Йозеф Феранец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JozefFeranec.jpg

Монсеньор Йозеф Феранец (словацк. Jozef Feranec, 14 марта 1910, Победим3 мая 2003, Банска Быстрица) — словацкий католический епископ.

Биография[править]

Родился 14 марта 1910 года в Победиме. Учился в гимназиях в Новым Месте над Вагом (словацк. Nové Mesto nad Váhom), Трнаве и Банской Быстрице. В 1928-1932 годах изучал богословие в Банской Быстрице. 18 декабря 1932 года рукоположен в священника Марианом Блага (словацк. Marián Blaha). После рукоположения служил в разных приходах Словакии, с 1938 года преподавал катехизис и латинский язык в гимназии. В 1950-1952 годах находился в концлагере для священников в Моченке (словацк. Močenok). После освобождения вновь нёс священническое служение.

В начале 1960-х годов возобновились переговоры между чехословацкими властями и Ватиканом о возобновлении дипломатических отношений, которые в 1950-х годах были полностью разорваны. Одним из важнейших вопросов было восстановление церковной иерархии в Чехословакии и назначение новых епископов. Последнее епископское рукоположение официально было осуществлено ещё в 1949 году, незадолго до принятия так называемых церковных законов, которые требовали предварительного согласования кандидатуры епископа коммунистическими властями. Поэтому все епископские хиротонии с этого момента осуществлялись только тайно, многие из таким образом рукоположенных епископов оказывались в тюрьме. После смерти в июне 1972 года Роберта Побожного (словацк. Róbert Pobožný) в Словакии не осталось ни одного официального епископа.

Переговоры долгое время не давали результатов. Лишь в феврале 1973 года была достигнута договорённость, 19 февраля того же года Йозеф Феранец был назначен Папой Павлом VI епископом Банскобыстрицкой епархии. 3 марта того же года кардинал Агостино Казароли в Нитре совместно с Фратишком Томашеком (чеш. František Tomášek) и Штепаном Трохта (чеш. Štěpán Trochta) рукоположил трёх новых епископов: Яна Пастора, Юлиуса Габриша (словацк. Július Gábriš) и Йозефа Феранца.

Был активным членом Объединения католических священников Pacem in terris вплоть до его роспуска в ноябре 1989 года, несмотря на то, что данная организация была запрещена Апостольским Престолом в 1982 году за сотрудничество с коммунистическими властями. В 1985 году президент Чехословакии Густав Гусак наградил его высшей государственной наградой — Орденом Республики.

14 февраля 1990 года Папа Иоанн Павел II удовлетворил его прошение об отставке в связи с достижением канонического возраста.

Умер 3 мая 2003 года в Банской Быстрице. Похоронен в родном Победиме.

Источники[править]

Банскобыстрицкая епархия
Предшественник
Андрей Скрабик
 Епископ 
19731990
Besztercebányai Egyházmegye címere.svg
Преемник
Рудольф Балаж