Джофф Стульц
Джофф Стульц
- Дата рождения
- 15 декабря 1977 года
- Гражданство
США
- Род деятельности
- актёр
- Карьера
- 1996 — наст. время
Джофф Стульц (англ. Geoff Stults, род. 15 декабря 1977 , Детройт, Мичиган) — американский актёр
Биография[править]
Актёр родился 15 декабря 1977 года в Детройте (штат Мичиган), в возрасте пяти лет переехал с семьёй в Пайкс-Пик (Колорадо). Спортивная одарённость обнаружилась в начале 1990-х — в школе Маниту-Спрингз Сталтс увлекался четырьмя видами спорта, лучше всёго проявляя себя в роли квотербека футбольной команды. Способности юноши были достаточно хороши для принятия его в команду колледжа Уиттиера (Калифорния) — там он открыл в себе исключительный талант уайд-ресивера. В школе он проявлял небольшой интерес к театральной игре, но его нынешняя карьера тогда отошла на второй план, уступив место футболу. С приближением места в команде университета Сталтс начал понимать, что вряд ли сможет сделать профессиональную карьеру в Америке. Он окончил колледж с аттестатом по политологии и отправился в Европу, чтобы играть в полупрофессиональной футбольной лиге в Австрии, на месте уайд-ресивера команды «Danube Dragons».
К концу 1990-х перспективы в его карьере начали уменьшаться, и Сталтс возвращается в Калифорнию. С братом Джорджем, который тоже был актёром, они попали под покровительство одного и того же агента по набору актёрского состава. Они жили в одной квартире и часто оказывались друг с другом в конкурирующем положении — ролей на двоих не хватало. Джефф получил роль в эпизоде флагманского сериала канала CBS — ситкоме «Все любят Рэймонда» (1996-2005), появившись на экране в начале 2000 года. С этих пор он быстро приспособился к ролям на телевидении и нашёл полезное применение своей гордой осанке. Следующей стала роль в пилотном ситкоме NBC «Молодожёны», который, однако, провалился. Сталтс появился в «Спин Сити» (1996-2002), в 2001-м отметился с гостевой ролью в «Grounded for Life» (WB, 2001-2005). Позже в этом году продюсеры другого сериала на канале WB — «Седьмое небо» — дали Сталтсу роль Бена Кинкёрка — работяги-пожарного, влюбившегося в дочь священника Мэри (Джессика Бил) и делающего всё возможное, чтобы убедить её не выходить замуж за другого. Брат Джордж присоединился к сериалу позже и взял роль более уравновешенного в своих порывах офицера полиции Кевина Кинкёрка. На протяжении следующих четырёх сезонов братья регулярно появлялись в сериале, затем персонаж Джорджа вышел на передний план и стал постоянным действующим лицом.
Снимаясь в «Седьмом небе», Джефф и Джордж находили время для участия в других телепроектах и съёмок в кино. Они появились в нескольких не показывавшихся по телевидению сериалах и в независимой шпионской комедии «D.E.B.S.» (2004). С осени 2004-го Сталтс дважды промелькнул на NBC — с гостевой ролью в сериале «Джо» (2004-2006) и ролью в «Лас-Вегасе» (2003-). Затем продюсер «Седьмого неба» Аарон Спеллинг взял актёра на крупную роль в фантастической драме «Mermaid» для канала WB. Однако этот пилотный проект тоже потерпел неудачу, как и «Молодожёны». Тем временем Сталтс впервые попробовал свои силы в продюсировании — съёмки сделанного для телепоказа фильма «Deceit» (2006) прошли под его руководством. Это мрачный триллер о человеке, вернувшемся после смерти отца в родной город и закрутившем роман с женой лучшего друга. «Deceit» стал первым фильмом, вышедшим под собственным лейблом Сталтса «Eleven Eleven Films».
Свой статус в глазах публики актёр поднял двумя студийными фильмами, начав с небольшого появления в мега-хите «Незваные гости» (2005). Затем с коллегой по «Незванным гостям» — актёром Винсом Воном — Сталтс снялся в картине «Развод по-американски» (2006). В этой романтической комедии он на короткое время предстал в образе мужественного красавца, заинтересовавшего Дженнифер Энистон. В связи с этим в прессе появились всяческие намёки на их, якобы, реальный роман. Ситуация усугублялась тем, что Энистон как раз в это время порвала отношения с Брэдом Питтом. Как выяснилось позже, роман у актрисы был, но не со Сталтсом, а с Воном.
После того, как газетные сплетни утихли, актёр вернулся к работе, сняв другой пилотный сериал для ABC под названием «Октябрьская дорога», и теперь уже совершенно оправданно был «уличён» в отношениях с длинноногой спортсменкой, участницей «Танцев со звёздами» Стэйси Кэйблер. В «Октябрбской дороге» актёру досталась роль Эдди Латекки — бывшего когда-то другом Ника Гаррета (Брайан Гринберг) — писателя, пытающегося вновь наладить отношения с семьей в Массачусетсе, отношения с которой порвал 10 лет назад. Сериал появился на экранах в марте 2007-го и идёт в настоящее время.