Жорж Милославский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
7b5ca940228418be08cf22bc894f9819.jpg

Жорж Милославский (полное имя Юрий Милославский) — персонаж из пьес Михаила Булгакова «Блаженство» (1934) и «Иван Васильевич» (1935), воплощенный в советской кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию», квартирный и карманный вор по прозвищу «Солист». В кинокомедии — спутник Ивана Васильевича Бунши, автор таких фраз как: Это я удачно зашёл и Храните деньги в сберегательной кассе. Роль Милославского в фильме исполнил Леонид Куравлёв.

Описание[править]

Жоржу около 30 лет. Был неоднократно судим. Отбывал наказание в местах лишения свободы с 26 января 1970 по 26 января 1973 года. Выйдя на свободу, Жорж продолжил грабить и воровать. После освобождения Жорж решил ограбить квартиру Антона Семёновича Шпака. Ему это успешно удалось. После ограбления Жорж увидел, как через стенку вошёл в квартиру Шпака Шурик, который был в радости от успеха своей машины времени. Жорж вошёл в квартиру Шурика и начал расхваливать машину Шурика. Спустя некоторое время Шурик решил провести эксперимент и уйти в прошлое. Ему это удачно удалось, но Милославский и Бунша остались в прошлом. После приключений в прошлом Жорж и Бунша возвращаются в свое время. Недовольный Бунша решил уйти домой, но его хватает милиция и уводит. Жорж увидев это, надевает белый докторский халат и выходит на улицу с другим врачом. После этого с балкона милиционер крикнул: «Задержите Милославского!». Жорж незамедлительно решает бежать. Он убегает и прячется в телефонной будке. Затем Жорж отправляется на речной трамвайчик, где он сидит с двумя дамами. После того как трамвайчик проплыл под мостом, рядом с Жоржем сидели два милиционера. Жорж понимает, что сбежать на этот раз у него не получится. Милославский вновь отправляется в тюрьму.

 
Трилогия Леонида Гайдая

Операция «Ы» и другие приключения ШурикаКавказская пленница, или Новые приключения ШурикаИван Васильевич меняет профессию

Музыкальные фильмы

Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения ШурикаСтарые песни о главном 2Старые песни о главном 3

Ремейк

Кавказская пленница!

Персонажи

Шурик — (Демьяненко, ремейк: Шаракоис) • Трус, Балбес и Бывалый — (Вицин, Никулин и Моргунов; ремейк: Стругачев, Добрынин и Степанченко) • Федя — (Смирнов) • Жорж Милославский — (Куравлёв) • Иван Васильевич Бунша — (Яковлев) • Товарищ Саахов — (Этуш; ремейк: Хазанов) • Люся (ослица)

Музыка

Песенка о медведях — (Ведищева)

Фразы и выражения

А где царь? Закусывать надо!А компот?Вас уже выпустили из сумасшедшего дома?Введите гражданина посла!В то время, как наши космические корабли бороздят просторы ВселеннойВсё, что нажито непосильным трудомДа ты ведьма!Дом высокой культуры бытаЖдуЗамуровали демоныКакого Бориса царя!?Кемска волостьКороче, Склифосовский!Меня терзают смутные сомненияНадо, Федя, надоНе вели казнить, великий государь, — вели слово молвить!Не шуми, я — инвалидОгласите весь списокОставь меня, старушка, я в печали!Очень приятно, царьПоложь трубку!Птичку жалко!Сдвинь брови!Скажите, пожалуйста, у вас нет отдельного кабинета?Студентка, комсомолка, спортсменкаТанцуют все!Ты на что, царская морда, намекаешь?!Храните деньги в сберегательной кассеЧей туфля? Моё!Это я удачно зашёлЯ требую продолжения банкета!