Итамар Шимони

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Итамар Шимони

ивр. איתמר שמעוני
איתמר שימעוני.jpg








Предшественник
Бени Вакнин








Дата рождения
9 апреля 1968 года
Место рождения
Ашкелон, Государство Израиль Израиль










Итамар Шимони (англ. Itamar Shimoni, ивр. איתמר שמעוני) — израильский политический деятель[1].

Биография[править]

Итамар Шимони родился 9 апреля 1968 года в Ашкелоне в семье репатриантов из Туниса и Марокко (бывшие владения Карфагена). Его отец был строителем, мать работала бухгалтером.

Службу проходил в ВВС Израиля.

Изучал управление в производством в колледже «Сапир».

В 28-летнем возрасте был назначен управляющим производственными цехами израильского фармацевтического гиганта компании «Тева» в Ашдоде. Во время работы решил был направлен работодателем в израильский филиал английского университета T.D.U. Диплом бакалавра получил с золотой медалью.

Затем руководил производством на предприятии «Маоф» в Беэр-Тувье.

На мебельной фабрике «Деско» в Сдероте занимал должность генерального директора.

С 2013 года — мэр Ашкелона.

В ноябре 2014 года, после очередного теракта, дал указание приостановить работу арабских рабочих на строительстве защищённых помещений в детских садах города «до нового распоряжения».

После этого решения против Шимони выступил ряд левых деятелей Израиля. Депутат Исауи Фредж из Мереца назвал распоряжение Шимони расистским. Депутат Мири Регев заявила, что «нельзя не принимать человека на работу только потому, что он араб».

20 ноября министр юстиции Ципи Ливни обратилась к юридическому советнику правительства Иехуде Вайнштейну проверить законность решения мэра Ашкелона приостановить трудоустройство арабов.

А уже 26 ноября в СМИ появилась информация о том, что бывшая сотрудница муниципалитета Ашкелона обвинила Итмара Шимони в сексуальных домогательствах.

Женат, имеет трое детей.

Источники[править]