Доктрина 77

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Охлобыстин. "ДОКТРИНА 77"
Познер И/ Охлобыстин о Доктрине 77
Ivan Okhlobystin 14

Доктрина 77 — политический видеоперформанс и «философский манифест»[1] известного актера и священника РПЦ Ивана Охлобыстина, проведенный 10 сентября 2011 года на стадионе Лужники в Москве. Формат мероприятия был заявлен в контексте подготовки к президентским выборам в России, на которые Охлобыстин сначала выставил, а потом снял свою кандидатуру. Доктрина 77 представляла собой попытку популяризации русской консервативной философии, которую сам Охлобыстин называл «аристократический национал-патриотизм». Число 77 взято из расхожего утверждения, что человек способен воспринимать информацию на слух в течение 77 минут.

Содержание[править]

Сутью Доктрины 77 является мечта об идеальном обществе, которое Охлобыстин называет Империум (великая и могучая империя, сверхдержава). Смысл существования русского народа (нации, этноса) заключается в реализации этого проекта. При этом русские и славяне в речи Охлобыстина использовались как взаимозаменяемые понятия. Империум — это апокалиптический бастион тех сил, которые сражаются против «глобального потребления и духовного равнодушия». Осуществить этот Империум должны русские дети, которым необходимо привить традиционные семейные ценности. Во главе Империума будет стоять монарх-император. Единственной религией Империума будет русское православие. По мысли Охлобыстина реализация Империума станет возможной через 20−30 лет (то есть в 2031—2041). Не последнюю роль в этом должны сыграть георгиевские ленточки.

Критика[править]

Одни критики обратили внимание на пародийный характер мероприятия, где само ключевое понятие оказалось заимствованным из сеттинга Warhammer 40000[2]. Другие отмечали опасность заигрывания с русским национализмом[3]

Источники[править]

Ссылки[править]