Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джоксер Могучий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джоксер
Joxer
Joxer the Mighty.jpg
Информация
ПрозвищеДжоксер Могучий
Род занятийВоин
СемьяДжетт и Джейс
(старшие братья)
Супруг(а)Мэг
ДетиВирджил (старший сын)
ОтношенияЗена, Габриэль
(друг, попутчик),
Геракл, Иолай (дружба),
Автолик (дружба)
СоздательРоберт Таперт
Исполнитель ролиТед Рэйми

Джоксер (англ. Joxer) — вымышленный персонаж телевизионных сериалов «Зена — королева воинов» и «Удивительные странствия Геракла», воин-неумеха, друг и спутник Зены и Габриэль. Его роль исполнил американский актёр Тед Рэйми.

Создание персонажа[править]

Джоксера, как и большинство других персонажей сериала, придумал американский сценарист и продюсер Роберт Таперт. Известную «песню»[1] Джоксера исполняет Тед Рэйми, а музыку к ней написал композитор Джозеф ЛоДука.

Биография[править]

Джоксер родился в Афинах, в семье разбойников. Кроме него, в семье было ещё два сына — Джетт и Джейс. С самого детства Джоксер мечтал стать воином, защищать слабых и наказывать злодеев. Это не слишком приветствовалось его родителями и братьями (особенно Джеттом, который позже стал убийцей-наёмником). Повзрослев, Джоксер решил воплотить свою мечту и попытался вступить в греческую армию, однако его туда не взяли. Также он пытался вступать в армии других стран, но и это ему не удавалось. Тогда он решил стать странствующим воином и принялся путешествовать по Греции, предлагая свои услуги как воина и защитника.

Однажды Джоксер встретил Зену и Габриэль и предложил им путешествовать вместе. Получив отказ, он отправился к злодейке по имени Каллисто и сумел завербоваться в её армию. Каллисто поручила Джоксеру привести к ней Габриэль, подругу Зены. Но Джоксер, как ни старался, не смог выполнить поручение, и Каллисто пришлось делать это самой. Зене удалось спасти Габриэль и победить Каллисто, а Джоксер после этого решил стать «как Зена».

Джоксер ещё не раз встречал Зену и Габриэль. Поначалу новые попутчицы недолюбливали Джоксера. Когда он попадался им, они старались поскорее избавиться от него, а если это не удавалось, брали его с собой. Джоксер, как мог, помогал Зене и Габриэль бороться с врагами и поддерживал в сложных ситуациях. Со временем он стал для них надёжным и верным другом. Джоксер всегда считал Зену и Габриэль своими лучшими друзьями и очень дорожил ими.

Когда Зена и Габриэль были распяты людьми Цезаря, Джоксер с помощью амазонки Эмерис и Илая попытался перевести их тела на их родину, в Грецию. Илаю с помощью ставшей ангелом Каллисто удалось вернуть Зену и Габриэль к жизни. Джоксер не мог поверить, что его друзья снова живы и был очень рад их возвращению.

Через какое-то время у Зены появилась маленькая дочь — Ева. Своим рождением Ева положила начало Сумеркам Олимпийских богов, и на неё была объявлена охота. Зена, Габриэль и Джоксер долгое время защищали Еву от богов. Однажды, во время очередного противостояния, Зена и Габриэль инсцинировали собственную смерть, выпив слёзы Селесты. Боги подумали, что убили их, а заодно и Еву. Так подумал и Арес, который перенёс находившихся без сознания Габриэль и Зену в ледяную пещеру, где заключил их в ледяные саркофаги. Еву же взял на воспитание Октавиан Август, тогдашний император Рима.

После случившегося Джоксер ещё долгое время искал своих друзей. Так и не найдя их следов, он открыл таверну в Риме, где собирал вещи, связанные с Зеной, Габриэль и их приключениями. Среди них были шакрам Зены, свитки Габриэль, статуэтки и многое другое. Эти вещи напоминали Джоксеру о тех временах, когда он был молод и когда он и его друзья ещё были вместе.

