Диего д'Агиляр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Диего д'Агиляр (Моисей Лопец-Перейра) — чиновник и предприниматель[1].

Потомок маранов.

Родился по-видимому в Испании.

В 1722 году д'Агиляр из Лиссабона переселился в Лондон, а оттуда в Вену.

С 1725 по 1747 годы д'Агиляр состоял откупщиком казенной табачной монополии в Австрии с правом самостоятельно открывать фактории и устанавливать цены.

Диего д'Агиляр пользовался доверием австрийской императрицы Марии Терезии, которая, между прочим, поручила ему перестроить и расширить царский дворец в Шёнбрюнне; на эти работы им было израсходовано авансом 300 тысяч гульденов. В награду за эти услуги Мария Терезия пожаловала Агиляру титул барона и чин тайного советника по делам Нидерландских и Итальянских коронных земель.

Диего д'Агиляр, давно сбросивший маранскую маску и открыто исповедовавший иудаизм, был основателем «испанской», или «турецко-еврейской», общины в Вене и неоднократно получал от правительства разные льготы в пользу своих угнетенных единоверцев. Благодаря совместным стараниям Агиляра и финансиста Эскелеса, носившего титул Landesrabbiner’a, императрица отменила наложенный во время войны в 1742 году на моравских евреев под страхом военной экзекуции разорительный налог. В 1745 году этим двум финансистам удалось при содействии послов Голландии и Англии повлиять на отмену ужасных эдиктов Марии Терезии от 18 декабря 1744 года и 2 января 1745 года об изгнании евреев из Богемии и Моравии по подозрению их в сношениях с прусско-французской коалицией во время войны.

В 1749 году Агиляр внезапно покинул Вену, так как правительство Испании потребовало его выдачи, и переселился в Лондон, где жил его брат, финансист Эфраим Лопец-Агиляр. Перед отъездом из Вены он оставил на память основанной им общине, а также испанско-еврейской общине в Темешваре, изящные серебряные короны для свитков Торы, на которых было выгравировано имя жертвователя.

Еще в начале 20 века в пост Иом-Киппура в синагоге турецко-еврейской общины в Вене читалась заупокойная молитва в память об Агиляре.

Умер в Лондоне в 1759 году.

Примечания[править]

  1. «Агиляр, Диего д'» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913