Дэниель Эспиноса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дэниель Эспиноса

Daniel Espinosa
Espinosaреж.jpg



Дата рождения
23 марта 1977 года
Место рождения
Швеция













Живое трейлер

Хорхе Даниэль Эспиноса (англ. Jorge Daniel Espinosa) — шведский режиссёр, сценарист, актёр и продюсер.

Биография[править]

Дэниель Эспиноса родился 23 марта 1977 года в Худдинге в Швеции в семье эмигрантов из Чили. Еврей[1] (точнее, его отец чилийский еврей, а мать шведка[2], сотрудница ООН). Во время диктатуры Пиночета его родители вынуждены были как политэмигранты покинуть Чили, а его дядя был убит.

В 16 лет за некие преступления (был членом молодёжной банды) был арестован и просидел 2 года в тюрьме.

В 19992003 годах учился в национальной киношколе Дании.

После этого активно стал участвовать в создании фильмов, и стал известен своим остросюжетным фильмом «Код доступа „Кейптаун“».

В фильме «Номер 44» изобразил убогое советское общество сталинской эпохи, за что был подвергнут цензуре (запрещённой в России, к слову сказать, Конституцией РФ). Министр культуры при Путине Владимир Мединский, известный своими научными диссертациями, так охарактеризовал шедевр Эспиносы:

Не страна, а Мордор, с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей — вот в такой стране происходит действие фильма от 30-х до 50-х годов ХХ века. Так показана наша страна — та самая, которая только что победила в великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос.

Режиссёр, в свою очередь ответил на запрет своей гениальной ленты следующей фразой:

Очень неприятно, я считаю, это, прежде всего, очень неприятное указание на то, куда движется современная Россия, все больше склоняясь к авторитарному режиму, это очень опасное предупреждение. Запретили мой фильм, и это очень неприятно, но еще более печально, что подвергаются цензуре работы российских художников.

В одном из интервью на вопрос, почему Эспиноса взялся за экранизацию романа Тома Роба Смита «Ребёнок 44», он рассказал, что его родители эмигрировали в Швецию, спасаясь от режима Пиночета, он вырос на рассказах об этой диктатуре, тема диктатуры его всегда интересовала, а потому, когда к нему попал сценарий фильма о диктатуре, «о кошмарном времени советской истории — 1952, 1953, 1954 годы, — о пике сталинской диктатуры, завершившемся его смертью, о показавшихся просветах» — для него было невозможно отказаться от этого предложения.

Жена работает врачом.

Фильмы Эспиносы[править]

Год Название Оригинальное название Страна
2004 Вавилонская болезнь Babylonsjukan Швеция
2010 Шальные деньги Snabba cash Швеция, Германия, Дания
2012 Код доступа «Кейптаун» Safe House США, ЮАР, Япония
2014 Номер 44 Child 44 Чехия, Великобритания, США, Россия
2017 Живое Life США
2020 Морбиус, живой вампир Morbius США

Источники[править]