребенка-инвалида или ребенка в возрасте до 7 лет.

Уплата сбора должна производиться до 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. В случае уплаты сбора до 10 мая дается скидка в размере 10 % от общей суммы.[3]

Мнения[править]

Критика декрета Лукашенко о тунеядцах

Юрист Олег Граблевский отметил следующее:

Согласно ч.2 ст.101 Конституции «президент не вправе издавать декреты, направленные на ограничение прав и свобод граждан» Такие ограничения в соответствии со ст.23 Конституции допускаются только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Те нормы, которые вводятся для правоприменительной деятельности, не имеют обоснований, оправдывающих его издание допустимыми целями, совместимыми со статьей 23.

Председатель профсоюза работников радиоэлектронной промышленности РБ Геннадий Федынич сказал:

Инициатива насчет тунеядцев — это не проект закона, а кампанейщина. Закон о тунеядстве, конфискация элитного жилья в счет долгов — это все от того, что когда не хватает в бюджете денег и власти не знают, где их взять. В экономике же взять неоткуда! Остается один источник — люди.

Сам Лукашенко высказался по поводу декрета о тунеядстве:

Хотите вернуть понятие "тунеядство" – возвращайте. Это будет понятнее для народа. Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать!

Источники[править]

См. также[править]