Изабель Педро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изабель Педро

10q28kj7.jpg



Дата рождения
1934
Место рождения
Монтевидео, Уругвай
Дата смерти
27 апреля 2023 года
Место смерти
Тель-Авив, Израиль




Сражения/войны
Арабо-израильские войны




Изабель Педро (Исабель Педро, ивр. איזבל פדרו) — израильская разведчица, художница и архитектор[1][2].

Биография[править]

Родилась в 1934 году в Монтевидео. Её отец, Ицхак Педро, родился в Польше, был отпрыском именитой еврейской семьи из Испании, служил в польской армии, иммигрировал в Подмандатную Палестину в 1921 году, но через несколько лет иммигрировал в Уругвай, где и родилась Изабель.

После окончании средней школы изучала архитектуру и живопись в Национальной школе изящных искусств в Монтевидео, была активной в сионистских молодежных организациях и в 1961 году, будучи разведенной, иммигрировала в Израиль.

Изучала иврит в кибуце Уша, когда жила в Гиватаиме, и архитектуру.

В 1962 году ей предложил работу Моссад: красивая девушка, увлекающаяся искусством и фотографией хорошо подходила для фотосъемки объектов противника. Она успешно прошла испытания. Позже её обучили расшифровке аэрофотоснимков и чтению топографических карт, использованию оружия и азбуке Морзе. Она встретилась с главой Моссада Иссером Харелем и его преемником Меиром Амитом.

В апреле 1963 года Изабель Педро выехала на свою 1-ю миссию. села на самолет «Эль-Аль», летевший из Тель-Авива в Париж. «Проверка службы безопасности была короткой, и агент «Моссада» сопровождал ее на коротком пути к трапу», — так позже описывал это журналист Шломо Накдимон. На следующее утро у неё состоялась первая встреча в качестве сотрудника израильской разведки. Её собеседником был Ицхак Шамир, в то время командир оперативного подразделения Моссада.

Шамир сказал, что её миссия будет заключаться в том, чтобы «проникнуть в Египет и путешествовать по стране, отслеживая любую возможную военную зацепку, наблюдая за необычными событиями, слушая, что говорят элиты, налаживая связи и используя свои чувства на основе своего понимания».

Педро отправилась в Египет. Она спрятала свой лешифратор Морзе в деревянном чемодане с двойным дном. У неё также была коротковолновая радиостанция для связи с Моссадом. Педро получила въездную визу в Египет после того, как сообщила властям, что заинтересована в изучении там археологии. За короткое время она вошла в высшее общество Египта.

В ходе своих якобы археологических поездок она заметила, что египетская армия перевозила на поездах в Судан упакованные партии оружия. А как-то миновала большой аэродром с десятками припаркованных советских самолетов. «Она сошла с поезда, выучила наизусть название аэродрома и посчитала самолеты. В порту Александрии она выслеживала египетские военные корабли. В Асуане посетила район, где строилась новая плотина на Ниле, и передала эту информацию своим кураторам во время встреч, которые проводила за пределами Египта.

Собранную ею информацию, в том числе документы и фотографии, она отправляла в Израиль через знакомых в Испании.

В 1965 году, после опасных приключений, вернулась в Израиль и начала рисовать и работать дизайнером интерьеров.

Исабель вышла замуж за бизнесмена Бена Ами Каплана, бывшего бойца Иргуна. У пары было двое сыновей.

Умерла 27 апреля 2023 года.

Источники[править]