Дуэль Навального и Кузьминова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дуэль Навального и Кузьминова

Дуэль Навального и Кузьминова — дебаты с участием блоггера и политика Алексея Навального и ректора Высшей школы Экономики Ярослава Кузьминова по поводу обновления закона о государственных закупках.

Предыстория[править]

В конце февраля ФАС и Минэкономразвития РФ представили свои варианты изменения 94-ФЗ «О государственных закупках». ФАС предложила внести поправки в закон, Минэкономразвития — полностью переписать закон.

15 марта ситуацию прокомментировал блоггер Навальный, который сказал, что Эльвира Набиуллина проталкивает в Минэкономразвития законопроекты от ВШЭ («вышки»).

Кузьминов после этого вызвал Навального на публичные дебаты в ВШЭ.

Дуэль[править]

Первым свое выступление начал Кузьминов. Он поддержал точку зрения Минэкономразвития и сказал, что необходимо полностью модернизировать 94-ФЗ, так как текущий законопроект состоит из сплошных заплаток. Помимо этого он указал на сырость закона.

Навальный ему ответил, что Федеральная контрактная система, которую предлагается ввести, ни что иное как «Федеральная коррупционная система». Навальный признался в любви к ректору ВШЭ, а также сравнил текущий 94-ФЗ со старой дрезиной и сказал, что Минэкономразвития хочет ее «раздоблать», чтобы построить «летучий корабль».

Итоги[править]

Результат дуэли был определен как 0:0.[1] Навальный и Кузьминов в конечном счете не пришли к какому-то результату, а сама встреча была признана сумбурной. Однако слушатели считают, что оппоненты фактически договорились.

Интересные факты[править]

Дуэль демонстрировалась в режиме онлайн-трансляции.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Политика

Партия жуликов и воров • «Россия будущего»

Уголовные и административные дела

«Ив Роше»«Кировлес»Задержание (2011)

Родственники

Олег Навальный (брат) • Юлия Навальная (жена) • Марина Навальная (двоюродная сестра)

Разное

«Бойцовский клуб» • Дебаты с Кузьминовым • «Срок» • Отравление (Христо Грозев, Константин Кудрявцев) • Прилёт в Москву из ГерманииНавальный и евреиПривет, это НавальныйИгнат Артёменко

Категория Категория
  1. (внесён в России в список экстремистов и террористов)