Илья Сергеевич Пономарёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пономарёв Илья Сергеевич

Философ
Файл:Ponomarev.jpg
Москва 2021 год.


Дата рождения
23 августа 2001 года
Место рождения
Сызрань, Россия


Гражданство
Россия Россия
Язык произведений
русский


Основные интересы
политика, марксизм, национал-большевизм, поэзия







Сайт
leftsyzran.ru


Илья Сергеевич Пономарёв (род. 23 августа 2001, Сызрань, Самарская область, Россия) — поэт, публицист, политик. Автор таких книг, как «Жизнь, которой нет»[1], «Весь мир в глазах твоих»[2]

Член и активист партии «Другая Россия Э. В. Лимонова», один из создателей Политического клуба «Рассвет» (который был распущен после вступления в комсомол), бывший член и 2-й секретарь Сызранского ЛКСМ РФ. Директор и создатель сайта «Левая Сызрань» (leftsyzran.ru).

Детство[править]

Родился в городе Сызрань (Самарская область) до 2009 года жил в жилищном общежитии по улице Астраханская, 2б, вместе со своей семьей, но в связи с решением Сызранского суда отец Пономарёв Сергей Евгеньевич и мать Пономарёва Галина Алексеевна были лишены родительский прав в связи с хроническим алкоголизмом. В сызранском детском приюте «Островок» пробыл 6 месяцев, после которых был взят под опеку приёмных родителей Ольги и Евгения Левченко.

Юность[править]

Жил в селе Кузькино (Шигонский район) 10 лет, окончив местную школу и получив основное общее образование, в июне 2017 года переехал обратно в Сызрань и поступил в ГБОУ СПО «Сызранский Губернский колледж»[3] (профессия Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог), но проучившись всего год в 2018 году перевёлся в ГБПОУ «Сызранский Политехнический колледж»[4] на специальность информационные системы.

Литературное творчество[править]

Свой путь поэта Илья Пономарёв начал в 17 лет, сначала это были обычные стихи в блокноте, после самодельные книги сборников и публикация на сайте «стихи.ру». Первые поэтические авторы, с которым он познакомился были известная советская и российская поэтесса Ника Турбина и знаменитый русский классик XX века Сергей Есенин. Но уже в том же 2018 году выходят его первые сборники официальные сборники «Лето, безумное лето…» и «Знаю, такой я вам не нужен». Постепенно набирая аудиторию, автор оттачивает навык написания стихов и уже к 2019 году его стихи начинают приобретать связи с реальным миром, смысл и структуру, но собственного стиля пока ещё нет.

В мае 2020 выходит его книга «Весь мир в глазах твоих»[2], что в большей мере является обычной лирикой, некоторые стихи посвящены близким друзьям, а также Ван Гогу, Олегу Верходанову и многим другим. Погружаясь в творчество современных поэтов, таких как Серафима Ананасова[5], Владимир Понкин[6], Виталий Маршак[7], молодой поэт начинает обретать собственный стиль и почерк, но основным катализатором вдохновения является творчество Виктории Труновой[8]. Весной 2021 года выходит новая книга «Жизнь, которой нет»[1], в которой уже имеется собственный авторский стиль, а также кроме лирики присутствуют стихи протестного и патриотического характера.

Параллельно с написанием стихов, он увлекается музыкой и выпускает под именем Илья Пономарёв песни на свои стихи, значимые из которых «Не виноваты», «Мотыльки», «О, похорони меня, Бог». В последнее время музыкальные работы выходят под именем «июльская оттепель» ключевые работы «Последняя весна», «Последняя любовь», «тёплые палаты».

Политическая деятельность[править]

Файл:I-IFvIbz bY.jpg
Другая Россия партия Э. В. Лимонова

В мае 2020 года Илья Пономарёв знакомится в левыми взглядами и совместно с Константином Захаровым (в настоящее время 1-секретарь Саратовском ЛКСМ РФ Кировского района и председатель Областного Комитета Саратовского ЛКСМ РФ) создаёт Политический Клуб «Рассвет», который включал в себя около 10 активистов и единомышленников. Проводилась политучёба, митинги и пикеты, а также участие в муниципальных выборах, кандидатом в которые был выдвинут единогласно Илья Пономарёв. Выборы в муниципальные депутаты проводились[9] в ближайшем городе Октябрьск в местную Городскую Думу, но 6 августа был снят с кандидатуры местным ТИК[10].

5 мая 2020 года был создан сайт «Левая Сызрань»[11], что стал информационно-аналитическим порталом города Сызрань и Сызранского района, а также информационным ресурсом политклуба. А 13 сентября Политический Клуб «Рассвет» заявил о самороспуске[12] и перестал существовать, все его члены вступили в новый Сызранский Комсомол, продолжая сотрудничать с городским отделением[13] фракции КПРФ. В конце года выпускаются подкасты «Красная Гроза», которые весной 2021 года переименовываются в «Голос Сызрани»[14].

В начале 2021 года взгляды Ильи Пономарёва меняются и он вступает в партию «Другая Россия Э. В. Лимонова», абсолютно огорчаясь неработоспособностью и несостоятельностью Сызранского ЛКСМ РФ, в марте того же года посещает Москву, где посещает партийные собрания, знакомясь с руководством.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Пономарев И. С. Жизнь, которой нет. — Издательские решения, 2021. — 21 с. — ISBN 9785005338310.
  2. 2,0 2,1 Пономарев И. С. Весь мир в глазах твоих. — Издательские решения, 2020. — 10 с. — ISBN 9785449890580.
  3. ГБОУ СПО «Сызранский Губернский колледж»
  4. ГБПОУ «Сызранский Политехнический колледж»
  5. Серафима Ананасова
  6. Владимир Понкин
  7. Виталий Маршак
  8. Элли на маковом поле
  9. Красные идут
  10. Итоги выборов
  11. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок автоссылка1 не указан текст
  12. самороспуск «Рассвета»
  13. городское отделение фракции КПРФ
  14. Голос Сызарни