Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ибтисам Мараана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ибтисам Мараана

Ibtisam maraana filming.JPG



Дата рождения
14 октября 1975 года
Место рождения
Израиль













Ибтисам Мара'ана-Менухин (англ. Ibtisam Mara'ana-Menuhin, ивр. אִבְּתִיסָאם מראענה-מנוחין, араб. ابتسام مراعنة منوحين) — израильская сценаристка, продюсер и режиссёр палестинского происхождения[1].

Биография[править]

Ибтисам Маръанэ родилась 14 октября 1975 года в арабской деревне Фурейдис в арабской мусульманской семье.

Окончила Школу кино и телевидения Гиват-Хавивы. Имеет почетнаую степень Открытого университета.

В 2010 году начала преподавать кино в Академии искусств «Бецалель» в Иерусалиме.

В 2011 году основала Фонд по возможностей женщин, которые страдают от своих родственников, избивающих их или убивающих их за «осквернение чести семьи».

В 2016 году начала преподавать в колледже Сапир.

С мая 2017 года — в Открытом университете.

Фильмы в основном посвящены проблематике израильских арабов.

Выступает против распространённой у арабов практики убийств женщин, «опозоривших семью», на что не всегда должным образом реагирует полиция Израиля.

Примыкала к Мерец, но вышла из партии, когда та поддержала операцию Литой свинец.

17 февраля 2021 года Центральная избирательная комиссия удовлетворила иск, поданный с требованием запретить участвовать в выборах Ибтисам Марааны, занимающей седьмое место в партии Авода. Требование было подано партией Оцма Йегудит. Ранее к требованию присоединилась группа активистов партии Авода во главе с Маозией Сегалем. Однако они отозвали свой иск после того, как стало известно, что партия Оцма Иегудит подала аналогичное требование. В прошлом Ибтисам Мараана опубликовала ряд записей в социальных сетях, вызвавших острую критику. В частности, она опубликовала статус, в котором сообщила, что не встает в момент траурной сирены в память павших солдат. Мараана также объявила, что сектор Газы это гетто и выразила поддержку активисту Исламского джихада, находившемуся под административным арестом в Израиле.

Однако, Багац разрешил её баллотироваться. Впрочем, она извинилась:

Я никогда не подстрекала против какого-либо человека. Я много лет замужем за евреем по имени Боаз. Мы вместе воспитываем нашу шестилетнюю дочку. Она на сто процентов еврейка и на сто процентов арабка.

В феврале 57 активистов партии Авода подали петицию в БАГАЦ с требованием дисквалифицировать Мараана и отменить ее избрание в Кнессет. Причиной были высказывания депутата в прошлом, когда она говорила об «уничтожении Зихрон-Яков» и депортации его жителей «обратно в США и Польшу».

С 6 апреля 2021 года — депутат Кнессета 24-го созыва от а-Авода а-Исраэлит. Член специальной комиссии по делам арабского общества. Исполняющая обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности.

13 июля 2021 года была назначена заместителем главы комитета Кнессета по обороне и внешней политике. В этом комитете рассматриваются ключевые вопросы, связанные с безопасностью Израиля, и его работа имеет большое значение в выработке оборонной политики и внешней политики страны.

Личная жизнь[править]

Замужем (фактически) за евреем Боазом Менухином, работником сферы высоких технологий, брак официально заключен не был (из-за невозможности официального заключения межконфессиональных браков в Израиле). У них родилась дочь.

Фильмография[править]

  • Paradise Lost (2003)
  • Al-Jiser (2004)
  • Badal (2006).
  • Three Times Divorced (2007)
  • Lady Kul El Arab|Lady Kul El-Arab (2008)
  • 77 Steps (2010)
  • Write down, I am an Arab (2014)

Источники[править]