Также Джоксер женился на бродяжке по имени Мэг, от которой потом у него появились дети — девочка и два мальчика. Джоксер очень любил своих детей, а старшим сыном — Вирджилом — очень гордился, и говорил про него, что «яблоко от яблони недалеко падает» (несмотря на то, что Вирджил был совсем не похож на своего отца).

Спустя двадцать пять лет Зена и Габриэль вновь вернулись к жизни. Они выбрались из саркофагов, а затем и из пещеры. Вскоре они случайно оказались в той самой таверне, которую открыл Джоксер. Они увидели своего очень постаревшего друга, а Джоксер в очередной раз не мог поверить, что Зена и Габриэль снова рядом с ним. Вместе с Вирджилом они отправились на поиски Евы, дочери Зены. Оказалось, что Август (не без помощи Ареса) сделал её безжалостной Ливией, «Чемпионкой Рима», истреблявшей последователей учения Илая. Ливия не хотела признавать Зену и даже пыталась убить её. Позже Габриэль, тайком от Зены и Джоксера, направилась в лагерь, который разбила Ливия. Габриэль хотела поговорить с ней о Зене, но у неё ничего не вышло. Джоксер, узнав от Вирджила, что Габриэль в лагере Ливии, отправился туда, чтобы спасти её. Вместе с Зеной они сумели разогнать римских солдат. Когда Джоксер увидел, что Ливия собирается убить Габриэль, он бросился на неё с мечом, но та нанесла ему мечом смертельный удар. Вскоре после этого тяжело раненый Джоксер умер в окружении ближайших друзей — Габриэль, Зены и своего сына. Ливия же через какое-то время приняла просветление от Каллисто и стала Евой.

Позже, когда наступили Сумерки, дух Джоксера появился перед Габриэль и предложил ей убить Еву, чтобы отомстить за его смерть и предотвратить дальнейшие убийства. Возможно, это была одна из фурий, принявшая его облик.

Также Джоксер встречал Геракла и Иолая. При первой встрече он предложил им своё сотрудничество, поскольку считал, что Зена стала для него «слабовата». Но друзья отказались от этого предложения. Джоксер также пытался уговорить Иолая путешествовать вместе и забыть «неудачника» Геракла, но и это не имело успеха. В другой раз двойник Джоксера из параллельного мира принимал участие в восстании против двойника Геракла, который был там жестоким правителем-тираном.

У Джоксера, как и у Габриэль и Зены, есть свои потомки в будущем. Среди них — Джек Рэйман, который выдавал себя за «лейтенета Джаксьера» (а на самом деле оказался продавцом расчёсок), и Энни Дэй, главный редактор журнала «Джоксер Всемогущий». «Потомки» Джоксера характером очень похожи на своего «предка».

Личность и характер[править]

Джоксер считает себя величайшим воином и героем, и очень гордится этим. Мечтает о том, чтобы о его бесстрашии и силе ходили легенды. Правда, все мечты Джоксера о подвигах и славе так и остаются мечтами. Из-за его глупости и неповоротливости с ним всё время что-нибудь случается. Ему крайне редко удаётся одолеть хотя бы одного противника. Несмотря на это, Джоксер иногда демонстрирует настоящую храбрость — особенно когда дело касается близких для него людей. Однажды ему действительно удалось совершить «подвиг» — он вместе с Зеной и Габриэль спас одну деревню от набегов шайки разбойников (и потом попросил, чтобы деревню назвали в его честь).

Иногда Джоксер понимает, какой из него на самом деле воин, и начинает грустить. Но обычно такое состояние длится недолго.

Очень дорожит Габриэль и Зеной, считает их своими лучшими (и единственными) друзьями. Всегда готов выручать их из беды, хотя и сам нередко просит у них помощи. Хорошие отношения у него с Гераклом и Иолаем, а также с «королём воров» Автоликом.

