Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дональд Пирс (Marvel Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дональд Пирс
Donald Pierce
Donald Pierce (Earth-616) from Young X-Men Vol 1 4 001.jpg
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютUncanny X-Men #132 (апрель 1980)
АвторыКрис Клэрмонт
Джон Бирн
Характеристики персонажа
ПозицияЗло
Альтер-эгоДональд Пирс
ПсевдонимыБелый слон, Белый король, Циклоп
ВидКиборг
Рост188 см
Вес100 кг
Цвет волосБлондин
Цвет глазГолубой
Род занятийохотник на мутантов
Семейное положениеХолост
Команды и организации

Расхитители, Очистители, Клуб адского пламени

Враги

Люди Икс, Юные Люди Икс, Росомаха, Лора

Оборудование
  • Кибернетическое тело дающее:
  • Сверхчеловеческую силу (12тонн)
  • Сверхчеловеческую скорость
  • Сверхчеловеческую выносливость
  • Сверхчеловеческую долговечность
  • Сверхчеловеческую ловкость
  • Сверхчеловеческие рефлексы
  • Псионическое Сопротивление
  • Гениальный инженер

Дональд Пирс (англ. Donald Pierce) — персонаж, суперзлодей, появившийся в комиксах издательства Marvel Comics. Создателями персонажа являются Крис Клэрмонт и Джон Бирн, а дебютировал в комиксе под названием Uncanny X-Men #132. Персонаж изображен в качестве киборга и обычно появляется в роли противника команды Люди Икс[1].

Персонаж изображен Бойдом Холбруком в фильме «Логан»

Биография[править]

Дональд Пирс родился в Филадельфии, штат Пенсильвания. Пирс впервые появляется в качестве высокопоставленного члена Внутреннего Круга Клуба Адского Огня, в котором, он занимает должность Белого Слона. Тем не менее, Пирс является ненавистником мутантов, и вступил в клуб только для того, чтобы убить других участников Внутреннего Круга, которые являются мутантами[2]. В дополнение к ненависти к мутантам, Пирс также на дух не переносит определенные национальности и скрывает в себе чувство отвращения к самому себе из-за того, что он киборг, обращаясь к себе как "половина человека"[3]. Он является генеральным директором и основным акционером Пирс-Консолидейтед Майнинг и работает в горном лабораторном комплексе расположенного в городе Камерон, штат Кентукки. Однажды, Пирс и его наемники похитили Профессора Ксавьера и Тессу в заговоре против Клуба Адского Огня и Людей Икс, но, несмотря на устройство защиты от телепатических атак, он потерпел поражение от Ксавьера. Пирс передан Тессе из Клуба Адского Огня, исключен из Внутреннего Круга[2] и отправлен в секретный изолятор в одном из сооружений Шоу Индастриз в Кентукки[4].

Расхитители[править]

Много месяцев спустя, Пирс был освобожден из изолятора[4]. Хотя его спасители точно невыявлены, он вскоре появился вместе с тремя участниками команды Расхитители, банда киборгов преступников, которые как утверждает Пирс, он собрал и которые недавно были почти уничтожены Людьми Икс[5]. Они объединяются с Леди Смертельный Удар и тремя участниками Клуба Адского пламенр, наёмниками (Коул, Макон и Рис), которые были кибернетически усовершенствованны Пирсом. Под руководством Пирса, новые Расхитители решили посвятить себя истреблению мутантов, отойдя от изначальных своих целей Людей Икс и Себастьяна Шоу (генеральный директор Шоу Индастриз)[6].

