Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иеремия Вишневецкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
IeremijaVisznieveckij.jpg

Князь ‎Иеремия (Ярема) Михаил Корибут-Вишневецкий (укр. Ярема Михайло Корибут-Вишневецький, польск. Jeremi Michał Korybut Wiśniowiecki; 17 августа 1612, Лубны20 августа 1651, лагерь под Паволочью) — государственный и военный деятель Речи Посполитой из рода Вишневецких, воевода русский (1646—1651), основной предводитель польско-литовских войск во время восстания Богдана Хмельницкого в 1648—1651 годах.

Детство[править]

Князь Иеремия Вишневецкий родился в 1612 году. Его родителями были Михаил Вишневецкий (ум. 1616), староста овручский (1603—1615), каштелян киевский, и Раина Могилянка (1588 — после 18.01.1619), двоюродная сестра киевского православного митрополита Петра Могилы. Оба они славились приверженностью православной вере. При крещении мальчик получил имя Иеремия-Михаил в честь своих дедов.

Михаил Вишневецкий умер около 1616 года. Опека над детьми и поместьями перешла к его вдове. Спустя ещё два года королевская канцелярия реанимировала старый иск старшего королевского коморника Станислава Мышки к Михаилу Вишневецкому «о незаплачене юркгелту певного золотих полских 600 (по 300 за 1612 и 1613 года)… водлугъ конституции року 1607 о процесе скарбовом уфаленое, так же и о незаплачене шкод таковоє ж сумы». Детали дела неизвестны. Сумма не была такой большой, чтоб княгиня не могла её заплатить, тем не менее, решение было принято очень быстро (возможно, даже в отсутствие ответчика). 11 июня 1618 года королевским указом Раина Вишневецкая была осуждена на баницию (изгнание). По закону, баниция распространялась и на её детей — Иеремию и Анну. О том, что это дело — инициатива короля, говорит фраза из текста указа «з розказанъя і приданъя нашого и с повинности уряду своего тую баницию на помененных позваных (ответчиков) голосом вынеслымъ тут в Варшаве». Вельможам Речи Посполитой было предписано, чтобы те не смели общаться с княгиней Раиной и её детьми, не принимали их в своих домах и не помогали им советами («яко з банитами… жадного сполку и обцованя не мели, оных в домах и маетностях своих не переховывали, рады и помочи имъ ни в чомъ не додавалы»). Около 1619 года умерла и Раина Вишневецкая, а опеку над Иеремией и его младшей сестрой Анной вместе с их поместьями получил их дядя — князь Константин Вишневецкий.

Образование[править]

Учёбу князь Иеремия начал во Львове. Князь Константин отдал племянника на несколько лет на воспитание в Коллегиум иезуитов во Львове, где несколькими годами раньше обучался Богдан Хмельницкий. Через несколько лет Иеремия вместе с двумя сыновьями Константина, его ровесниками, отправился в Европу. Их путь лежал через Италию, Испанию и Нидерланды. В 1628 году они посетили Рим, в 1629 годуПадую, а в 1630 году были в Болонье. Однако смотря на то, сколько времени они оставались в этих городах, нельзя говорить, что они много успели там изучить. Скорее всего они выучили там латынь, что было единственным видимым признаком их европейской учёбы.

В 1631 году Иеремия инкогнито прибыл в Нидерланды, где познакомился с современным искусством фортификации, поскольку Нидерланды в этом вопросе находились впереди всей Европы. Полученные там знания он позже с успехом применял во время обороны Збаража. Позаимствованная в Голландии технология постройки редута была применена под Берестечком. Есть сведения, что в это время Иеремия посетил также и Францию, однако эта версия не отражена в документах. В том же 1631 году князь вернулся из Европы домой и вступил во владение «Вишневеччиной» или «Лубенским государством».

Вступив во владение своей землёй, он не забывает и вопросы образования и культуры. Князь становится меценатом. Известно шесть книг с авторскими посвящениями ему. Возможно, они были и в его личной библиотеке. Среди их авторов — Пётр Могила, Кирилл Ставровецкий, Николай Лавринович. Книги — это не только панегирики, но и проповеди, статьи в прозе и стихи учительно-религиозного характера. Где-то за месяц до падения Вишневеччины, 1 мая 1648 года в Киевском Лаврском издательстве вышел текст представления-декламации, исполнители которого были слушатели класса риторики Киево-Могилянской академии. Книга адресовалась князю Иеремии.

