Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евгений Босилков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JevgenijBosilkov.jpg

Блаженный монсеньор Евгений Босилков CP (болг. Евгений Босилков, 16 ноября 1900, Белене - 11 ноября 1952, София) – болгарский католический епископ, мученик. Светское имя – Викентий.

Биография[править]

Викентий Босилков (болг. Винченций Босилков) родился 16 ноября 1900 в городе Белене на севере Болгарии, в семье болгарских католиков латинского обряда. В 14 лет вступил в монашескую конгрегацию пассионистов. Учился в пассионистских обителях в Голландии и Бельгии. Принял монашеское имя Евгений. В 1920 принес обеты, 25 июля 1926 рукоположен в священный сан. В 1924-1927 продолжал обучение в Болгарии, затем был направлен в Рим, в Папский Восточный Институт (докторская диссертация на тему единства Болгарской Церкви со Святым Престолом в первой половине XIII века, 1931). Вновь вернувшись в Болгарию в 1934, служил в разных епархиях, предпочитая активную работу с мирянами. Был настоятелем прихода в селе Бырдарски-Геран.

После советского вторжения в Болгарию в ходе Второй мировой войны и установления в стране коммунистического режима, в условиях антицерковной политики властей, 26 июля 1947 назначен епископом Никопольским (рукоположен в епископский сан 7 октября 1947). В 1948 с разрешения властей совершил визит ad limina в Рим. Отказался от предложения властей объявить о независимости болгарских католиков от Святого Престола[1].

16 июля 1952 в рамках кампании по аресту католических священнослужителей задержан в Софии.

Евгений Босилков в епископском облачении
Болгарские католические мученики. Слева направо: Иосафат Шишков, Камен Вичев, Евгений Босилков, Павел Джиджов

В заключении подвергался пыткам с целью добиться от него признания в руководстве католическим заговором, направленным на свержение коммунистического режима. На показательном процессе, состоявшемся 29 сентября3 октября 1952, в качестве улик были предъявлены два пистолета, обнаруженных в софийском католическом колледже, где они хранились в качестве музейных экспонатов, и старый радиоприемник. Вместе с тремя священниками (Камен Вичев, Павел Джиджов и Йосафат Шишков) был приговорён к смертной казни через расстрел.

Я знаю, что Господь дал мне Свою благодать. Я хочу умереть. Не плачь. Матерь Божия нас не оставит. …Завтра принесли мне два коврика, потому что спать приходится на цементном полу. – Еп. Евгений Босилков на встрече с племянницей после оглашения приговора[2].

Епископ Евгений Босилков был расстрелян на территории тюрьмы, в 23 ч. 30 мин. 11 ноября 1952. Его тело было сброшено в общую могилу и до сих пор не найдено.

Приговор был публичным (Папа Пий XII упоминал еп. Босилкова в своей энциклике, обращённой к Восточным Церквам – «Orientales ecclesias» – от 15 декабря 1952), однако, был ли он исполнен и при каких обстоятельствах, известно не было. Вплоть до 18 ноября (неделю спустя после расстрела) у родственников осуждённых принимали продуктовые передачи на их имя. Даже в 1975 председатель госсовета Народной Республики Болгарии Тодор Живков на вопрос Папы Павла VI во время личной встречи ответил, что якобы «Босильков умер в тюрьме»[2].

Беатификация[править]

15 марта 1998 Папа Иоанн Павел II беатифицировал владыку Евгения Босилкова. На проходившей в Риме церемонии присутствовали заместитель председателя Народного собрания Болгарии Иван Куртев, а также епископы Христо Пройков, Петко Христов, Георгий Йовчев и паломники со всей Болгарии.

Источники[править]

Католическая церковь
Предшественник
Дамиан Йоханнес Теелен
 Никопольский епископ 
19471952
Преемник
Васко Сейреков