Расхитители в отсутствие Людей Икс захватили их штаб-квартиру в Австралии. Когда герои возвращаются на базу, они попадают в ловушку, поняв, что им не справиться, Людям Икс приходится бежать через портал Рискованная Осада. Команда была разбросана по всей планете и большинство из них потеряли свои воспоминания на некоторое время. По прибытию Росомахи на базу, он был пойман Расхитителями, которые сначала пытали, а потом распяли Логана. За это время у Пирса появляются чувства к Леди Смертельный Удар, но она чувствует к нему отвращение из-за его высокомерия и отвергает его. Росомаху спасает Джубили, после чего они вдвоём сбегают. Пирс выслеживает их, но был побеждён Джубили[7]. Предполагая, что они отправились на остров Мюр, Пирс и Расхитители производят нападение на остров Мюр, и сражались против Мойрой МакТаггерт и Силы Свободы[8]. Вместе с Расхитителями, он также нападает на завод Фрост Текнолоджис в Калифорнии[9]. Пирс создал два супер умных разумных андроида (Элси-Ди и Альберт), запрограммировав их найти Росомаху и самоуничтожиться. Однако, их интеллект позволяет им разминировать помещенную бомбу в Элси-Ди, после чего, они покидают Расхитителей[10].

Участник команды Выскочки, Тревор Фицрой, отправляет перепрограммированных Стражей уничтожить Расхитителей, так как они представляют собой угрозу для мутантов, а также Пирс (как бывший Белый Король) стоит огромное количество "очков" в их смертельной игре. Многие из команды Пирса погибают, но Леди Смертельный Удар и Цулла смогли сбежать. Пирс также сбегает, его телепортирует Проводник к тем, кто был ответственен за нападение на Расхитителей, но Стражи сопровождаемые Фицроем, проследовали за ними и убили его[11]. Несмотря на его смерть, он позже появляется, формирует команду анти-мутантов. Он становится участником террористических актов против мутантов, но им помешали Люди Икс. Он был побеждён Росомахой в рукопашном бою, хотя он в несколько раз сильнее, чем Логан[12].

Позже Пирс вновь появляется похищая мужа Домино, Мило Турмана, из изолятора правительства США. Используя киборгов Пико, Леди Смертельный Удар и Череп Уничтожитель, Пирс хотел загрузить разум Турмана в свой кибермозг[13]. Мило Турман обладает выдающейся способностью, позволяющая ему точно предсказывать будущие события посредством изучения текущих данных. Поэтому Пирс хочет заполучить данную способность, чтобы осуществлять дальнейший контроль над будущим мира. Пирс объясняет, что после событий с участием Тревора Фицроя в Клубе Адского пламени[11], его разум и тело были восстановлены таинственным человеком, и теперь у него новое указание. Домино уничтожает базу Оружия Икс, в которой заключён Турман, в то время как Пирс загружает разум Турмана в свой мозг. Домино убегает, но Пирс и Турман, кажется погибают в произошедшем взрыве[13].

Становление Очистителем[править]

Затем Пирс пытается захватить новый клуб адского пламени Себастьяна Шоу, начав атаку и срубив грудь Шоу. Хотя Шоу оставляют критически раненым, и его нужно госпитализировать, он наносит удар по голове Пирса[14]. Позднее Пирса насильственно завербовывают в ряды Очистителей и заражают вирусом-трансформером Технархией[15]. Будучи под контролем робота-охотника за мутантами Бастионом, он показывает свою мутантную цель, новообразованных Юных Людей Икс[16].

Юные Люди Икс[править]

Он появляется в кошмаре предкогнитивного мутанта, Повязки, сражаясь с еще не сформированной командой Юных Людей Икс и убивая одно из их числа[17]. Пирс сам набрал эту команду, используя индуктор изображения, чтобы позировать как лидер Людей Икс, Циклоп. Его причины для вербовки этих мутантов как «Людей Икс» не совсем ясны, однако, похоже, его основное внимание уделяется устранению нынешнего лорда-имперского клуба Адского пламени Роберто да Косты и его бывших союзников Новых Мутантов. Он также нанимает Инка, чтобы доставить ему Дани и Повязку, вводя его в заблуждение. После конфронтации с Юными Людьми Икс, его лицо сжигает Пыль[18].

