Жак Бламон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жак Бламон

Jacques blamont.jpg
Дата рождения
13 октября 1926 года
Место рождения
Париж, Франция
Дата смерти
13 апреля 2020 года










Жак-Эмиль Бламон (фр. Jacques Émile Blamont) — французский астрофизик, доктор наук, профессор Парижского университета, член Французской АН[1].

С 1960-х годов был одним из главных деятелей французской космической программы. В 1962 году стал первым научно-техническим директором французского космического агентства CNES. Сыграл важную роль в разработке первых французских спутников, создании космодрома Куру во Французской Гвиане и разработке ряда космических зондов, запущенных для исследования Солнечной системы. Член научных руководящих групп миссий НАСА «Вояджер», «Пионер-Венера», а также миссии СССР «Вега» к Венере и комете Галлея.

Биография[править]

Ранний период[править]

Родился 13 октября 1926 года в Париже. Сын юриста Эмиля Каца (известного как Эмиль Арман Кац Бламон в Сопротивлении). Жак Бламон занялся изучением своих предков. Его исследования показывают, что его предок, марранский раввин Роке де Леон, покинул Пиренейский полуостров и его инквизицию, бежал в Тулузу, а затем в Амстердам, где вернулся к иудаизму[2][3].

Учился в Высшей нормальной школ, где получил степень по физическим наукам в 1952 году, а затем докторскую степень в 1956 году.

Карьера[править]

Начал свою карьеру в CNRS (Centre National de la Recherche Scientifique, Национальный центр научных исследований) в качестве научного сотрудника с 1952 по 1957 год.

С 1957 по 1961 год Жак Бламон был профессором без кафедры на факультете естественных наук Парижа, затем он был полным профессором факультета естественных наук Парижа с 1962 по 1996 год. В 1977 году стал первым профессором Викрама Сарабхая в Ахмадабадском университете (Индия), а в 1985 году — профессором Калифорнийского технологического института.

В 1958 году был назначен заместителем директора Аэрономической службы, затем директором в 1962 году (должность он занимал до 1985 года).

С 1962 по 1972 год был научно-техническим директором Национального центра космических исследований.

С 1972 по 1982 год был старшим научным консультантом CNES, затем советником директора CNES с 1982 года.

В 1980 году получил статус выдающегося приглашенного учёного НАСА. С тех пор регулярно участвовал в нескольких космических проектах. С 1996 по 2007 год был руководителем группы системы связи Лаборатории реактивного движения космического зонда Mars Global Surveyor.

Член Французской академии наук (1979), Международной академии астронавтики (1969), Индийской национальной академии наук (1978),Национальной академии наук США (1980), Воздушно-космической академии (1983), Academia Europaea (1989), Технологической академии (2000) и Американского философского общества (2002).

Вклад в науку[править]

Исследования Жака Бламона, посвященные космонавтике и астрофизике, включают основные работы по земной атмосфере, Солнцу и планетам и по аэрономии. После открытия в 1970 году турбопаузы, межзвездного ветра и водородного облака комет Жак Бламон участвовал в большинстве международных планетарных миссий и сыграл ведущую роль в развитии сотрудничества в этой области.

В 1956 году под руководством Альфреда Кастлера совершил открытие явления когерентности атомных подуровней в радиочастотном поле.

Проводил работы по атмосфере Солнца, Земли и планет: первые измерения эйнштейновского движения атомных линий на Солнце, температуры верхней атмосферы Земли, механизма испарения водорода на Земле и планетах.

Ему приписывают открытие турбопаузы земной атмосферы (1959), межзвездного ветра (1971), оболочки комет (1971).

Измерил температуру нейтральная атмосфера от 100 до 500 км, динамические параметры области мезопаузы и первое красное смещение общей теории относительности Эйнштейна на Солнце.

Инициатор многочисленных исследовательских программ, таких как геодезия лазерным эхом (1964), исследование нижних слоев атмосферы водонепроницаемыми аэростатами (программа Эоле) (1971), вертикальное зондирование верхних слоев атмосферы лазером (с 1967 года) и т. д.

Был одним из пионеров французской космической программы.

Бламон отвечал за разработку искусственных спутников, запущенных Францией.

