Домиция Лонгина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Домиция Лонгина

лат. Domitia Longina
Rome Domitia Longina.jpg



Дата рождения
55
Место рождения
Рим, Римская империя
Дата смерти
126
Место смерти
Габии












Домиция Лонгина (лат. Domitia Longina) — жена императора Домициана.

Карьера[править]

Родилась в между 53 и и 55 годами в Риме в семье полководца времен императора Нерона Гнея Домиция Корбулона и Кассии Лонгины.

В 69 году в возрасте около 15 лет вышла замуж за Луция Элия Ламию Плавтия Элиана.

В 70 году привлекла внимание будущего императора Домициана, который уговорил её мужа развестись и сам на ней женился.

В 73 году, когда Домициан получил второе консульство, Домиция родила ему сына, но он умер в 82 или 83 году.

Вскоре после прихода к власти Домициан удостоил Домицию почётного звания Августы, а их сын был обожествлён, его портреты чеканились на реверсах монет той эпохи.

В 83 году Домициан изгнал из дворца Лонгину.

В 84 году Домиция вернулась во дворец, где она и жила до конца правления Домициана.

Домиция не отказывала себе в удовольствиях, и изменяла мужу, которого видимо занимали государственные дела, а не жена.

Ей приписывали разных любовников, даже отношения с Титом, братом Домициана:

Есть подозрения, что она состояла в любовной связи с его братом — Титом. Однако жена Домициана всячески открещивалась от этого обвинения и даже «клялась торжественной клятвой, что этого не было, а она бы не стала отрицать, если бы что-нибудь было: она хвалилась бы этим, как готова была хвастаться любым своим распутством»... Пользуясь безволием мужа, Домиция не упускала случая похвастаться даже своими любовными приключениями[1].

Справедливости ради, стоит отметить, что Домициан не только не уделял внимание жене, но и вообще вёл себя довольно странно, так что у Домиции не было особых причин его любить.

Светоний так описывал времяпрепровождение Домициана в то время как его жена развлекалась с неким актёром Парисом, родом из Египта (египетским евреем?), которого он за это убил:

В пер­вое вре­мя сво­е­го прав­ле­ния он каж­дый день запи­рал­ся один на несколь­ко часов и зани­мал­ся тем, что ловил мух и проты­кал их ост­рым гри­фе­лем. Поэто­му, когда кто-то спро­сил, нет ли кого с Цеза­рем, Вибий Кри­сп мет­ко отве­тил: «Нет даже и мухи». Жена его Доми­ция во вто­рое его кон­суль­ство роди­ла сына, кото­рый умер на дру­гой год его прав­ле­ния. Он дал жене имя Авгу­сты, но раз­вел­ся с ней, когда она запят­на­ла себя любо­вью к акте­ру Пари­су; одна­ко раз­лу­ки с нею он не вытер­пел и, спу­стя недол­гое вре­мя, яко­бы по тре­бо­ва­нию наро­да, взял ее к себе[2].

Светоний описывает Домициана как толстого мужчину с выпирающим животом; и он и другие римские историки отмечали, что Домиция ему была слабо интересна, он больше любил гладиаторские бои, ловлю мух и т. д.

Домиция явно не любила своего мужа Домициана, так как активно участвовала в 96 году в его убийстве, хотя это и кажется странным, ведь, пока он был императором, она была августой Римской империи. Но как бы то ни было, участниками заговора убийства Домициана были спаль­ни­ки Пар­фе­ний и Сигер, сек­ре­тарь импе­ра­то­ра Энтелл, управляющий Сте­фан, а за ними сто­я­ли, кро­ме импе­ра­три­цы Доми­ции, пре­фек­ты пре­то­рия Нор­бан и Пет­ро­ний Секунд[3]. Аврелий Виктор объясняет участие Домиции в убийстве мужа тем, что она опасалась пыток за измену[4], видимо у неё был любовник. По словам Диона Кассия, Домициан «замышлял предать смерти жену свою Домицию за распутство»[5].

Дальнейшая судьба практически неизвестна.

Умерла между 126 и 130 или даже 140 годом.

Покровительство Иосифу Флавию[править]

В 95 или 96 году, но видимо ещё до убийства Домициана (по другой версии, уже в 100 году), еврейский историк и военный деятель Иосиф Флавий написал свою биографию, в которой отвечал на обвинения Юста Тивериадского. В этой работе, в самом её конце, Иосиф рассказывает о полученных им от Домиции выгодах:

Жена Цезаря Домиция постоянно благодетельствовала мне[6].

Выглядит довольно странно, что может соединять римлянку-язычницу, про которую пишут, что она «предалась самому извращенному блуду», с еврейским историком?

Евсевий Кесарийский отмечает, что Иосифа римляне почтили в Риме статуей[7]. Он не говорит, кто её воздвиг, но ясно, что это а) не всем по карману б) нужно было особое разрешение, чтобы поставить в Риме статую человеку, который ещё недавно воевал с римлянами. Возможно, что его поставила Домиция, с которой, Иосиф, очевидно, был в близких и дружеских отношениях. Иосиф Флавий, которому хоть и было почти 60 лет, но он продолжал писать книги, у него были в это время маленькие дети, рождённые от четвёртой жены, и возможно он был даже интереснее (как воин и интеллектуал, знаток нескольких языков) Домиции, чем Домициан, которому хоть и было чуть за 40, но он был недалёкого ума, потолстевшим, и детей у него не было.

Хотя у нас нет прямых сведений, что Домиция была любовницей Иосифа Флавия, но с другой стороны трудно понять, почему при Домициане он так сильно обогатится, и за что, собственно, его так одаривала Домиция[8]. Домициан и его жена не имели отношения к Иудейской войне, для них Иосиф не мог быть интересен как историк этой войны. Но он получил при Домициане почести, которые помещают его в нижний ранг императорских протеже. Иудаизмом Домиция и Домициан не увлекались, скорее наоборот, поэтому остаются какие-то личные мотивы. Так или иначе, похоже что римским женщинам нравились евреи, и богатые римлянки много жертвовали на ешивы, синагоги и т. д., одаривали любовников-евреев, и возможно, что Домиция «постоянно благодетельствовала» Иосифу тоже из любовных побуждений.

Во всяком случае, совершенно непонятно, что может быть причиной заботы Домиции об Иосифе, если это не какая-то личная симпатия к нему. Из рассказов Иосифа видно, что замужние римлянки имели отношения с евреями, и мужья им не препятствовали[9], и даже талмудисты рассказывают, что р. Акиба имел отношения с женой римского наместника, и тот ей сам это разрешал. Таковы были тогдашние римские нравы. Сам Иосиф намного ранее получал поддержку от другой римлянке, Поппее Сабины, то что её мужем был римский император Нерон, Иосифа не остановило, и он добился от неё даже больше чего хотел, а вскоре Нерон убил беременную Поппею. Много и других примеров, когда жёны римских императоров активно изменяли мужьям, причём как правило безнаказанно.

Из Светония видно, что Домициан прощал жену за измены. Также Светоний пишет, что Домиция «готова была хвастаться любым своим распутством»[10].

То, что последние 25 лет жизни Иосиф провёл в Риме тоже скорее всего говорит о том, что его там что-то удерживало.

Если Домициан не уделял жене внимания, то Иосиф, который очевидно часто встречался с Домицией, раз она ему многократно оказывала какие-то услуги, наверняка вёл себя ней по-другому: она его была моложе на почти 18 лет, к тому же она была римлянкой, и женой сына Веспасиана, женой брата Тита, против которых он воевал. Поэтому, скорее всего Иосиф выказал симпатию к Домиции, а та, видимо, уступила. Домиция не была известна как покровительница учёных, и то, что она почему-то оказалась меценаткой Иосифа, может указывать на то, что Иосиф ей по какой-то причине нравился лично. Наконец, Иосиф говорит, что Домиция «постоянно» ему оказывала некие услуги или дары (не говорит какие), что указывает, что они очень часто («постоянно») виделись, причём текст указывает, что они виделись обычно без Домициана, ведь не он, Домициан, не они, императорская чата, а именно она, Домиция, его одаривала, то есть это происходило без Домициана. Опять-таки частота встреч говорит о взаимной симпатии этих людей, а так как Домиция не интересовалась наукой или религией, то скорее всего эти отношения носили не интеллектуальный, а сексуальный характер, а для Иосифа эти встречи имели и материальный стимул, а как покровительница Иосифа Флавия, Домиция незаслуженно игнорируется, возможно, благодаря её поддержке она смог написать свои книги, которые требовали, материальных затрат (например, Иосифу помогал кто-то с греческим переводом) и доступа к документам и книгам, в то время дорогим.

