Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Златко Латкович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ZlatkoLatkovicz.jpg

Отец Златко Латкович (хорв. Zlatko Latković, 18 марта 1928, Босково10 февраля 1999, Загреб) — хорватский греко-католический священник, художник.

Биография[править]

Родился 18 марта 1928 года в Боскове недалеко от Шида в семье греко-католического священника. Учился в католической школе в Баня-Лукской епархии, там же посещал гимназию. Ещё в школьные годы властями Независимого государства Хорватия был приговорён к своему первому тюремному заключению. В январе 1945 года был осуждён уже коммунистическими властями Югославии. После освобождения вернулся в Баня Луку, но из-за судимости продолжить обучение не смог. Вскоре был снова арестован и обвинён в создании террористической организации. Вновь освободился в 1950 году, был вынужден два года отрабатывать в строительной компании в Зенице. На это время покидать город ему было запрещено.

В 1952 году власти разрешили вернуться в Баня Луку. В том же году Златко сдал вступительные экзамены в Академию художеств в Загребе, но учиться там ему не позволили. Другим его желанием было стать греко-католическим священником, поэтому он в том же 1952 году начал получать философско-богословское образование в Джякове. В 1956 году он окончил учёбу в Джякове, но продолжить обучение на богословском факультете в Загребе ему не разрешили. Вместо этого ему позволили учиться в Академии художеств. Одновременно с учёбой Златко Латкович служил настоятелем греко-католического прихода святого Георгия в Стойдраге.

Попав в автомобильную аварию Златко Латкович получил тяжёлую травму, в 1962 году ему удалось выехать в ФРГ на лечение. Решив не возвращаться в коммунистическую Югославию, жил в Кёльне и Бамберге, а с 1963 года поселился в Западном Берлине, где стал окормлять местных греко-католических верующих. За свою службу 6 декабря 1970 года от Святого Престола был удостоен титулом протоиерея.

В 1981 году вернулся в Загреб, до 1990 года служил в церкви святых Кирилла и Мефодия. В 1984 году организовал церковный хор и опубликовал сборник греко-католических гимнов. Неся священническое служение, Златко Латкович продолжал заниматься и искусством, в том числе светским. В 1980 году стал членом Итальянской академии искусств и получил от Академии золотую медаль за свои художественные работы.

Умер 10 февраля 1999 года в Загребе. Всё своё имущество пожертвовал на строительство приходского центра в Самоборе, который был официально открыт в 2003 году.

Источники[править]