Институт математики, экономики и информатики Иркутского государственного университета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт математики, экономики и информатики

Иркутский государственный университет

Английское названиеInstitute of Mathematics, Economics and Informatics
ДевизИнтеллект, Молодость, Эрудиция, Интуиция
Год основания1965 г.
ДеканФалалеев М. В.
Место расположенияИркутск, бульвар Гагарина, 20
Официальный сайтmath.isu.ru

Институт математики, экономики и информатики Иркутского государственного университета — один из центров Сибири по подготовке математиков, экономистов, специалистов в области информационного обеспечения экономической и математической деятельности.

История института[править]

Подготовка математиков в ИГУ начата в 1919 году, сначала на физико-математическом факультете. Математическое отделение в составе физико-математического факультета было образовано в 1947 году. В 1959 году открылся Вычислительный центр Иркутского университета, который в те времена был единственным ВЦ на всем пространстве от Свердловска до Владивостока, и с этого же года на отделении была начата подготовка математиков-вычислителей.

В 1965 году математическое отделение было преобразовано в математический факультет, основателем и первым деканом которого был профессор Васильев В. В. Подготовка велась по одной специальности: математика, которой обучалось 100 человек.

В 1971 году с учетом потребностей государства в высококвалифицированных специалистах, способных решать реальные прикладные задачи, на факультете была открыта специальность прикладная математика, а также специальный факультет по прикладной математике и АСУ для специалистов с высшим образованием. Тогда большую роль в становлении и развитии факультета сыграли: заведующий кафедрой дифференциальных и интегральных уравнений профессор В. В. Васильев, заведующий кафедрой теории вероятностей и математической статистики профессор М. Л. Платонов, заведующий кафедрой алгебры, логики и кибернетики профессор А. И. Кокорин.

Новый импульс в своем развитии математический факультет получил с приходом в 1971 году на должность декана профессора О. В. Васильева, который горячо поддержал и реализовал идею преобразования в 1999 году факультета в Институт математики и экономики ИГУ.

Начиная с 2001 года в институте ведется подготовка по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

29 апреля 2005 года Институт математики и экономики (ИМЭ ИГУ) переименован в Институт математики, экономики и информатики (ИМЭИ ИГУ).

В 2008 году директором института был избран профессор, д.ф-м.н. Ю. Д. Корольков.

В 2009 году Институт отметил юбилей — 10 лет с даты преобразования факультета в институт.

Кафедры[править]

Специальности[править]

Высшее образование[править]

  • Математика
  • Прикладная математика и информатика
  • Экономика
  • Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
  • Информационная безопасность

Аспирантура[править]

  • 01.01.02 — Дифференциальные уравнения
  • 01.01.04 — Геометрия и топология
  • 01.01.06 — Математическая логика, алгебра, теория чисел
  • 01.01.09 — Дискретная математика и математическая кибернетика
  • 05.13.18 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
  • 08.00.01 — Экономическая теория

Литература[править]

  • ALMA MATER. Иркутский классический…: Историко-публицистические очерки, посвященные 85-летию Иркутского государственного университета / Под ред. А. Гимельштейна. — Иркутск : Восточно-Сибирская издательская компания, 2003. — 503 с.

Ссылки[править]