Профсоюз Навального

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°45′58.32″ с. ш. 37°37′34.32″ в. д. / 55.7662° с. ш. 37.6262° в. д. (G) (O) (Я)

Профсоюз Навального
Профсоюз Навального.png
Дата основания24 января 2019 года
ТипАльянс профсоюзов
РуководительАлексей Навальный
Официальный сайтunion.navalny.com
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

«Профсоюз Навального» — российское объединение профсоюзов, о создании которого объявил 24 января 2019 года политик Алексей Навальный для «борьбы за честные зарплаты».[1][2][3][4]

Для объединения усилий различных профсоюзов был создан специальный сайт профсоюза.

Альянс врачей[править]

 → Альянс врачей

Профсоюз Альянс врачей был организован в апреле 2018 года после увольнений, прошедших в НИИ глазных болезней[5]. Председателем профсоюзной организации с момента её основания является Анастасия Васильева — лечащий врач-офтальмолог политика Алексея Навального[6][7].

Наиболее резонансными событиями в работе профсоюза были борьба против закрытия Чернавского противотуберкулезного диспансера в Курганской области[8][9][10] и Елецкой станции переливания крови, привлечение внимания к плачевному состоянию онкоцентра имени Блохина[11][12][13], предотвращение закрытия станции скорой помощи в Окуловке[14] и другие.

«Альянс врачей» организовал сбор добровольных пожертвований, приобретение и передачу средств индивидуальной защиты в десятки больниц в период распространения коронавирусной инфекции[15].

В апреле 2020 года членов профсоюза «Альянс врачей» задержали на трассе М-11, когда они везли маски, респираторы, перчатки и другие средства защиты врачам Новгородской области. По словам активистов, полицейские составили протоколы о нарушении самоизоляции и забрали в ОВД Окуловки, несмотря на наличие справки о работе на территории региона. В управлениях ГИБДД и МВД по Новгородской области на звонки СМИ не ответили. По мнению «Альянса врачей» это уже не первая попытка ограничить работу «Альянса врачей» во время всемирной пандемии коронавирусной инфекции COVID-19[16]. Вскоре профсоюз запустил онлайн-карту, на которой будут отмечаться больницы, откуда поступали жалобы о нехватке средств индивидуальной защиты, невыплатах компенсаций, отказах медикам в тестировании на COVID-19 и гибели медработников от инфекции[17].

Открытое обращение к российским властям с требованием безотлагательно оказать медицинскую помощь Алексею Навальному и допустить к нему его врача подписали более 1000 российских медиков. В нём говорится, что он сильные боли в спине и ноге, это могут быть осложнения после отравления или новое развившееся заболевание. Если оставить его без медицинской помощи и, возможно, хирургического вмешательства, это может привести к «полной или частичной утрате функций нижних конечностей», уверены врачи[18]. Альянс Врачей объявил ультиматум, с требованием допустить к Навальному квалифицированных специалистов[19][20]. Врачей и квалифицированной необходимой помощи Алексею Навальному так и не предоставили до 6 апреля. Тогда сотрудники профсоюза Альянс Врачей, 6 апреля 2021 года сами приехали к колонии сами ИК-2 Покров к 12:00, что бы помочь Алексею Навальному с его ухудшающимся состоянием здоровья. К колонии, где сидит политик Алексей Навальный, туда прибыли его сторонники и медицинские работники. Они требуют оказать врачебную помощь политику Алексею Навальному, который пожаловался на ухудшение состояния здоровья[21].

Альянс учителей[править]

Межрегиональная профсоюзная организация «Альянс учителей» была создана в 2019 году активистом штаба Навального, политическим и общественным деятелем Даниилом Кеном[22][23].

Профсоюзная организация боролась с политической агитацией в учебных заведениях, призывала учителей не участвовать в фальсификациях выборов в стране, разбиралась в ситуации с удержанием части зарплат у преподавателей в Татарстане[22][23][24].

Глава петербургского профсоюза «Альянса учителей» Даниил Кен опубликовал обращение к педагогам, в котором он негативно отозвался о документе, предписывающем классным руководителям искать в соцсетях среди своих учеников экстремистов. Что подобные действия радикализует молодежную среду, это показывает, что государство для них представляет опасность, что за ними следят[25].

Учитель истории и обществознания Раушан Валиуллин из школы № 24 города Набережные Челны, председатель профсоюза «Альянс учителей» Республики Татарстан, который входит в «Профсоюз Навального» добился того, что в его зарплатном листе появилась графа «единовременная выплата, согласно майским указам», добиваться этого ему пришлось полгода[26][27][28].

Профсоюз «Альянс учителей», который входит в состав «Профсоюза Навального», объявил сбор подписей в поддержку политика Алексея Навального, отбывающего наказание в колонии ИК-2 в Покрове и объявившего голодовку. В письме учителя требуют немедленно обеспечить доступ врачей для оказания помощи Алексею Навальному, а также отказаться от «пыток бессонницей» в отношении него[29]..

Люди культуры[править]

29 октября 2019 года певцом Святославом Мануйловым был образован новый межрегиональный профсоюз работников культуры «Люди культуры»[30][31].

Профсоюз участвовал в разрешении проблем вокруг Центра классической музыки во Владимире, защищал сотрудницу театра «Шалом», которую ударил директор театра Айвар Левенбук[32][33].

Источники[править]

  1. Алексей Навальный Наш очень большой новый проект: начинаем войну за вашу зарплату (рус.) (2019-01-24). Проверено 19 февраля 2020.
  2. Навальный создаёт профсоюз, цель которого — борьба за повышение зарплат
  3. Навальный выполнит майские указы?
  4. Навальный объявил о создании профсоюза для борьбы за честные зарплаты
  5. «Медики, наконец-то, сказали: нужно что-то менять»
  6. Новый виток конфликта
  7. Лечащий врач Навального назвала причиной его состояния действие «неопределенных химических веществ»
  8. Сотрудники закрытого в Зауралье тубдиспансера отказались от переговоров с властями
  9. Руководство курганского противотуберкулезного диспансера уволило 20 сотрудников за членство в «Альянсе врачей»
  10. Российские врачи забаррикадировались от ОМОНа в закрытом тубдиспансере
  11. В Минздраве заявили о неэффективных протоколах лечения в онкоцентре имени Блохина
  12. Детские онкологи центра Блохина уволились из-за конфликта с новым директором
  13. Комиссия Минздрава заявила о серьезных нарушениях в НИММ им. Блохина
  14. Профсоюз «Альянс врачей»: Минздрав Новгородской области уступил бастовавшим окуловским медикам — их бригады присоединят к Боровичской скорой помощи
  15. Лидера «Альянса врачей» вызвали в СК после того, как профсоюз начал собирать деньги на маски для медиков
  16. «Альянс врачей» попытались разбить // Коммерсантъ.
  17. «Альянс врачей» запустил онлайн-карту о проблемах российских медиков
  18. Более 1000 российских врачей подписали письмо с требованием немедленно оказать помощь Навальному (март 2021 года).
  19. «Если пациент не может попасть к врачу, то врачи сами приедут к нему»: «Альянс врачей» собрался к Навальному (апрель 2021 года).
  20. "Альянс врачей" требует допустить невролога к Навальному (апрель 2021 года).
  21. «Альянс врачей» приехал к колонии, где сидит Алексей Навальный Накануне политик рассказал о температуре и кашле. ФСИН заявила, что его перевели в медсанчасть (апрель 2021 года).
  22. 22,0 22,1 «Единую Россию» не хотят пускать в школу
  23. 23,0 23,1 «Альянс учителей» попросил педагогов не фальсифицировать итоги выборов 8 сентября
  24. Штаб Навального: учителей в Елабуге и Биляре обязали скинуться на 75-летие Победы
  25. В «Альянсе учителей» объяснили, какая опасность кроется в предписании педагогам искать экстремистов среди учеников (сентябрь 2020 года).
  26. Учитель из Набережных Челнов добился повышения зарплаты в соответствии с "майскими указами" (октябрь 2019 года).
  27. "Я не боюсь". Учитель добился выполнения майских указов Путина (октябрь 2019 года).
  28. «Коллеги были уверены, что меня уволят»: учитель из Татарстана добился повышения зарплаты согласно майским указам Путина (октябрь 2019 года).
  29. «Альянс учителей» попросил российских педагогов поддержать Алексея Навального (апрель 2021 года).
  30. Люди культуры
  31. [https://openmedia.io/culttrigger/opernyj-pevec-otsudil-u-teatra-im-stanislavskogo-35-zarplaty-za-nezakonnoe-uvolnenie-teper-on-sozdaet-profsoyuz/ Оперный певец отсудил у Театра им. Станиславского 3,5 зарплаты за незаконное увольнение. Теперь он создаёт профсоюз cообщают «Открытые медиа» https://openmedia.io/culttrigger/opernyj-pevec-otsudil-u-teatra-im-stanislavskogo-35-zarplaty-za-nezakonnoe-uvolnenie-teper-on-sozdaet-profsoyuz/]
  32. «Люди культуры» проверили Центр классической музыки во Владимире
  33. Худрук театра «Шалом» Левенбук довёл сотрудницу до панической атаки
 
Политика

Партия жуликов и воров • «Россия будущего»

Уголовные и административные дела

«Ив Роше»«Кировлес»Задержание (2011)

Родственники

Олег Навальный (брат) • Юлия Навальная (жена) • Марина Навальная (двоюродная сестра)

Разное

«Бойцовский клуб» • Дебаты с Кузьминовым • «Срок» • Отравление (Христо Грозев, Константин Кудрявцев) • Прилёт в Москву из ГерманииНавальный и евреиПривет, это НавальныйИгнат Артёменко

Категория Категория
  1. (внесён в России в список экстремистов и террористов)