Жирафовые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жирафовые

Систематика
Жирафы в Замбии
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные
Надотряд
Лавразиотерии


Отряд
Парнокопытные


Подотряд
Жвачные
Семейство
Жирафовые



Международное научное название
Giraffidae
Gray, 1821


Жирафовые (англ. Giraffidae) — семейство парнокопытных млекопитающих, относится к подотряду жвачных. Состоит из двух современных видов — жирафа (Giraffa camelopardalis) и окапи (Okapia johnstoni).

Классификация[править]

Современное семейство жирафовых включает только два рода — жирафы (Giraffa) и окапи (Okapia), в каждом из которых по одному одноимённому виду[1]. Помимо этого, к семейству относят и ряд вымерших родов.

Семейство Жирафовые (Giraffidae):

Вымершие роды жирафовых:

Появление первых жирафовых датируется ранним миоценом.

Описание[править]

Окапи (Okapia johnstoni)

Масса тела жирафовых колеблется от 250 кг у окапи до более 1500 кг у жирафа. Они имеют длинные и узкие головы, тонкие губы и длинный цепкий язык. Шея жирафов очень длинная, что, однако, не выражено у окапи. Оба вида имеют длинные узкие ноги, с отсутствующими боковыми пальцами. Предплюсна жирафов состоит всего из четырёх костей: пяточной кости, астрагулуса, ладьевидной кости и клиновидной кости. У окапи предплюсна ещё более специализированная, и содержит всего 3 кости.

У жирафовых присутствуют короткие рога. Это рога уникальны среди млекопитающих и состоят из костных ядер, покрытых кожей.

В дополнение к необычным рогам у жирафовых отсутствует сагиттальный гребень, и они могут иметь грубые, утолщённые области возле места слияния носовых и лобовых костей, что в некоторых популяциях приводит к возникновению третьего рога. У жирафовых наблюдается пневматизация (заполнение воздухом) костей черепа; как следствие, он относительно лёгкий для своих размеров. Пневматизация наиболее выражена у жирафов.

Верхние резцы и клыки отсутствуют. Нижние резцы и клыки отделяются от моляров и премоляров длинной диастемой. Зубная формула: 0/3, 0/1, 3/3, 3/3 = 32.

Желудок четырёхкамерный.

Окапи и жирафы сильно отличаются по своей экологии и поведению. Окапи населяют густые леса Центральной Африки. Они ведут одиночный образ жизни, домашние территории относительно невелики по своим размерам. Питаются главным образом молодыми побегами и травами. Жирафы, в отличие от окапи, — социальные животные, образующие стада до 25 особей и занимающие большие домашние участки на открытых саваннах. От окапи их отличает также хорошее зрение.

Источники[править]

Ссылки[править]