Заглянем в историю вместе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Всероссийский детский творческий конкурс «Заглянем в историю вместе „Святые заступники Руси“» учрежден в 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

«Заглянем в историю вместе» — это детское общественное культурно-просветительское движение, которое на сегодняшний день объединяет более шестисот тысяч участников из разных регионов России, а также соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье.

Проект «Заглянем в историю вместе» полностью некоммерческий и является итогом совместных усилий государства, Русской Православной Церкви и просвещенной общественности. В разные годы конкурс проводился при организационной и консультационной поддержке Министерства Культуры Московской области[1], Государственной Думы Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации, Правительства Москвы, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, других государственных и общественных структур[2].

История конкурса[править]

В 2007 году проведение первого конкурса благословил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в рамках юбилейных торжеств Саввино-Сторожевскогоставропигиального мужского монастыря[3], посвященных 600-летию со дня преставления преподобного Саввы Сторожевского.

«Начиная этот конкурс, мы хотели вернуть в жизнь нашего общества, в сознание детей имена великих людей. К таким людям принадлежат сподвижники веры и благочестия». - Патриарх Московский и Всея Руси Аликсий II (18 декабря 2007 года, награждение победителей конкурса в Патриаршей резиденции Данилова монастыря.

— Первый конкурс "Заглянем в истроию вместе «Святые заступники Руси» в 2007 году был посвящен преподобному Савве Сторожевскому. В конкурсе приняло участие 4988 детей из разных регионов России. Из них 1253 человека участвовало в номинации «Литературное творчество» и 3735 — «Изобразительное искусство». По итогам конкурса была издана книга «Дети Савве»[4] — жизнеописание прп. Саввы Сторожевского, иллюстрированная детскими рисунками.

-  Второй конкурс в 2008 году был посвящен 90-летию светлой памяти преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия, ктитора Саввино-Сторожевского монастыря.  В конкурсе приняло участие 5713 детей. Из них 3634 человека — в номинации «Изобразительное искусство» и 2079 — в номинации «Литературное творчество». Результатом конкурса стал выпуск книги «Открытое сердце», жизнеописание прпмц.  Елисаветы Феодоровны.

В 2009 году конкурс отметил и благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

— Третий конкурс 2009 года был посвящен святителю Алексию митрополиту Московскому. На конкурс было прислано 4302 работы из 62 регионов России. По итогам конкурса была издана книга «Пастырь» — жизнеописание свт. Алексия, оформленная рисунками участников. Книга «Пастырь» стала победителем открытого конкурса «Просвещение через книгу» в номинации «Лучшая детская книга».[5]

— Четвёртый конкурс в 2010 году был посвящен  святому Георгию Победоносцу. В год 65-летия победы в Великой Отечественной войне школьники, их родители и педагоги познакомились с жизнеописанием святого заступника русского воинства и столицы России. Всего  на конкурс было прислано 13373 работы, в том числе работы из Беларуси, Украины и Италии. По итогам конкурса издана книга «Смиренный воин» — история жизни святого Георгия, оформленная лучшими работами детей.

— Пятый конкурс 2011 года — равноапостольные Кирилл и Мефодий, Первоучители словенские. На конкурс было прислано 15789 работ из 63 регионов Российской Федерации, а также Украины, Беларуси, Италии, Кипра, Монголии, Финляндии. По итогам конкурса издана книга «Кирилл и Мефодий. Первые учителя».

— В Год российской истории шестой ежегодный всероссийский детский творческий конкурс 2012 года был посвящен равноапостольному Князю Владимиру (I Святославовичу) По итогам конкурса издана книга «Солнце Руси». На конкурс было прислано 16532 работы изразных регионов Российской Федерации,

— Седьмой конкурс 2013 года посвящался 700-летию преподобного Сергия Радонежского. По итогам конкурса издана книга «Преподобный учитель» авторы текста — Владимир Николаевич  Крупин (проза), Петр Алексеевич Синявский(стихи), которую вместе с организаторами создавали 27 тысяч детей из 68-ми регионов.