Когда синтетическая кожа на его лице восстановлена, он удерживается в плену Юними Людьми Икс[19]. Инк остаётся в команде и несмотря на то, что Оползень позже извиняется перед Повязкой за работу на Пирса, который остается в плену у Людей Икс. У Пирса и Пыли возникает разговор, когда он заключен в тюрьму, несмотря на его вокальную ненависть к мутантам и уничижительные замечания по поводу её веры в Ислам, отмечая, что его отношение напоминает ей о доме. Пока они говорят, Пыль признается Пирсу, что она умирает, так как он «единственный, кому все равно», и он соглашается поделиться с ней секретной информацией о своих товарищах по команде. Он говорит ей, что Инк - это тайный «не-мутант» среди них, что позже обнаруживается остальной частью команды.[20] . Кроме того, он тонко говорит ей, что трое её друзей скоро умрут, ссылаясь на Бум-Бум, Озорника и Импульс, которые были захвачены лигой Сапина и введены штаммы Устаревшего вируса[21].

Второй приход[править]

В конце концов выяснилось, что Пирс был захвачен только в роли масти Бастиона в штабе Людей Икс, все время строя несколько структур, которые окружают Утопию[22].

Позже, получив зеленый свет от Бастиона, чтобы продолжить свой план, Пирс провоцирует взрыв, который уничтожает все самолеты Людей Икс и Тёмную птицу. Пирс стоит среди обломков и говорит Людям Икс, что он сожалеет, что он не сможет жить, чтобы засвидетельствовать конец мутантной расы. Циклоп побеждает его с помощью оптического взрыва[23].

Силы и способности[править]

Дональд Пирс является киборгом у которого изначально было четыре кибернетические конечности, они наделяют его сверхчеловеческой силой. Его рефлексы и ловкость также выходят далеко за человеческие пределы. Его тело обладает огромной стойкостью к различным видам повреждений и даже если оно будет уничтожено, то, он останется жив и будет жить до тех пор, пока его голова цела.

Он может генерировать электрические разряды посредством своих кибернетических конечностей или бросать электрические разряды на небольшое расстояние. Он также способен обращать телепатическую атаку (до определенного уровня) против нападающего. К настоящему моменту, от его изначального тела ничего не осталось, за исключением головы, но сколько в ней оригинальных составляющих неизвестно. Также неизвестно, находится ли в его черепной коробке оригинальный мозг или вся его память и интеллект, просто загружены в кибернетический мозг. Будучи участником команды Расхитители, он носил бронежилет.

Кроме этого, Дональд Пирс является гением в области робототехники, кибернетики и электроники. В этих областях он разработал технологию, которая превосходит обычную науку примерно на два столетия. Он также обладает огромными финансовыми ресурсами. Пирс является опытным стратегом и бизнес-администратора. Он отличный рукопашный боец, но полагается на свою кибернетическую силу.

Альтернативные версии[править]

Age of Apocalypse[править]

В Эре Апокалипсиса Пирс был лидером «Расхитителей», группы людей убийц, усиленных технологически-органическим вирусом Апокалипсиса. Благодаря вирусу Пирс и его группа убийц становятся киборгами с регенеративными способностями и способностью ассимилировать как органический, так и неорганический материал, чтобы мутировать себя. Пирс проник на территорию Верховного Совета людей, пытаясь уничтожить флот Совета, а затем попытался убить проводника, союзника ВСЛ. После того, как флот был собран для атаки на империю Апокалипсиса, Пирс заражает Кэрол Денверс останками Реверс Вултура, чтобы помочь ему в уничтожении флота. Во время его нападения он также использовал Брайана Брэддока, который находился под контролем Апокалипсиса, чтобы убить Эмму Фрост, хотя он сопротивлялся приказу Пирса, за что Пирс убил его. В конце концов, Пирс был уничтожен Оружием Икс[24].