Внёс вклад в запуск первой французской ракеты «Вероника» (Véronique) в 1957 году. В 1952 году с аэродрома Вернон в Нормандии была запущена первая французская ракета-носитель «Вероника» (Véronique), которая позволила Франции стать впоследствии третьей мировой космической державой. Вспоминает бывший научный директор Национального центра космических исследований (CNES) Жак-Эмиль Бламон:

Первая «Вероника» была всего лишь двигателем, но настолько умно сделанным двигателем, с использованием характеристик немецкой «Фау-2» , что он быстро доказал свою эффективность и надежность.

В 1962 году именно Бламону пришла в голову идея построить космический полигон в Куру во Французской Гвиане.

Был одним из основателей Аэрономической службы Национального центра научных исследований и был её директором с 1958 по 1985 год.

Помогал Викраму Сарабхаю в создании Индийского национального комитета космических исследований, который позже превратился в нынешнюю Индийскую организацию космических исследований и играл участие в обеспечении полезной нагрузки для первых двух запусков индийских ракет в 1963 и 1964 годах.

Участвовал в качестве члена руководящих групп в нескольких глобальных космических миссиях, таких как «Вояджер» и «Пионер-Венера» НАСА, а также миссии Советского Союза «Вега» к Венере и комете Галлея, и выступал в качестве руководителя следовательской программы «Фобос» (СССР).

В 1974 году Жак Бламон из Национального центра космических исследований и глава Совета «Интеркосмос» Борис Петров начали обсуждение совместной программы, в которую входили советский спускаемый аппарат для доставки большого французского аэростата в атмосферу Венеры и орбитальный космический аппарат в качестве ретранслятора. В 1977 году был предварительно согласован запуск в 1984 году космической станции «Венера-84» в честь двухсотлетия изобретения братьями Монгольфье воздушного шара, наполняемого горячим воздухом, и были разделены обязанности сторон. Жак Бламон и Михаил Маров были назначены соруководителями программы[4].

Идея исследования динамики атмосферы Венеры с помощью аэростатных зондов, аналогично изучению атмосферы Земли с помощью метеозондов, принадлежит французскому ученому Жаку Бламону. Эту идею поддержал Президент Академии наук СССР М.В. Келдыш, и в НПО имени С.А. Лавочкина начались проработки различных вариантов доставки аэростатных зондов в атмосферу Венеры[5].

В 1987 году доктор Жак Бламон из французского Национального центра космических исследований разработал предложение по совместному исследованию Марса Францией, Советским Союзом и США. Французская сторона должна была изготовить воздушные шары. Планировалось использовать эти шары во время советско–российских беспилотных экспедиций в 1994 и 1996 годах. Предполагалось, что воздушный шар будет выпущен с орбитального космического корабля. Шар должен был плавать в марсианской атмосфере в дневное время марсианских суток, собирая метеорологическую информацию. Во время марсианских ночей он опустится к поверхности планеты, и с помощью закреплённых на тросе инструментов будет анализировать почву. Планировалось, что воздушными шарами будет укомплектована беспилотная российская экспедиция «Марс–94», но затем эти планы были пересмотрены, и доставка воздушных шаров на Красную Планету было отложено до 1998 года. Однако после провала экспедиции «Марс–96» проект «Марс–98» был отменён.

Был главой группы, которая внедрила научные воздухоплавания и лидарную технологию для исследования атмосферы Европы. Устройство сжатия изображения, разработанное Бламонтом, используется различными космическими агентствами для планетарных миссий вокруг Луны, Марса и Титана.

Говоря о перспективе колонизации Марса, Бламон сказал: «Если человек все же решится туда отправиться, лучшим решением станет жизнь под поверхностью планеты с помощью развернутых надувных структур внутри лавовых трубок».

Личная жизнь[править]

Его жена Клоди была президентом Общества еврейской генеалогии.

Умер 13 апреля 2020 года в Шатийоне.

Книги[править]

  • Vénus dévoilée, Voyage autour d'une planète (1987)
  • Le Chiffre et le Songe, Histoire politique de la découverte (1993)
  • Le Lion et le Moucheron, Histoire des Marranes de Toulouse (2000)
  • Introduction au Siècle des Menaces (2004)

Источники[править]