Мальорка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Майорка

Мальорка (Майорка)
es/Mallorca/ca/Mallorca
АкваторияСредиземное море
СтранаИспания Испания
АЕ первого уровняБалеарские острова
АЕ второго уровняМайорка
Мальорка (Средиземное море)
Red pog.svg
Мальорка (Майорка)
Площадь3640,16 км²
Наивысшая точка1445 м
Население (2005 год)777 821 чел.
Плотность населения213,678 чел./км²
Commons-logo.svg Мальорка (Майорка) на Викискладе

Мальо́рка (Майо́рка, исп. Mallorca) — остров в Средиземном море[1].

Общие сведения[править]

Входит в состав Балеарских островов.

Принадлежит Испании.

Площадь составляет 3640,16 км².

Население составляет 873 414 человек (по данным на 2011 год).

Еврейская община[править]

 → Евреи на Балеарских островах

До Второй Пунической войны остров был владением Карфагена.

В 426534 годах островом владели карфагенские вандалы.

В 1135 году граф Барселоны Рамон Беренгар III взял под покровительство нескольких евреев Мальорки, бывшей с 798 года владением арабов.

По-видимому, что среди жителей Андалусии, бежавших на остров в середине XII века от преследований Альмохадов, были и евреи.

Евреи острова Майорка получили в дар от короля Хайме Apaгонского, завоевавшего этот остров, разные «alquerias» — селения или деревни, называвшиеся almudeynas de los Judios.

После завоевания острова в 1229 году Хайме I Арагонским число мальоркских евреев возросло за счёт переселенцев из южной Франции и Магриба. Король, покровительствовавший евреям, отвёл им участки земли в городах Пальма-де-Майорка (главный город острова), Инка, Петра и Монтиори. Кроме того, поселения евреев имелись в городах Феланич, Синеу, Алькудия, Сольер и Польенса.

Евреи Мальорки активно включились в международную торговлю острова, кроме того, они занялись ювелирным искусством и обувным делом. По настоянию купцов-христиан король ограничил для евреев-ростовщиков проценты за денежные ссуды, а в некоторых случаях даже заставил евреев вернуть часть прибыли. В тоже время, однако, Хайме I позволил евреям острова обращаться к нему лично с жалобами на действия администрации, подтвердил их право иметь шохетов (резников), а евреям Пальмы позволил покупать недвижимость в городе и его окрестностях.

К началу 1270-х годов экономическое положение евреев острова укрепилось: в 1271 году еврейская община Пальмы уплатила годовой налог в размере 5 тысяч солидов и вместе с еврейскими общинами Каталонии, Перпиньяна и Монпелье пожертвовала 25 тысяч солидов на войну с королевством Леон.

В самостоятельном королевстве Мальорка, созданному на Балеарских островах после смерти Хайме I в 1276 году, привилегии, дарованные им евреям, были подтверждены как его преемником Хайме II Мальоркским, так и королём Альфонсо III, который в 1285 году захватил власть на острове. Но в результате его частых и крупных поборов и требований «займов» экономическое положение еврейской общины пошатнулось и не улучшилось ни после возвращения на трон Хайме II в 1295 году, ни при его наследнике Санчо I, правившим с 1311 года.

С 1296 года в городе Пальме жизнью еврейской общины ведали выборные попечители — мукаддамин, которых в вначале было трое, впоследствии — шестеро; при них работал исполнительный совет из восьми нотаблей.

В 1305 году католическое духовенство вызвало антиеврейские выступления.

В 1305 году на остров переселилась некоторая часть евреев, изгнанных из Франции, среди них галахист Ахарон бен Я‘аков из Люнеля.

В 1309 году вспыхнули новые антиеврейские выступления, спровоцированные кровавым наветом. Король наказал погромщиков и запретил представителям духовенства входить в еврейские кварталы. Но вскоре при беспорядках в Инке погибло много евреев.

В 1314 году евреи Пальмы согласились принять в лоно иудаизма двух христиан из Германии, которым было отказано в этом другими еврейскими общинами Испании. В наказание Санчо I приказал превратить городскую синагогу в церковь и наложил на евреев тяжёлый штраф, в погашение которого год спустя было конфисковано почти всё имущество евреев Пальмы. Затем рядом указов король установил регламент общинной, религиозной и экономической жизни евреев острова и разрешил построить в Пальме новую синагогу.

