История повседневности (журнал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История повседневности

Журнал
Специализация
история
Периодичность
ежеквартально
Язык
русский, английский
Адрес редакции
196605, Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, д. 10
Издатель
Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Ленинградской области "Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина"
Главный редактор
Веременко Валентина Александровна, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России


Страна
Россия



ISSN
2542-2375


Веб-сайт
https://lengu.ru/mag/istoriya-povsednevnosti

«История повседневности»научный журнал Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Издается с 2016 года.

Главным редактором журнала является Валентина Александровна Веременко, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России Ленинградского государственного университета.

Журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по следующим научным специальностям:

Исторические науки

5.6.1  Отечественная история

5.6.4. Этнология, антропология и этнография

5.6.5. Историография, источниковедение, методы исторического исследования

Научная проблематика[править]

Миссия журнала заключается в популяризации такого исторического направления, как история повседневности, повышении уровня научных исследований и развитии международного научного сотрудничества в рамках данной тематики.

Журнал «История повседневности» издаётся с 2016 г., продолжая традиции тематической серии «Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина» Т. 4 История (2008 – 2015 гг.), и является единственным российским рецензируемым научным журналом, посвященным вопросам истории повседневности и микроистории.

В журнале публикуются оригинальные научные статьи по актуальным вопросам истории повседневности, этнологии, историографии и источниковедению, а также рецензии и обзоры.

История повседневности стала в последние годы одним из ведущих направлений изучения отечественного и зарубежного прошлого. Актуальность данного направления определяется, во-первых, междисциплинарным подходом к анализу исторических проблем, что находит свое проявление в широком использовании методов этнологии и антропологии, демографии и политологии, экономики, психологии и филологии. Во-вторых, актуальность истории повседневности обусловлена особым вниманием к человеку, его обыденным проявлениям во множественных историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах, что способствует преодолению схематизма и упрощения в процессе познания истории.

К публикации в научном журнале «История повседневности» принимаются оригинальные (ранее не публиковавшиеся) научные статьи, отражающие широкий спектр актуальных вопросов данного направления исторической науки:

  • теория и методология истории повседневности;
  • историография и источники по истории повседневности;
  • событийная область публичной повседневной жизни отдельных людей и социальных групп;
  • производственный быт и повседневность труда;
  • экономическая повседневность в условиях мирного и военного времени;
  • экстремальная, военная, революционная повседневность;
  • аномальная повседневность;
  • праздничная повседневность;
  • влияние государственной политики на повседневную жизнь людей;
  • международные отношения и их влияние на повседневную жизнь населения той или иной страны;
  • общественное сознание и повседневная жизнь;
  • эмоциональная сторона событий и явлений, переживание обыденных фактов и бытовых обстоятельств отдельными людьми и группами людей;
  • обстоятельства частной, личной домашней жизни, быт в самом широком смысле;
  • гендерная история, история семьи и детства;
  • этно-конфессиональный аспект истории повседневности;
  • проблемы макро- и микро- истории.

Журнал придерживается политики открытого доступа. Все содержимое находится в свободном доступе и бесплатно для всех пользователей и/или их учреждений. Пользователям разрешено читать, загружать, копировать, распространять, печатать, искать или ссылаться на полные тексты статей или использовать их для любых других законных целей без предварительного разрешения издателя или автора согласно определению открытого доступа Budapest Open Access Initiative (BOAI).