Операция «Ы» и другие приключения Шурика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Ы» и другие приключения Шурика

Фильм
Постер фильма
Жанр
комедия
Режиссёр
Леонид Гайдай


Автор сценария
Яков Костюковский,
Морис Слободской,
Леонид Гайдай


Оператор
Константин Бровин
Композитор
Александр Зацепин
Кинокомпания
киностудия «Мосфильм»


Длительность
90 мин.


Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Россия Россия
Язык
русский
Год
1965



IMDb
ID 0059550
Операция «Ы» и другие приключения Шурика (FullHD, комедия, реж. Леонид Гайдай, 1965 г.) // Киноконцерн «Мосфильм» [1:30:37]
Интересные факты о комедии «Операция „Ы“». Как снималась комедия? Л. Гайдай, А.Демьяненко, Н.Селезнева // Детективное агентство (2 февр. 2023 г.) [9:33]
"Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (Тайны нашего кино) (Какую роль должен был сыграть Евгений Петросян в самой смешной советской комедии «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика»? Из-за чего и с кем возник скандал у Александра Демьяненко на съёмочной площадке? Какой гонорар получила студентка Наталья Селезнёва? Ответ на эти и многие другие вопросы — в очередном выпуске программы «Тайны нашего кино») [26:02]
Операция Ы и другие факты и места съёмок фильма // MoscowWalks (13 апр. 2022 г.) [26:40]

Операция «Ы» и другие приключения Шурика — комедия, лидер кинопроката 1965 года, ставшая классикой советского кинематографа и занимающая седьмое место по зрительской популярности за всю историю своего проката[1].

Сюжет[править]

Весёлый и находчивый студент по имени Саша, или просто — Шурик, становится участником захватывающих приключений. Сама комедия состоит из трёх частей: «Напарник», «Весеннее наваждение», и Операция «Ы»[2].

В первой части («Напарник»), студент Шурик методично перевоспитывает на стройке тунеядца и направляет его на правильный жизненный путь. Во второй части («Наваждение»), студент ненавязчиво влюбился в девушку Лиду во время экзаменационной сессии, а в третей части (Операция «Ы»), студент пресекает преступную деятельность расхитителей социалистической собственности. Все три части комедии Операция «Ы» и другие приключения Шурика сопровождаются тонким юмором, простыми и лаконичными, но в то же время полными глубокого смысла диалогами[3].

В ролях[править]

Главная роль[править]

Александр Демьяненко — Шурик,  студент политехнического института

Первая часть — «Напарник»[править]

Вторая часть — «Наваждение»[править]

Третья часть — Операция «Ы»[править]

Съёмочная группа[править]

Музыка[править]

История создания фильма[править]

Пятьдесят лет назад, в августе 1965 года, на экраны вышел знаменитый советский комедийный фильм Операция «Ы» и другие приключения Шурика. Этот фильм быстро полюбился зрителям и всегда был одним из самых любимых отечественных фильмов[4].

В начале 1964 года Леонид Гайдай познакомился с двумя сценаристами: Морисом Слободским и Яковом Костюковским. Сценаристы предоставили режиссёру Леониду Гайдаю сценарий «Несерьёзные истории», в который вошли две киноновеллы об очкастом студенте Владике Арькове. В первой части студент перевоспитал тунеядца, тот был груб на работе, невежлив с дамами и так далее. Во второй части студент готовился поступать в институт. Это единственный сын любящих родителей, который мечтал покинуть свою мещанскую семью[5].

10 марта 1964 года Второе творческое объединение Московской киностудии «Мосфильм» приняло заявку на сценарий «Несерьёзные истории» и подписало соглашение с его автором, а 25 марта литературный сценарий был утверждён, и его одобрили для передачи в работу режиссёру.

Литературный сценарий комедии Операция «Ы» и другие приключения Шурика сильно отличался от оригинальной заявки: имя студента осталось прежним — Владик Арков, но сюжет рассказа изменился. В первой части «Напарник», студент Владик перевоспитал тунеядца на стройке, во второй части «Наваждение», студент влюбился в девушку Лиду во время экзамена. Режиссёру было явно мало двух частей рассказа для создания полноценного фильма, и сценаристам было дано третье задание, в котором необходимо совместить нового героя студента Владика со старыми героями, троицей: «Трус», «Балбес» и «Бывалый». После месяца напряжённой работы появилась третья часть комедии, новелла Операция «Ы», в которой Владик, должен был разоблачать расхитителей социалистической собственности.[6].

1 июня начались прослушивания на главные и сюжетные роли. Самое сложное было найти главного героя — студента Владика. Только в Москве Гайдай рассмотрел более ста кандидатур, в том числе актёров: Виталия Соломина, Сергея Никоненко, Евгения Жарикова, Всеволода Абдулова, Геннадия Королькова, Ивана Бортника, Валерия Носика, Александра Збруева, Евгения Петросяна, Андрея Миронова[7].