В 1325 году Филипп, который был регентом при малолетнем короле Хайме III, подтвердил все прежние привилегии евреев острова, даровал им гражданство, право выбирать управление без вмешательства извне и запретил насильственное крещение их рабов.

В 1337 году король предоставил еврейской общине право судить за нарушение религиозных предписаний и за безнравственность, однако запретил приговаривать к изгнанию или телесным наказаниям.

В 1343 году Педро IV присоединил остров к Арагонскому королевству; он подтвердил права евреев, поощрял возвращение евреев, покинувших Мальорку, и поселение новых.

В конце 1340-х годов еврейская община очень пострадала от еврейских погромов, связанных с эпидемией чумы, но вскоре оправилась.

С 1373 году, когда нападение фанатичной черни на евреев в городе Инка вынудило многих евреев покинуть остров, положение еврейской общины сильно ухудшилось.

В 1374 году задолжавшие евреям значительные суммы христианские купцы устроили еврейский погром и потребовали изгнания евреев с острова.

В 1376 году нападению черни подверглись евреи города Поррерас.

Среди духовных лидеров еврейской общины острова во 2-й половине XIV века были философ и экзегет И. Л. Москони (родился в 1328 году), раввин Ш. Т. Фалкон, талмудист Ш. Царфати, глава иешивы Пальмы И. Десместр и Шим‘он бен Цемах Дуран. В это время на острове жили астрономы и картографы Ицхак Нафуси, В. Э. Геронди (погиб в 1391 году), А. Крескес (умер в 1387 году) и его сын Иехуда (родился в 1360 годк; после насильственного крещения в 1391 годуХайме Рибес).

Правивший в 13871395 годах король Хуан I Арагонский пытался поддерживать евреев и даже предоставил еврейской общине право судить за уголовные преступления.

В 1391 году разразилась Севильская резня — погромы, прокатившиеся по всей Испании, привели к гибели многих евреев Пальмы и к полному истреблению еврейских общин в городах Инка, Сольер, Синеу и Алькудия. Части евреев острова удалось бежать в Магриб, некоторые приняли христианство, но многие предпочли пасть мучениками за веру. Власти пытались вернуть еврейских беженцев на остров, обещая возместить им убытки и гарантируя неприкосновенность. Губернатор Мальорки был казнён как главный виновник беспорядков. Королева Виоланта присудила христианское население к значительному штрафу.

Однако через год король Хуан I отменил штраф, амнистировал громил и аннулировал все долговые обязательства христиан евреям за предыдущие 10 лет.

В 1395 году по приглашению короля, пытавшегося возродить еврейскую общину острова, туда переселились 150 еврейских семейств из Португалии.

В 1413 году король Фердинанд I издал указ, запрещавший евреям острова жить вне гетто и общаться с христианами.

При короле Альфонсо V, правившем с 1416 года, положение евреев немного улучшилось.

В 1435 году пущенный в Пальме слух о том, что евреи на святой неделе распяли араба, привел к резне, которая положила конец существованию еврейской общины на острове — 200 евреев перешли в христианство, большинство же бежало в Магриб.

В 1506, 1509, 1510 и 1511 годах инквизиция, которая в 1488 году была учреждена на острове, сжигала на улицах чучела, символизировавшие приговорённых евреев, находившихся вне пределов её досягаемости.

На острове оставались крещёные евреи — чуэтас.

В 1970 году на острове жили примерно 300 чуэтас; которые в основном были заняты ювелирным искусством и в мелкой торговле.

В 1971 году в Пальме небольшая еврейская община, к которой примкнули несколько семей чуэтас. Некоторые из них репатриировались в Израиль и вернулись к иудаизму.

Источники[править]

[]
Крупнейшие острова Средиземноморского бассейна (более 3000 км²)

Кипр Кипр  · Франция Корсика  · Греция Крит  · Испания Мальорка  · Италия Сардиния  · Италия Сицилия  · Греция Эвбея 

 
Мальорка относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону

 
Мальорка относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена