Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Занзибарский дукер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Занзибарский дукер

Систематика
Cephalophus adersi.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Парнокопытные


Подотряд
Жвачные
Семейство
Полорогие
Подсемейство
Дукеры
Род
Лесные дукеры
Вид
Занзибарский дукер


Международное научное название
Cephalophus adersi
Thomas, 1918


Занзибарский дукер (лат. Cephalophus adersi) — вид млекопитающих из рода лесных дукеров (Cephalophus) подсемейства дукеров (Cephalophinae) семейства полорогих (Bovidae). Один из самых редких представителей рода.

Описание[править]

Занзибарский дукер — один из самых мелких представителей рода. Его отличительной чертой является широкая белая полоса на бёдрах. Форма тела приспособлена для лёгкого передвижения сквозь густой подлесок: у занзибарского дукера малое и коренастое тело, крупная задняя часть туловища, относительно короткие ноги, острая спина и остроконечные широко расставленные копыта.

Длина тела 66−72 см, длина хвоста 9−12 см. Рост в холке 30−32 см. Масса 6,5−12 кг.

Мех мягкий, шелковистый, рыжевато-красного цвета, несколько более серый на шее, с белыми пятнышками на ногах. Бледная полоса на задней части туловища сливается со светлыми нижними участками тела. Чуть выше каждого копыта присутствует чёрно-белое пятно. На верхней части головы располагается красноватый гребешок меха. Хвост относительно короткий, с белым пучком на конце.

Самцы и самки одинаковы по размерам и внешнему виду. Оба пола обладают короткими, направленными назад рогами, которые могут быть несколько длиннее у самцов и вырастают до 6 см. Морда заострённая, с щелевидными предглазничными железами и широким ртом.

Поведение[править]

Основную активность занзибарские дукеры проявляют в дневное время суток.

Рацион составляют листья, семена, почки и плоды растений, иногда насекомые и мелкие беспозвоночные, хотя данный факт остаётся спорным. По всей видимости, дукеры могут достаточно длительное время обходиться без воды.

Занзибарские дукеры пугливы, настороженны и чувствительны к звукам.

Проживают в одиночку или парами, охраняя небольшую территорию и помечая её посредством навозных куч и выделений предглазничных желез.

Про размножение занзибарских дукеров практически отсутствует какая-либо информация. Вероятно, оно может происходить круглый год. Самка рожает одного детёныша, который скрывается в растительности в течение первых недель жизни.

Распространение и охрана[править]

Занзибарский дукер обитает на острове Занзибар у побережья Танзании, а также вдоль небольших частей кенийского побережья. В Кении он был широко распространён к северу от Момбасы, охватывая территорию практически до границы с Сомали, однако в настоящее время сохранился в лесу Арабуко Сококе площадью 416,8 км² и в национальном лесном заповеднике Додори. Существует вероятность, что занзибарский дукер населял остров Фундо возле побережья острова Пемба и был интродуцирован на остров Фунзи, однако сейчас вид вымер на обоих островах. В 2000 году 5 особей были перевезены на остров Чумбе.

На Занзибаре дукеры населяют высокие ненарушенные прибрежные заросли, растущие на коралловых породах, в Арабуко Сококе — прибрежные чащи и леса.

В качестве основных угроз выступают охота и потеря среды обитания.

На сегодняшний день, в Занзибаре проводилось три исследования по оценке численности занзибарских дукеров. Первое — в 1982 году — дало возможность оценить численность популяции примерно в 5000 особей. Второе, более подробное исследование, было проведено в 1995 году, и популяция была оценена менее чем в 2000 животных. Третье исследование, в 1999 году, оценило популяцию в 614±46 особей, что представляет собой снижение в 87,7±0,7% за 17 лет. Тем не менее, каждый метод обследования использует различные методики, и поэтому результаты не являются непосредственно сопоставимыми. Однако в любом случае можно говорить о значительном снижение популяции за последние десятилетия.

Кенийская популяция, вероятно, ещё ближе к вымиранию, нежели занзибарская. Всего в Арабуко Сококе насчитывается около 500 занзибарских дукеров по оценке 1999 года.

Международный союз охраны природы оценивает статус занзибарского дукера как находящийся в критическом состоянии (англ. Critically Endangered, EN). На Занзибаре был создан национальный парк Jozani-Chakwa Bay, обеспечивая часть ареала дукера как строго охраняемую природную территорию. Лес Kiwengwa с другой важной субпопуляцией также защищён как заповедник. Лес Арабуко Сококе определён как национальный парк, часть которого занимает строгий заповедник. Дальнейшие исследования направлены на определение жизнеспособности популяции в национальном лесном резервате Додори.

Ссылки[править]