— Восьмой всероссийский конкурс 2014—2015 годов был посвящен преподобному Иосифу Волоцкому, просветителю Руси. На конкурс прислано 19970 работ из 65 регионов Российской Федерации, а также Украины, республики Беларусь, Италии, Кипра, Монголии, Сербии. По итогам конкурса издана книга «Просветитель».

— Девятый конкурс 2015—2016 годов посвящался Матроне Московской. В конкурсе приняли участие 23933 работы из разных регионов Российской Федерации, а также Италии, Монголии, Сербии. По итогам конкурса издана книга «Матронушка».

— Десятый конкурс 2017 года был посвящен святому благоверному князю Дмитрию Донскому и преподобной Ефросинии Московской . На конкурс присланы 33115 работ из 65 регионов Российской Федерации, а также из Беларуси, Укараины, Италии, Кипра, Монголии, Сербии. По итогам конкурса издана книга «Великая семья».

С 2009 года оргкомитет конкурса непрерывно сотрудничает с благотворительным фондом «Настенька» НИИ детской онкологии и гематологии им. Н. Н. Блохина.

На сегодняшний день в конкурсе уже приняли участие почти 60 000 детей и подростков. В предыдущие годы в конкурсе участвовали в основном воспитанники воскресных школ. С 2009 года 78 % участников — ученики светских школ, творческих центров и дети из не церковных семей.

Цели и задачи конкурса[править]

Посредством творчества прививать детям интерес к изучению истории России, сохранению русского языка. Привлекать внимание подрастающего поколения к великим примерам служения Родине, воспитывать уважительное отношение к Православию и духовно-нравственным ценностям человечества.

Реализация конкурса[править]

В конкурсе работ принимают участие дети до 16-ти лет. Конкурс проводится в интерактивном режиме в сети Интернет по двум номинациям. «Изобразительное искусство» и «Литературное творчество».

Ежегодно темами конкурса становятся история жизни всемирно известной исторической личности, причисленной к лику святых Русской Православной Церковью.

  • Преподобный Савва Сторожевский (2007)
  • Святая Великая княгиня Елизавета Федоровна (2008)
  • Святитель Алексий митрополит Московский и всея Руси чудотворец (2009)
  • Святой Великомученик Георгий Победоносец (2010)
  • Первоучители и просветители, создатели славянской азбуки, — Кирилл и Мефодий (2011)
  • Святой равноапостольный князь Владимир (2012),
  • Преподобный Сергий Радонежский (2013)
  • ПреподобныйИосиф Волоцкий (2015)
  • Святая праведная Матрона Московская (2016)
  • Святой благоверный князь Дмитрий Донской и преподобная Евфросиния Московская (2017)

Жюри конкурса[править]

Первым Председателем жюри стал писатель, академик — Сергей Владимирович Михалков. В состав жюри вошли народный художник РФ Василий Игоревич Нестеренко, Историк, писатель, культуролог Константин Петрович Ковалев-Случевский, Заслуженный художник РФ Георгий Николаевич Юдин, Сопредседатель Союза писателей России, академик Академии российской словесности, детский писатель Крупин Владимир Николаевич

Подведение итогов конкурса[править]

Все участники получают памятные грамоты, активные педагоги — официальную благодарность. На основе лучших работ, поступивших на конкурс, издаются книги (полноценные пособия для внеклассного чтения), по мотивам книг создаются короткометражные мультфильмы (для семейного просмотра, категория 0+). Книги рассылаются в Центральные детские библиотеки всех регионов России, активно участвующие школы, кадетские и казачьи корпуса, детские дома, больницы, победителям и финалистам конкурса.

Традиционно 1 июня победители и финалисты конкурса из разных городов России и других стран мира собираются в Москве[6][7][8]. В этих праздничных встречах принимают участие известные актеры театра и кино, творческие коллективы, певцы и музыканты.

Российская актриса театра и кино Любовь Толкалина.

Российский актёр театра и кино, телеведущий Александр Носик

Школа классического танца под руководством Геннадия и Ларисы Ледях

«Школа-студия (училище) при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева»

Источники[править]

Ссылки[править]