Джордж Басеви
Элиас Джордж Басеви (англ. Elias George Basevi) — британский архитектор, работавший в стилях неоклассицизма и готического возрождения. Спроектировал несколько прекрасных площадей в Лондоне: Белгрейв-сквер, Александр-сквер, Терлоу-сквер, Пелэм-Кресент и Плейс, Уолтон-плейс, а также ряд церквей в готическом стиле. Здание Консервативного клуба было спроектировано совместно со Смирком. Он также был инспектором Страховой компании Guardian, попечителем Благотворительного фонда Смита и поместья Терлоу[1].
Двоюродный брат Бенджамина Дизраэли[2].
Биография
Родился 1 апреля 1794 года. Он был младшим сыном лондонского торговца, которого тоже звали Джордж Базеви. Семья Базеви происходила из сефардских евреев, и отец Базеви оставался членом общины синагоги Бевис-Маркс до 1817 года.
Получил образование в школе преподобного доктора Бёрни в Гринвиче, а затем прошёл профессиональную подготовку у Джона Соуна, после чего три года учился в Греции и Риме.
В 1821 году стал первым инспектором Страховой компании Guardian Assurance Company и занимал эту должность до самой смерти. В его обязанности входило лично осматривать здания, представляющие большую опасность, или здания, застрахованные на крупные суммы, и составлять отчёты. Он также перестроил их помещения на Ломбард-стрит.
В 1822 году он спроектировал церковь Святого Фомы в Стокпорте, а в следующем году - церковь Святой Марии в Гринвиче. Оба были предназначены для уполномоченных Закона о церковном строительстве и выдержаны в неоклассическом стиле. Басеви был недоволен изменениями в конструкции шпилей, внесенными Уполномоченными, и больше не работал для них.
Спроектировал Белгрейв-сквер для застройщиков Уильяма и Джорджа Холдимандов; строительство велось с 1825 по 1841 год. Успех в этом деле привёл к тому, что его назначили инспектором попечителей благотворительного фонда Смита в Бромптоне и в соседнем поместье Терлоу. Поначалу его обязанности в благотворительном фонде Смитов были чисто административными, но в 1832 году из-за банкротства нескольких арендаторов-садоводов освободилось восемь акров земли, и в период с 1833 по 1845 год он вместе со строителем Джеймсом Боннином застраивал Пелхэм-Кресент, Пелхэм-Плейс, часть Пелхэм-стрит и Эгертон-Кресент. Он также спроектировал дома на Терлоу-сквер, недалеко от Бромптон-роуд, для поместья Терлоу.
В 1835 году выиграл конкурс на проектирование музея для Кембриджского университета, финансируемого за счёт наследства виконта Фицуильяма и предложившего внушительный проект в коринфском стиле. Работы над музеем Фицуильяма были продолжены после смерти Басеви Ч. Р. Кокереллом.
Базеви построил две готические церкви в Челси — Святого Иуды и Святого Спасителя, а также ещё одну, Святой Троицы, в Твикенхэм-Грин. В 1834–1836 годах он в значительной степени перестроил церковь Святого Андрея в Хоуве, которая лежала в руинах после того, как несколькими годами ранее обрушилась её башня. Церковь в Ай в Нортгемптоншире также была перестроена по проекту Базеви; она была открыта в 1847 году, через два года после его смерти; в 1857 году к ней была пристроена колокольня. Он также использовал готический стиль при строительстве богаделен в Стэмфорде и Эли, а также в Коулсдон в графстве Суррей. Он выполнил несколько работ для Баллиол-колледжа в Оксфорде, в том числе готический потолок для часовни, и его пригласили спроектировать новый фасад колледжа, но планы так и не были реализованы из-за вмешательства группы преподавателей, которые заказали альтернативный проект у Пугина.
Среди других его работ — конюшни в Бреттон-Холле в Йоркшире, Байвелл-Бридж в Нортумберленде, вестибюль и столовая в Пейнсуик-Хаусе для его зятя Уильяма Генри Хайетта, а также реконструкция Гаткомб-Парка для экономиста Давида Рикардо. В 1834 году провёл масштабную реконструкцию и расширение Мидлсекской больницы, а позже построил там новую медицинскую школу и операционный театр. В 1834 году он спроектировал Бичвуд-хаус в Хэмпстеде для своего брата Натаниэля. Он расширил тюрьму в Или и построил новую в Уисбече, В сотрудничестве с Сидни Смайрком он спроектировал помещения для Консервативного клуба (1842–1845), и эти два архитектора были выбраны для проектирования нового здания для Карлтон-клуба, но реализация проекта была отложена по финансовым причинам.
В 1843 году стал членом Королевского общества.
Погиб 15 октября 1845 года в возрасте 51 года, упав с башни Элиского собора во время ремонтных работ.
Семья
Сыновья Базеви стали военными инженерами. Старший сын, Джордж Генри, дослужился до звания полковника и впоследствии заинтересовался микроскопией. Младший, Джеймс Палладио Базеви, стал военным инженером и погиб в Гималаях во время проведения гравиметрических исследований.