На близость с Домицией Иосифа может косвенно указывать и то, что он упоминает ниже рассказа о своих жёнах и детях: после них он пишет, что от Домициана получил ряд почестей и «свободу от налогов для моих имений в Иудее», а жена Домициана ему «постоянно благодетельствовала», разделяя то и другое, возможно с ироничным намёком на простоту Домициана, которого не волновало, что его жена, явно не в его присутствии, «постоянно благодетельствовала» Иосифу. Таким образом, что-то связывало Иосифа с Домицией, и вряд ли это были споры об иудейской войне. Если считать типичной ситуаций историю р. Акибы, который навещая римского наместника для философских споров одновременно раздевал его жену Руфину, которая ему покорялась с разрешения мужа, можно сделать вывод о том, что в эпоху Римской империи такое было обычным явлением. Всё это говорит о том, что евреи, в том числе пленные, после разгрома восстания, нередко вступали в отношения с римскими женщинами, и Ювенал поэтому называет их отцами римских детей. Иосиф Флавий видимо тоже интересовался римскими женщинами, и остаток жизни прожил в Риме, причём его отношение к римлянам стало резко положительным. Не исключено, что римские красавицы, вроде Домиции (а она слыла красивой женщиной) сыграли свою роль в изменении отношения Иосифа к Риму с неприменимого врага римлян на апологета римской гегемонии, справедливости и разумности, хотя казалось бы, разрешение Храма и гибель тысяч евреев должны были его ожесточить ещё сильнее, но что-то смягчило его сердце. Возможно, оказывавшая ему помощь Домиция, и изменила его мнение о римлянах.

Вообще, эту фразу «Domitia, the wife of Caesar, continued to do me kindnesses» (в английском переводе) можно понимать не как получение Иосифом со стороны Домиции неких благ, а получение им от неё постоянной ласки, сердечного обхождения. Причём именно от неё, а не от императора с императрицей, следовательно Иосиф именно с ней часто виделся, чтобы получить от неё то, что в русском переводе названо «благодетельство», а так как она это получал «постоянно», то значит ему это явно нравилось, и он этого хотел получить. Трудно это как-то интерпретировать как-то иначе, чем то, что Иосиф сделал Домицию своей любовницей, поэтому он её часто навещал, получая от неё то, чего хотел, выгоду («Domitia Longina, since Josephus claims to have received benefits from her as well»), и ласку. Причём, сама фраза «Domitia, the wife of Caesar, continued benefiting me in many ways.» по контексту предполагает, что эта забота о нём со стороны Домиции возникла давно, и продолжается, когда Иосиф это написал около 95 года. Так или иначе, Иосиф имел явно долгое расположение Домиции, которое, скорее всего объясняется их романом. В этом случае, можно предположить, что и проримские панегирики Иосифа Флавия вызваны именно романом с римлянкой, вероятно Домицией, ведь именно о ней (и о Поппее Сабине ранее) он пишет как о своей благодетельнице.

Иосиф пишет, что от Домициана он получил привилегии и освобождение от налогов, но ему чего-то явно часто хотелось и от Домиции, и он добился от неё расположения, уступив своему желанию получить от неё то, что ему нужно. Очевидно, что Домициан не стал этому мешать, смирившись, как указывал Светоний, с порочными нравами жены.

Даже если Иосиф не имеет ввиду, под «постоянным благодетельством» Домиции её ласки, то всё равно непонятно, зачем Домиции чем-то ублажать Иосифа и выполнять какие-то его просьбы, да ещё и часто. Очевидно, он имеет ввиду, что молодая Домиция вызывала у него естественные желания, он не мог и побороть, и она их удовлетворяла, потому что ей это тоже нравилось. То есть Иосиф стал её фаворитом[11] и получал от неё благодеяния.

Кажется невероятным, что Иосиф между делом написал о столь близкой и постоянной доброжелательности со стороны молодой императрицы. Но в эпоху Римской империи де-факто римская женщина уже не была собственностью мужа, супружеская неверность жены стала частым явлением в Риме[12]. Иосиф говорит о Домиции отдельно от мужа, и ясно указывает, что он получал именно от неё «постоянные благодетельства» (или «постоянные ласки» или «дары» или «благожелательность»):

Domitia, Caesar's [Domitian's] wife, never ceased conferring upon me.

После убийства Домициана отношения Иосифа и Домиции продолжились[13].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Левицкий Геннадий Михайлович. В плену страстей. Женщины в истории Рима.
  2. Светоний. Домициан, 3.
  3. Дио­н Кассий, 67, 15
  4. О цезарях, 11
  5. Книги LXIV-LXXX 3 1
  6. Жизнеописание, 429
  7. Hist eccl. III, 9
  8. Жизнеописание, 428-429
  9. Иуд. Древн. ХVIII, 3, 4
  10. Свет., Тит. 10
  11. History of the Jews
  12. "ВЛАСТЬ ЖЕНЩИН” В РАННЕЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ
  13. Josephus and Judaean Politics