Вероисповедание[править]

В 1631 году князь Иеремия перешёл из православия в католичество. Существует легенда, что Раина якобы клятвой обязала сына не изменять своей вере, но Иеремия нарушил её. Возможно, речь идет о так называемом «бродячем сюжете», которыми изобиловала православная полемическая литература в начале XVII века в Речи Посполитой.

Однако есть основания полагать, что в основу этой легенды был положен реальный документ — это подтверждает так называемый «фундуш» Раины на основание Мгарского монастыря. Этим документом налагалась «клятва» на того, кто посмел бы отнимать привилегии у обитателей монастыря или притеснять на его землях православие. Не известно ни одного письменного доказательства притеснения Иеремией православных верующих в его владениях. Однако он активно способствовал распространению католической веры на подконтрольной территории. Основной опорой в проведении данной политики для князя был иезуитский орден.

Вишневецкий поддерживал основанную его дядей святителем Петром Могилой Киево-могилянскую коллегию. Сохранились посвящения учащихся своих работ Иеремии.

Смоленская война[править]

Возвращение князя Иеремии Вишневецкого из поездки на Украину произошло во время Смоленской войны с Русским царством. Как раз в это время умирает польский король и великий князь литовский Жигимонт III. Война началась с осады московским войском Смоленска. Молодой князь выступает на свою первую войну вместе с каменецким старостой Александром Песочинским. В 1633 и 1634-м годах в курский край вторгались войска Речи Посполитой под предводительством князя Иеремии Вишневецкого. Главные нападения их были на Путивль и Рыльск, и оба нападения потребовали на московской стороне крайнего напряжения военной силы — дворян, детей боярских и других ратных людей для борьбы с противником. В ходе кампании князь Иеремия опустошил важные владения московского царя, разграбив их. Князь прославился тем, что жестоко сжигал деревни, приказывая «ни огня, ни железа врагу не жалеть». Здесь он получил ужасную славу и имя «Поджигателя». Однако осада Путивля, который был главной русской опорной крепостью на юго-западе, окончилась для Речи Посполитой неудачей, лишив возможности закрепить за собой какие-либо территории по окончании войны. Из Смоленской войны Вишневецкий вынес убеждение, что многие казацкие формирования ненадёжны. Во время осады Путивля казаки не слушались его приказов, а однажды попросту сбежали ночью из лагеря.

Хозяйственная деятельность[править]

После войны 1634 года князь всего себя отдал активной деятельности в поместьях, полученных им от князя Константина. Заднепровские владения были огромными, но малозаселенными. Богаче Иеремии был только Владислав Доминик Заславский, ординат Острожский (но только по размеру земли, но не прибыли с неё). В 1641 году, после смерти дяди Константина, Иеремия становится старшим в роде и наследует остальные владения. Тогда же происходит судебный конфликт за наследство с Александром Людвиком Радзивиллом.

Князь начинает широко запланированную акцию по освоению Заднепровья. До 1645 года количество населения в его владениях выросло в 7 раз (до 38000 домов и 230000 подданных). Сюда сбегали правобережные крестьяне, привлечённые обилием земли и двадцатилетними налоговыми льготами. В княжескую столицу собиралась мелкая шляхта, которая занимала административные должности на княжеских землях. Князь имел одну из крупнейших магнатских армий Речи Посполитой. Она насчитывала от 4 до 6 тысяч воинов, а в случае необходимости князь мог выставить, по различным сведениям, от 12 до 20 тысяч вооруженных людей. Со времени Смоленской войны 16321633 годов, активно формирует реестровые казацкие полки — в 30-х годах Миргородский и Черниговский: в 40-х годах Винницкий, Брацлавский, Полтавский, Гадячский и др. Он принёс на эти земли закон и порядок. Был самым большим землевладельцем, в 1646 году имел на Украине 230 тысяч подданных.

Михаил Грушевский писал, что латифундия Вишневецких была самой большой «не только на Украине и в Польше, но, возможно, и во всей Европе». Он содействуют распространению местного самоуправления — получают Магдебургское право и городской статус Лубны, Полтава, Пирятин. Его владения польский учёный Александр Яблоновский считает даже не латифундией, а отдельной Заднепровской державой.

Роль в подавлении казацких восстаний[править]

Битва под Берестечком

Принимал участие в подавлении ряда казацко-крестьянских восстаний, в частности восстания Павлюка и восстания Острянина и Гуни, при этом отличался крайней жестокостью, за что прослыл «грозой казаков». Как писал историк Николай Костомаров, Вишневецкий сделался жестоким ненавистником и гонителем всего русского[1]. В качестве казней для мятежников Вишневецкий придумывал самые изощрённые способы, приговаривая «Мучьте их так, чтобы чувствовали, что умирают»[1].