Человеческая команда, известная только как Терминаторы Икс, использовала образец крови Пирса, прежде чем он был заражен техно-органическим вирусом, чтобы создать несколько его клонов, чтобы помочь бороться с мутантами[25]. Один такой клон начал работать под кодовым названием «Спокойной ночи» и проник в Клуб адского пламени, став большим другом Себастьяна Шоу. Общественность и члены Клуба считают, что он на самом деле мутант[26].

House of M[править]

Во время Дня М Дональд Пирс был членом Фронта освобождения людей, одной из многих групп сопротивления людей, обозначенных как «террористы» Дня М. Наряду с Сейджи Ашидой, отцом Импульска, он был частью базы HLF в Токио, которая нацелилась на Проект Генезис, план Императора Солнечного огня мутировать базовых людей.

Вне комиксов[править]

В «Логане», Дональда Пирса играет Бойд Холбрук.[27] Он работает в компании Трансиген Алкали на Зандера Райса, в качестве главаря команды Риверов(аналог команды Расхитителей), с кибернетической правой рукой и утверждает, что является «поклонником» Логана. Когда Лора сбежала с помощью Габриэлы, он отправился на их поиски. Он просит помощи у Логана. Затем он нашёл и прибыл в убежище Логана и разгневался, потому что Логан отказался сотрудничать и стал у себя укрывать Лору. Лора вырубает Пирса, кинув тяжёлую железную трубу. Логан просит Калибана отвести Пирса подальше от убежища. Калибан оставляет Пирса в карьере и собирался позвонить Логану, но очнувшийся Пирс берёт Калибана в плен. Пирс возвращается в убежище вместе со своей командой и требует отдать Лору. Логан отказывается и команда атакует Логана и Лору. Логану, Лоре и Чарльзу удаётся скрыться от преследователей, но Пирс заставляет Калибана пытками указывать дорогу к беглецам. Команда и Зандер Райс прибывает ночью на ферму где скрывались Логан, Чарьлз и Лора. Райс отправляет клона Логана Икс-24, он убивает Чарьлза и запирает Лору в наручники и избивает Логана. В это время Калибан, сумевший достать гранаты, подрывает фургон в надежде убить Пирса, жертвует собой. Пирс переживает самоубийство Калибана гранатой, затем использует флот беспилотных летательных аппаратов, чтобы найти место сбора Лауры и других детей-мутантов, которые пытаются бежать в Канаду. В финале был убит группой детей-мутатов, комбинировавших свои способности против Пирса.

Источники[править]

  1. Passion Of Donald Pierce: Meet Wolverine 3's Cyborg Foe (англ.), CBR (11 октября 2016 года). Проверено 10 марта 2017.
  2. 2,0 2,1 Marvel Graphic Novel #4
  3. Uncanny X-Men #134
  4. 4,0 4,1 Uncanny X-Men #245 (June 1989)
  5. Uncanny X-Men #251 (November 1989)
  6. Uncanny X-Men #247-249 (August–October 1989)
  7. Uncanny X-Men #251-253 (November 1989)
  8. Uncanny X-Men #254-255 (December 1989)
  9. Uncanny X-Men #262 (June 1990)
  10. Wolverine Vol. 2 #37-40
  11. 11,0 11,1 Uncanny X-Men #281
  12. Uncanny X-Men #282
  13. 13,0 13,1 Domino Vol.1 #1 - 3
  14. Uncanny X-Men #454
  15. X-Force Vol. 3 #3 (2008)
  16. X-Force Vol. 3 #7
  17. Young X-Men #1
  18. Young X-Men #5
  19. Young X-Men #6
  20. Young X-Men #6, 7
  21. X-Force vol. 3 #13
  22. Uncanny X-Men #524
  23. New Mutants Vol. 3 #13
  24. Weapon X #4
  25. Marvel Point One
  26. Age of Apocalypse #1
  27. N'Duka, Amanda Boyd Holbrook’s Villain Character In Wolverine Sequel Unveiled. Deadline.com (October 10, 2016). Проверено 20 октября 2016.

Ссылки[править]