В результате художественный комитет студии остановил свой выбор на кандидатуре Валерия Носика, хотя сам Гайдай сомневался в этом выборе. Ещё при написании сценария Гайдай пришёл к выводу, что он спишет главного героя. с себя. Вот почему даже на первый взгляд Владик Арьков был написан в сценарии как копия Гайдая: молодой человек в очках. Как позже заметит жена режиссёра Нина Гребешкова: "Владик — это сам Леонид Иович Гайдай. Но рекомендованный Леониду Гайдаю Валерий Носик был не такой, он был — неуклюжий, наивный, очень порядочный и явно не соответствовал образу, написанному Леонидом Гайдаем, поэтому на роль Вадика он не был утверждён[8].

Немного позже, съёмочной группе представили молодого актёра Александра Демьяненко, взглянув на которого режиссёр обнаружил внешнее сходство с самим собой, после общения с актёром, он был утверждён на роль Владика. Позже актёр вспоминал: «Как только я прочитал сценарий комедии Операция „Ы“, сразу понял, что этому фильму суждено иметь успех. В то время в нашем кинематографе такого ещё не было»[9].

В то же время Гайдай также находит актрису на главную роль героини для второй части комедии — Наталью Селезневу, которая пришла на прослушивание без всякой надежды на успех. Как только она вошла в выставочный зал, Леонид Гайдай попросил её пройти очень рискованный тест: раздеться перед камерой. Актриса заколебалась. Тогда Гайдай произнёс роковую фразу: «Конечно, ты мне нравишься, но, на мой взгляд, у тебя не очень хорошая фигура…». Здесь взыграло самолюбие Селезневой, она избавилась от своей одежды и осталась в купальнике, после чего её сразу же утвердили на роль советской студентки[10].

Художественный комитет Второго объединения «Мосфильм» утвердил актёров на главные роли. Роли распределились следующим образом Шурик — Демьяненко, Верзила — Смирнов, Бригадир — Пуговкин, Лида — Селезнева, Валерий Носик сыграет эпизодическую роль азартного студента, сдающего экзамен.

В начале съёмок Владик случайно (по цензурным соображениям) стал Шуриком — Владик был отвергнут политической цензурой на том основании, что Владик был Владленом, а Владлен — Владимиром Лениным. Нельзя было называть комического героя по имени вождя мирового пролетариата[11].

Первый съёмочный день комедии Операция «Ы» — 27 июля., в этот день на территории Московской кинокомпании снимался эпизод «Во дворе милиции» с участием двух актёров: Смирнова (здоровяк) и Владимира Басова (полицейский). В этот эпизод Леонид Гайдай вставил случай из своей собственной биографии — это была сцена, где арестованным назначали пятнадцать суток исправительных работ. Однако в его жизни это было связано с войной. Военная комиссия приехала в Иркутский театр, где он работал во время войны. Всех построили, и спросили: "Кто хочет отправиться на передовую? Все вышли вперёд. Тогда военная комиссия сказала: "Прежде всего, мы возьмём тех, кто знает немецкий язык."Только один человек сделал шаг вперёд — Леонид Гайдай. Сам Леонид Гайдай сыграл здесь небольшую роль — алкоголика, который сказал следующее: «Пожалуйста, огласите весь список!»[12].

30 июля группа переехала на строительную площадку в Свиблово и приступила к съёмкам эпизода «На строительной площадке». В течение августа и сентября группа работала в напряжённом режиме. Оператор был разочарован погодой, затем оборудованием, а затем плохим фильмом. В результате 3 октября Леонид Гайдай вылетел в Баку с фотографами и художниками, чтобы выбрать место для натурных съёмок, поскольку погода в Москве испортилась окончательно и бесповоротно. Однако погода в столице Азербайджана была ненамного лучше, после чего было принято решение выбирать для съёмок Одессу. Съёмки в Одессе начались 21 октября. Но даже там группу по-прежнему преследовал злой рок: из-за внезапной болезни Демьяненко, съёмки, запланированные на тот же день, были отменены: перерыв продлился до 25 октября. Когда съёмки возобновились, погода внезапно испортилась, и объекты «в доме Лиды» (Пролетарский бульвар, 22) пришлось снимать в несколько заходов[13].

В Одессе также провели съёмки первой части комедии. А районе новых Черёмушек (в Одессе) был отснят эпизод, когда Шурик въезжает на асфальт. Но и здесь не обошлось без несчастного случая: из-за чьей-то невнимательности асфальт внезапно загорелся. Пожар был потушен строителями и кинопродюсерами. Съёмки в Одессе продолжались до 22 ноября, после чего съёмочная группа вернулась в Москву — «Квартира Лиды» снималась уже в Московской кинокомпании[14].

12 декабря съёмочная группа переехала в Ленинград, где снималась третья часть комедии, но погода там тоже была плохая. 14 декабря 10 самосвалов привезли снег на место предстоящих съёмок, но весь он растаял ещё до начала съёмок. Было решено заменить снег подручными материалами — ватой и нафталином. Когда все было готово приступили к съёмкам. Съёмки комедии Операция «Ы» начали с конца, с эпизода, когда старушка «Божий одуванчик» побежала на склад, и обнаружила, что там спят четверо мужчин: «Шурик», «трус», «балбес» и «бывалый», а также мышь, принесённая тренером Князевым. Мышку больше всего ругали в художественном комитете и хотели вырезать её из картины, но режиссёр заступился за маленького актёра[15].

