Испания на «Евровидении-1997»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Для Испании участие в сорок втором выпуске телевизионного конкурса Евровидение-1997, который состоялся 3 мая в театре Пойнт в Дублине, Ирландия было 37-ым по счёту. Страну представлял певец Маркос Лунас с балладой Sin rencor ("Нет обиды"), написанной самим певцом. По итогам голосования композиция заняла шестое место из 25, набрав 96 очков. Данный результат позволил Испании пройти квалификацию на участие в Евровидение-1998. Таким образом, Sin rencor стала предшественницей испанской заявки на конкурсе 1998 года ¿Qué voy a hacer sin ti? в исполнении Микеля Херцога. Конкурс был показан Televisión Española (TVE) на каналах La Primera и TVE Internacional с комментариями Хосе Луиса Урибарри. Глашатаем, объявлявшим очки испанского жюри, была Белен Фернандес де Хенестроса.

Предыстория[править]

К моменту своего участия в конкурсе 1997 года Испания уже 36 раз участвовала на Евровидение, начиная с 1961 года. Страна выигрывала дважды: в 1968 году с песней La, la, la в исполнении Массиель и в 1969 году с песней Vivo cantando в исполнении Саломе как участницы четверной ничьи с Францией, Нидерландами и Великобританией. В 1969 году Испания впервые организовала проведение Евровидения - в театре Реал в Мадриде. Испания четырежды занимала второе место: в 1971, 1973, 1979 и 1995 годах. В 1996 году страна прошла аудиоквалифкационный отбор, единственный в истории Евровидения, и вышла в финал конкурса в Осло, где заняла 20-е место с песней ¡Ay, qué deseo! в исполнении Антонио Карбонелля.

До «Евровидения»[править]

Внутренний отбор[править]

Испанский вещатель Televisión Española (TVE) с 1961 года отвечает за организацию отбора испанской заявки на Евровидение и трансляцию конкурса. С 1977 года все заявки утверждались путём внутреннего отбора. Для участия в конкурсе 1997 года TVE не стал делать исключения и также применил процедуру внутреннего отбора. Выбор вещателя пал на певца Маркоса Лунаса. Лунас, сын испанского певца Дианго, выпустил свой одноименный первый альбом в 1993 году. Его самым большим хитом стал Para reconquistarte, который стал хитом во всей латиноамериканской Америке на протяжении всего 1993 года, достиг первой позиции и провёл несколько недель на вершине хит-парадов Аргентины, Мексики, Чили и Уругвая. Позже он записал несколько умеренно успешных синглов, а в 1995 году в Парагвае выиграл фестиваль песни OTI в Испании с песней Eres mi debilidad. Лунас был номинирован на премию Lo Nuestro как новый поп-исполнитель года на 7-ой церемонии вручения наград Lo Nuestro Awards.

На «Евровидении»[править]

В 1997 году Европейский вещательный союз внёс изменения в правила касательно квалификации стран. Согласно новым правилам, к конкурсу допускаются страна-победительница Евровидение-1996 и страны, имевшие высокий средний балл за предыдущие четыре конкурса. Средний балл Испании за предыдущие участия составил 52,75 баллов, что позволило допустить их к участию. 28 ноября 1996 года была проведена жеребьёвка по распределению очереди выступающих конкурсантов. Лунас выступал в Дублине под номером 10, между Италией и Германией. Незадолго до конкурса RTÉ объявило, что букмекеры поставили Испанию на 13-е место, наряду с Францией. По итогам голосования Испания заняла шестое место из 25, набрав 96 очков, в том числе 12 очков от Мальты. Данный результат позволил Испании пройти квалификацию на участие в Евровидение-1998. Хотя Европейский вещательный союз ввёл использование телеголосования только для пяти стран, Испания использовала голоса жюри. Благодаря им, 12 очков испанское жюри присудило Турции и 0 очков России. Россия присудила Испании 8 очков.

Голосование[править]

Голоса за Испанию[1]
Очки Страна
12 баллов
10 баллов <span style="color:Кипр Кипр">
8 баллов <span style="color:Россия Россия">
7 баллов
6 баллов <span style="color:Ирландия Ирландия">
5 баллов
4 балла <span style="color:Турция Турция">
3 балла
2 балла <span style="color:Дания Дания">
1 балл
Голоса Испании[1]
Очки Страна
12 баллов Турция Турция
10 баллов Кипр Кипр
8 баллов Италия Италия
7 баллов Греция Греция
6 баллов Ирландия Ирландия
5 баллов Великобритания Великобритания
4 балла Эстония Эстония
3 балла Швейцария Швейцария
2 балла Польша Польша
1 балл Мальта Мальта

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Results of the Final of Dublin 1997. European Broadcasting Union. Проверено 7 апреля 2021.

Шаблон:Испания на конкурсе песни «Евровидение» Шаблон:Страны на «Евровидении-1997»