День

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День на земле

День — промежуток (единица) времени от восхода до заката Солнца.

День может также пониматься как сутки, в таком случае он длится 24 часа.

Также выделяют дни недели: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

Продолжительность дня в разных широтах[править]

Продолжительность дня зависит от географической широты пункта наблюдения и времени года, изменение продолжительности дня в течение года является следствием наклона плоскости экватора Земли к плоскости эклиптики, который составляет примерно 23° 26': при годовом движении Земли вокруг Солнца видимое положение Солнца переходит из южного полушария небесной сферы в северное и, соответственно, меняется полуденная высота Солнца над горизонтом.

В северном полушарии самым коротким днем ​​является день зимнего солнцестояния, длинным — день летнего солнцестояния, при весеннем и осеннем равноденствии продолжительности дня и ночи одинаковая.

В рамках полярных кругов продолжительность дня в летний период превышает сутки, это явление получило название полярного дня. Продолжительность полярного дня максимальна на полюсах Земли и составляет более шести месяцев (на Северном полюсе — примерно с 18 марта по 26 сентября).

Разное[править]

  • В обиходе сутки люди часто называют днем.
  • Продолжительность дня зависит от времени года.
  • День начинается утром, а заканчивается вечером.
  • День в среднем длиннее ночи. Это объясняется во-первых, явлением рефракции, а во-вторых тем, что моментами восхода и захода считаются появление из-за горизонта и исчезновения за ним края Солнца, а не его центра.

См. также[править]

 
Солнечные

24 часа: УтроДеньВечерНочь / НеделяМесяц

Звёздные

23 часа 56 минут 4 секунды

См. также

ЗаряРассветВосходПолденьЗакатСумерки (астрономические, гражданские, навигационные) • ПолночьТеменьЕдиницы измерения времениВремяВремя сутокАстрономияСолнцеЗемля

∘ ∘ ∘