Памятники героям фильма[править]

  • Памятник Шурику и Лиде установлен в Москве, у входа в здание Московского экономического института в Текстильщиках[16].
  • Памятник студентам, воплотивший Шурика и Лиду читающих на скамейке установлен во дворе Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина[17].
  • В Тольятти на ступенях главного корпуса государственного университета была установлена скульптура «Студент, спешащий на занятия», прототипом был Шурик из фильма Леонида Гайдая[18].
  • В Краснодаре перед зданием Политехнического университета был установлен памятник Шурику и Лиде.

Источники[править]

  1. Константин Клюшкин Операция Ы и другие приключения Шурика (рус.). Проверено 21 августа 2023.
  2. Константин Шулятьев Операция "Ы"... и другие злоключения Гайдая. (рус.). Проверено 23 августа 2023.
  3. Операция «Ы» и другие приключения Шурика (1965) (рус.). Проверено 21 августа 2023.
  4. mam История создания фильма «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» (24 фото) (рус.). Проверено 21 августа 2023.
  5. Chert-Best Подробно о съёмках фильма «Операцию „Ы“ и другие приключения Шурика» (рус.). Проверено 21 августа 2023.
  6. Чеширри Как снимали фильм "Операцию "Ы" и другие приключения Шурика" (рус.). Проверено 21 августа 2023.
  7. «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Интересные факты о фильме (рус.). Проверено 21 августа 2023.
  8. Процесс съёмки фильма «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» (рус.). Проверено 21 августа 2023.
  9. Подробно о съёмках фильма «Операцию „Ы“ и другие приключения Шурика» (рус.). Проверено 21 августа 2023.
  10. Малоизвестные факты о Леониде Гайдае и его фильмах (рус.). Проверено 23 августа 2023.
  11. «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Интересные факты о фильме (рус.). Проверено 21 августа 2023.
  12. somebody 15 интересных фактов о фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (рус.). Проверено 21 августа 2023.
  13. "ОПЕРАЦИЯ "Ы" И ДРУГИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА" (рус.). Проверено 21 августа 2023.
  14. ВКедах 50 лет любимой комедии «Операция “Ы” и другие приключения Шурика» (рус.). Проверено 21 августа 2023.
  15. Как снимали фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (рус.). Проверено Пример: 2023-08-21.
  16. Памятник Шурику и Лиде в Москве (рус.). Проверено 21 августа 2023.
  17. Степанова Наталья Памятник Шурику и Лиде (рус.). Проверено 21 августа 2023.
  18. В Тольятти открылась скульптура «Студент, спешащий на занятия» (рус.). Проверено 21 августа 2023.

Литература[править]

  • Прохоров А. «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» — М.: Глобус-пресс, 2012. — С. 233—238.
 
Трилогия Леонида Гайдая

Операция «Ы» и другие приключения ШурикаКавказская пленница, или Новые приключения ШурикаИван Васильевич меняет профессию

Музыкальные фильмы

Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения ШурикаСтарые песни о главном 2Старые песни о главном 3

Ремейк

Кавказская пленница!

Персонажи

Шурик — (Демьяненко, ремейк: Шаракоис) • Трус, Балбес и Бывалый — (Вицин, Никулин и Моргунов; ремейк: Стругачев, Добрынин и Степанченко) • Федя — (Смирнов) • Жорж Милославский — (Куравлёв) • Иван Васильевич Бунша — (Яковлев) • Товарищ Саахов — (Этуш; ремейк: Хазанов) • Люся (ослица)

Музыка

Песенка о медведях — (Ведищева)

Фразы и выражения

А где царь? Закусывать надо!А компот?Вас уже выпустили из сумасшедшего дома?Введите гражданина посла!В то время, как наши космические корабли бороздят просторы ВселеннойВсё, что нажито непосильным трудомДа ты ведьма!Дом высокой культуры бытаЖдуЗамуровали демоныКакого Бориса царя!?Кемска волостьКороче, Склифосовский!Меня терзают смутные сомненияНадо, Федя, надоНе вели казнить, великий государь, — вели слово молвить!Не шуми, я — инвалидОгласите весь списокОставь меня, старушка, я в печали!Очень приятно, царьПоложь трубку!Птичку жалко!Сдвинь брови!Скажите, пожалуйста, у вас нет отдельного кабинета?Студентка, комсомолка, спортсменкаТанцуют все!Ты на что, царская морда, намекаешь?!Храните деньги в сберегательной кассеЧей туфля? Моё!Это я удачно зашёлЯ требую продолжения банкета!

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Операция_«Ы»_и_другие_приключения_Шурика»

«https://znanierussia.ru/articles/Операция_«Ы»_и_другие_приключения_Шурика».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»