Исаак бен-Реубен Албарджелони

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак бен-Реубен Албарджелонииспанский талмудист и литургический поэт[1].

Биография[править]

Родился в Барселоне в 1043 году.

Албарджелони занимал пост судьи (даяна) в крупной общине Дении и считался одним из знаменитых пяти ученых «Исааков». Ещё при своей жизни и впоследствии он именовался просто «Га-раб Албарджелони». Албарджелони комментировал различные части трактата Кетубот.

В 35 лет от роду (1078 год) Албарджелони перевёл с арабского языка на иврит сочинение Гая Гаона «Ha-mikkach weha-mimkar» о купле и продаже (Венеция, 1602).

Из литургических сочинений Албарджелони достойны внимания его «Азгарот», вошедшие в состав ритуалов общин Северной Африки. Поэма эта состоит из 145 строф, по три стиха в каждой, причем каждая строфа кончается ссылкой на библейский текст. Применение этих текстов указывает на большую талантливость автора. По этому поводу Алхаризи замечает: «Он изложил в стихах библейские законы и приспособил стих свой в такой мере к библейским текстам, что получается впечатление, будто сочинение автора вдохновлено Высшею Силою». Албарджелони здесь точно передаёт 613 заповедей по классификации «Галахот Гедолот»; кроме того, он включает в свой текст и пояснения «устного закона», касающиеся библейских предписаний. В «Азгарот» вошли следующие стихотворения Албарджелони: «Alah Mosche le-rosch har Sinai» (вступление); «Join zeh horid» «Jachid noraalilah».

Албарджелони написал ещё стихотворения «Pachadti mijozeri» и «Jom zeh mekapper le-schabim». Возможно, он же написал «Ajumati Jonah» — («агаба» на Шаббат перед праздником Пятидесятницы) и «Jakusch be-Onuo» («геулла» на пятый Шаббат после Пейсаха).

Источники[править]

  1. Албарджелони, Исаак бен-Реубен // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.