Игнат Сергеевич Артёменко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игнат Артёменко

Военный деятель
IgnatVeteran.jpg
Имя при рождении
Артёменко, Игнат Сергеевич


Дата рождения
28 июля 1926 года
Место рождения
село Виляховка, Белорусская ССР, СССР
Дата смерти
2022





Награды и премии

  • медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
  • орден «Отечественной войны II степени»
  • медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
  • медаль «За боевые заслуги»



Артёменко, Игнат Сергеевич[1](28 июня 1926[Прим. 1]; село Виляховка[2] — июнь 2022 года) — ветеран Великой Отечественной войны[3]. Получил также известность из-за дела о клевете, возбужденного против Алексея Навального.

Биография[править]

Игнат родился 28 июня 1926-го; РСФСР, Белоруссия, село Виляховка и приписал в документе два года (1928), что бы попасть на фронт. Раньше так делали многие молодые ребята, хотели получить возможность участвовать в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.14-летний юноша встретил войну на малой родине, работая в колхозе им. Буденного.

С первых дней войны партизанское движение на Могилевщине было организовано весной 1942 года. Игнат Артеменко начал помогать партизанам, собирал и охранял по их просьбе в своем огороде оружие. Осенью того же года был доставлен на допрос в немецкую комендатуру, в ходе которого не сообщил никаких сведений и не выдал партизан. Был совершен побег от конвойного, вернулся домой, а затем ушел в лес, находился в той местности несколько месяцев.

Согласно учётно-послужным документам о военной службе в Красной (Советской) армии, Артеменко И. С. с 10 декабря 1943 по 28 февраля 1944 гг. проходил службу в партизанском отряде № 810 Белорусского штаба партизанского движения.

В феврале 1944 года после встречи с регулярными войсками, которые прорвались за линию фронта на р. Днепр, молодых людей, не достигших призывного возраста, отпустили домой до призыва военкоматом и Игнат вернулся домой, участвовал в разминировании родной деревни.

В декабре 1944 года официально призван в Красную Армию и направлен в 251-й запасной стрелковый полк, где проходил службу в должности стрелка. С марта 1945 г. — разведчик 114-го гвардейского стрелкового полка 37-й гвардейской стрелковой дивизии 65-й армии. В ночь с 19 на 20 апреля 1945 года началось форсирование реки Одер. Артёменко получил задание вместе с разведчиками форсировать второй «рукав». В ходе выполнения боевого задания вместе с группой разведчиков попал под обстрел, был тяжело ранен в одну ногу и позвоночник. Был отправлен в медсанбат, затем — в госпиталь, где сделали операцию по удалению осколка из ноги. Два осколка остались в позвоночнике, операцию делать не стали во избежание тяжелых последствий.

В сентябре 1945 г. был выписан из госпиталя и продолжил службу в 86-м санитарно-эпидемиологическом отряде 65-й армии Северной группы войск. С августа 1946 года служил в 320-й подвижной тракторной ремонтной базе 16-й воздушной армии. В феврале 1949 года переведен в 320-ю подвижную тракторную ремонтную базу 24-й воздушной армии. В октябре 1950 года проходил службу в 653-й авиационной базе по ремонту радиотехнических средств и связи 24-й воздушной армии Группы советских оккупационных войск в Германии (приказ № 0462 ГК ВВС).

В 1952 году переведен в учебно-испытательный авиаполк Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского (Москва). В январе 1955 года назначен старшим адъютантом начальника академии им. Жуковского (приказ № 061 ВВС МВО).

В рядах Вооруженных Сил — до декабря 1982 года.

Умер в июне 2022 года[4].

Дело против Навального[править]

По поводу комментариев российского оппозиционера Алексея Навального к видео, на котором ветеран Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений в Конституцию было возбуждено уголовное дело по обвинению в клевете. Суд постановил, что Навальный должен выплатить штраф в 850 тысяч руб.[5]

Как указывает российское издание РИА «Новости»:[5]

По ходу заседаний по делу о клевете Навальный допускал многочисленные выпады в адрес участников разбирательства — заявлял, что ветерана используют «как куклу», его внука называл «торговцем дедом», к прокурору обращался словами «дорогая моя», судью грозил удалить из зала.

В результате против Навального было возбуждено еще одно уголовное дело, по поводу оскорбления судьи Веры Акимовой, которая вынесла приговор.[5]

Примечания[править]

  1. согласно Личному листку по учёту партизанских кадров — 1928 г.р.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Политика

Партия жуликов и воров • «Россия будущего»

Уголовные и административные дела

«Ив Роше»«Кировлес»Задержание (2011)

Родственники

Олег Навальный (брат) • Юлия Навальная (жена) • Марина Навальная (двоюродная сестра)

Разное

«Бойцовский клуб» • Дебаты с Кузьминовым • «Срок» • Отравление (Христо Грозев, Константин Кудрявцев) • Прилёт в Москву из ГерманииНавальный и евреиПривет, это НавальныйИгнат Артёменко

Категория Категория
  1. (внесён в России в список экстремистов и террористов)