Домашняя коза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Домашняя коза

Систематика
A goat - geograph.org.uk - 1481583.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Парнокопытные



Семейство
Полорогие
Род
Горные козлы
Вид
Домашняя коза





Домашняя коза — домашнее животное, представитель рода горных козлов (Capra), подсемейства козьих семейства полорогих (Bovidae).

Систематика и происхождение[править]

По старыми классификациями одомашненных козлов считали отдельным видом Capra hircus, которого противопоставляли «виду» безоаровый козел (Capra aegagrus). Теперь обе формы — домашнюю и дикую — считают одним видом, Capra hircus.

Предки домашнего козла происходят из Юго-Западной Азии и Восточной Европы.

Хозяйственное значение[править]

Домашняя коза — один из старейших одомашненных видов животных. В течение тысяч лет они используются для получения молока, мяса, шерсти и кожи. Козье молоко является очень питательным и гораздо полезнее для людей, чем коровье.

Козы неприхотливы к условиям содержания, имеют высокую устойчивость к заболеваниям. Они сравнительно скороспелые, многоплодные, хорошо акклиматизируются в разнообразных условиях.

Во времена великих экспедиций, как морских (например, Христофора Колумба), так и сухопутных (например, Николая Пржевальского), козлов и коз возили с собой. Они давали молоко и были живым неприкосновенным запасом и провиантом, который не надо было специально хранить.

Козы в культуре[править]

Дикие и одичавшие козы стали частыми героями художественных и документальных произведений о приключениях путешественников, например «Таинственный остров» Жюля Верна.

Ссылки[править]