Юзеф Заневский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Иосиф Заневский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
JuzefZanevskij.jpg

Отец Юзеф (Иосиф) Заневский SDB (белор. Язэп (Юзаф) Занеўскі, польск. Józef Zaniewski) — белорусский католический священник, настоятель кафедрального собора Непорочного Зачатия в Москве.

Детство и юность[править]

Родился в деревне Зеневичи (белор. Занявічы) Гродненской области в семье верующих католиков. В семье было восемь братьев и сестёр. Мать умерла, когда Юзефу было 14 лет, отец — в 1986 году. С детства работал министрантом в своём приходе у священника Юзефа Матиевского (польск. Józef Macijewski).

Уже в юности Заневский задумывается о призвании быть священником или монахом, для чего было необходимо попасть в Польшу, так как в советские времена получить семинарское образование в Беларуси было нереально. Родная и две двоюродные сестры Юзефа находились в монастыре сестёр-назаретянок в Гродно, впоследствии монастырь как и все остальные был разогнан, сестра Юзефа вышла замуж и умерла при родах. После своей смерти она явилась ему во сне и объяснила, что и как он должен делать, чтобы оказаться в Польше. Юзеф Заневский посоветовался с настоятелем и через два года, получив визу, смог уехать в Польшу.

Обучение и возвращение на родину[править]

Сперва Заневский работал на заводе в Белостоке, затем по совету местного священника поехал в монастырь салезианцев в Червинск (польск. Czerwińsk), где прошёл необходимое обучение. 7 июля 1978 года был тайно рукоположён епископом Брониславом Домбровским (польск. Bronisław Wacław Dąbrowski) в Варшаве[1] Через две недели Заневский вернулся на родину в Гродно, где работал на пивзаводе и помогал приходскому священнику.

Гервяты и Жупраны[править]

После смерти приходского священника в Гервятах Островецкого района местные жители (многие из которых — летувисы) просили власти прислать им священника — летувиса. Власти обратились к Юзефу Заневскому, который даже не знал языка. С разрешения церковных властей Юзеф Заневский отправился в Гервяты на праздник Всех Усопших (лат. Commemoratio Omnium Fidelium Defunctorum), провёл там два дня, отслужил мессы и вернулся домой. Вскоре сотрудники КГБ обратились с просьбой перевести Заневского в Гервяты на постоянную основу. Заневский согласился с условием, что его заменят как только появится подходящий священник-летувис. Иосиф проработал в Гервятах настоятелем костёла Пресвятой Троицы 3 года.

Долгое время власти не давали Заневскому нового прихода, пока жители Жупран (Ошмянский р-он) не выпросили его к себе. В новом приходе Юзеф провёл 10 лет.

Работа в России[править]

После перестройки Тадеуш Кондрусевич попросил Заневского переехать в Россию, чтобы окормлять местных католиков. Вначале Иосиф Заневский служил в Саратове, после оказался в Москве, где работал вместе с тогдашним настоятелем о. Тадеушем Пикусом. После отъезда о. Пикуса, Заневский стал настоятелем и добился возвращения католикам Кафедрального храма в котором продолжает служить до сих пор.

Примечания[править]

  1. Рукоположение было тайным из-за опасения, что власти могут запретить возвращение Юзефа Заневского в Союз, если узнают, что он — католический священник.

Использованная литература[править]

  1. Отец Иосиф Заневский: путь длинною в 30 лет // Католический вестник «Свет Евангелия». — М.: 2008. — № 4. — С. 6-8.

Ссылки[править]