Глуп, добродушен и доверчив; часто из-за этого попадает в беду. Постоянно придумывает себе разные прозвища, чтобы подчеркнуть свою храбрость и силу (например, «Джоксер Могучий», или «величайший», или «великолепный»), также сочинил несколько песен, в которых прославляет свои «благородные» качества. Очень любит хвастаться своими «подвигами» (большинство из которых либо совершены кем-то другим, либо просто выдуманы). Любит готовить (хотя это у него далеко не всегда получается); также любит рыбалку.

С Джоксером часто случаются забавные истории. Например, однажды Афродита наложила на Джоксера заклинание, превратившее его в воина, которого никто не мог одолеть. В другой раз, снова из-за Афродиты, Джоксер стал человеком-обезьяной. Он называл себя «Королём Джунглей», Габриэль — «Принцессой Гайей», разговаривал с животными, уплетал жуков и гусениц и летал по лесу на лианах.

Джоксер и Габриэль[править]

Известно, что Джоксер относился к Габриэль иначе, чем к Зене и другим героям. Его чувства к ней начали проявляться примерно с того момента, когда они вместе с Зеной и Орфеем противостояли божеству Вакху. Долгое время Джоксер держал свои чувства к Габриэль в секрете. Хотя он не раз пытался как-то намекнуть ей, что она ему нравится; но Габриэль не обращала на эти намёки внимания или не понимала их. Наоборот, когда они только познакомились, она просто не переносила Джоксера и старалась держаться от него на расстоянии. Габриэль ненавидела «песни» Джоксера, таскала его за уши и за нос, нередко бывало так, что он выводил её из себя. Со временем, однако, они очень сблизилсь и стали хорошими друзьями.

Однажды Джоксер всё же набрался смелости и признался Габриэль в своих чувствах. При этом он добавил, что просто хотел, чтобы она «знала». Но Габриэль не смогла ответить ему тем же — она тоже любила его, но скорее как друга. Джоксер заметил на это, что он всегда будет любить её больше, чем как друга, потому что «это помогает ему жить».

Семья[править]

У Джоксера есть два старших брата — Джетт и Джейс.

  • Джетт (англ. Jett) — убийца-наёмник. По словам Джоксера, в детстве родители больше любили Джетта, чем его и Джейса. Джоксер постоянно терпел нападки и издевательства со стороны старшего брата. Потом он встретил Зену и Габриэль и это положительно повлияло на его характер. Когда спустя много лет братья случайно встретились, Джоксер сумел доказать Джетту, что изменился и стал твёрже. Джетт был удивлён этому и похвалил Джоксера, посоветовав ему «так держать».
  • Джейс (англ. Jace) — певец. Исполняет песни в мюзиклах. Джоксер недолюбливал его и называл «клоуном», который «прожигает свою жизнь». Однажды они встретились, и Джоксер, несмотря на радость Джейса, не скрывал своего недовольства. Но потом всё же он понял, что Джейсу нравится то, чем он занимается, и братья помирились. Джоксер даже спел вместе с Зеной и Габриэль в мюзикле Джейса, чем очень обрадовал его.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Телевизионные фильмы

Геракл и женщины-амазонкиГеракл и Затерянное королевствоГеракл и Огненный кругГеракл в Царстве мёртвыхГеракл и Лабиринт Минотавра

Сериалы

Зена — королева воиновУдивительные странствия ГераклаМолодость Геракла

Анимационный фильм

Геракл и Зена — Анимационный фильм: Битва за Олимп

Видео-игры
Персонажи

ГераклИолайЗенаГабриэльАфродитаАидАресКаллистоГераНадеждаДжоксерАвтоликСалмонейЗевс

Связанные статьи

Список эпизодов телесериала «Удивительные странствия Геракла»Список эпизодов телесериала «Зена — королева воинов»Список персонажей телесериалов «Зена — королева воинов» и «Удивительные странствия Геракла»Зена — королева воинов (комикс)Удивительные странствия Геракла (комикс)Эрида (карликовая планета)Дисномия (спутник)Шакрам