Когда в 1648 году началось восстание Хмельницкого, добивался начальства над шляхетским ополчением. Богдан Хмельницкий считал Вишневецкого своим первейшим врагом, а зверства, учиняемые им над православными крестьянами и казаками, ставил поводом к разорванию переговоров[1]. В изначальный вариант Зборовского договора Хмельницким был внесён пункт о пожизненном запрете для Иеремии Вишневецкого занимать любые должности в военном руководстве Речи Посполитой. Позже Иеремия Вишневецкий возглавил коронные войска. Руководил обороной Збаража, был одним из командующих в битве под Берестечком.

Смерть[править]

По одной из версий, мумифицированные останки Вишневецкого в аббатстве Святого Креста близ Кельце

Успешное командование своими хоругвями, в победоносной битве под Берестечком была его высшим триумфом. Ничто, казалось, его уже не остановит на пути к королевскому престолу Речи Посполитой — и возвращению его владений на Левобережье. Но судьба распорядилась иначе.

В 11.00 20 августа 1651 года в военном лагере под Паволочью умирает князь Вишневецкий. До сих пор причины его смерти так и не выяснены. По одной версии он умер от отравления, по другой — от болезни во время эпидемии.

Хроники оставили нам описание последнего дня жизни князя. Как сообщают летописцы, в последний день Иеремия поел огурцов и запил их мёдом, а от этого заболел и умер. Однако даже в день его смерти такое объяснение не удовлетворило войско. Армия подозревала, что их любимого вождя отравили. Чтоб не допустить бунта, было проведено коллективное вскрытие. Вскрытие не подтвердило версии об отравлении.

Популярность Иеремии в Речи Посполитой после его смерти была настолько высока, что это отразилось даже на карьере его воспитанника — князя Дмитрия Юрия Вишневецкого, который, несмотря на то, что совсем не был великим полководцем, стал тем не менее Великим коронным гетманом, и сына — Михаила Томаша, выбранного в 1668 году королём и великим князем. Конрад Т. Найлор поместил русского князя Иеремию на 45 место в своем списке людей, которые больше всего сделали для Польши.

Погребение[править]

В августе 1651 года тело Иеремии из-под Паволочи было перевезено в костёл в Сокале. В сентябре 1653 года обедневшая Гризельда-Констанция Замойская перенесла прах мужа в бенедиктинское аббатство Святого Креста близ Кельц, чтобы защитить его от осквернения казаками и сохранить для надлежащего погребения.

Тем не менее, сын Иеремии король Михаил Корибут Вишневецкий ограничился установкой надгробия с надписью «польск. Hieremias Cosacorum terror — Dux et princeps visnioviecus — Michaelis Primi Regis Poloniae Progenitor — ab A.D. 1653 depositus». Причиной, возможно, являлся то, что к 1670 после многократного захвата монастыря и трёхлетнего пребывания в нём шведских войск идентификация останков не представлялась возможной.[2]

В 1936 году в монастыре был вскрыт склеп Олесницких. Гроб, установленный на почётном центральном месте, был признан местом погребения Иеремии Вишневецкого, хотя документальные подтверждения этого отсутствовали. Останки были перенесены в стеклянный гроб и открыты для посетителей.

По мнению исследователя Владислава Томкевича, тело князя было уничтожено во время пожара в 1777 году. Проведённая в 1980 году экспертиза также не подтвердила принадлежность останков Вишневецкому, поскольку:

  • останки не подвергались вскрытию, тогда как труп Иеримии Вишневецкого был публично вскрыт в Паволочи;
  • прах князя был, вероятно, погребён в главном склепе костела, а не в часовне Олесницких.

Установленная Михаилом Корибутом надгробная табличка была уничтожена в результате немецкой бомбардировки монастыря 6 сентября 1939 года.[2]

Владения Вишневецких[править]

В литературе[править]

В кино[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 «Русская история в жизнеописаниях главнейших её деятелей», «Глава 5. Малороссийский гетман Зиновий-Богдан Хмельницкий», Костомаров Н. И.. — М.: Эсмо, 2007.
  2. 2,0 2,1 Dzieje pochówku Jaremy

Ссылки[править]

Корона Королевства Польского
Предшественник
Якуб Собеский
 Воевода Русский 
16461651
1597 Bielski Rus Voivodship.svg
Преемник
Станислав Лянцкоронский