Джин Баттен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джин Баттен

англ. Jane «Jean» Gardner Batten
Jean Batten in the cockpit.jpg



Дата рождения
15 сентября 1909 года
Место рождения
Роторуа, Бей-оф-Пленти, Новая Зеландия
Дата смерти
22 ноября 1982 года
Место смерти
Пальма, Мальорка, Испания
Гражданство
Новая Зеландия Новая Зеландия


Род деятельности
лётчица, инженер






Автограф

Награды и премии

Кавалер ордена Британской империи Кавалер Большого креста ордена Южного Креста


Великие. Джин Баттен [4:18]
Самолёт Percival Gull, на котором Джин Баттен совершила перелёт Англия — Австралия, в аэропорту Окленда

Джейн «Джин» Гарднер Батте́н (англ. Jane «Jean» Gardner Batten; 15 сентября 1909, Роторуа — 22 ноября 1982, Пальма) — новозеландская женщина-пилот, совершившая ряд рекордных перелётов, командор ордена Британской империи (1936), обладательница золотой авиационной медали ФАИ (1938).

Биография[править]

Родилась 15 сентября 1909 года в городе Роторуа (Новая Зеландия). Она окончила частную школу в новозеландском городе Окленд. В 1930 году она переехала в Лондон, где стала учиться в одном из аэроклубов. На следующий год она получила лицензию на управление самолётом[1].

В 1933 году она попыталась совершить перелёт из Великобритании в Австралию, но в полёте сломался двигатель и Баттен пришлось прервать полёт в Индии. Вскоре она предприняла следующую попытку перелёта, которая снова была прервана из-за аварии, на этот раз в Италии. Наконец, третья попытка стала удачной: 14 мая 1934 года она прилетела в город Дарвин, затратив на перелёт 14 суток 22 часа. Она сразу двинулась в обратный путь и, прилетев в Англию, она стала первой женщиной, совершившей перелёт из Австралии в Англию[1].

11 ноября 1935 года она решила совершить перелёт из Африки в Южную Америку. Попытка стала удачной. Время перелёта составило 61 час 15 минут, что оказалось на 20 часов быстрее предыдущего рекорда[1].

5 октября 1936 года Джин Баттен отправилась в новый перелёт, на этот раз из Великобритании в Новую Зеландию на самолёте Percival Gull. 16 октября она достигла конечной точки своего маршрута, затратив на этот полёт 11 суток 45 минут — рекорд, продержавшийся 44 года. После перелёта она отдохнула дома, а затем направилась в обратный перелёт, который занял у неё 5 суток 18 часов. Таким образом она установила два мировых рекорда и за это достижение в том же году была удостоена Приза Сигрейва. В 1938 году Джин Баттен была награждена Золотой авиационной медалью Международной авиационной федерации[1].

Баттен умерла в нищете и безвестности в городе Пальма (остров Мальорка) 22 ноября 1982 года. Широкой общественности стало известно о её смерти лишь спустя пять лет[1].

Память[править]

В 1977 году международный терминал аэропорта Окленд был назван именем Джин Баттен. В аэропорту Окленда установлена статуя Джин Баттен. В её родном городе Роторуа воздвигнут мемориал в её честь.

15 сентября 2016 года Google выпустил дудл, посвящённый Джин Баттен[1].

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Баттен, Джин », находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Баттен,_Джин»

«https://znanierussia.ru/articles/Баттен,_Джин».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»