Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йоханан Пласнер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йоханан Пласнер

ивр. יוחנן פלסנר
Yohanan Plesner.jpg








Дата рождения
17 января 1972 года
Место рождения
Лондон, Великобритания










Йоханан Пласнер (англ. Yohanan Plesner, ивр. יוחנן פלסנר) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, генеральный директор партии Кадима[1].

Биография[править]

Йоханан Пласнер родился 17 января 1972 года в Лондоне.

Вырос в Иерусалиме.

В 19891994 годах — служба в Армии обороны Израиля — боец и офицер в Сайерет маткаль, командир взвода.

Образование: степень бакалавра по экономике с отличием и программа «Амирим» для отличников в Еврейском университете; степень магистра со специализацией на политической экономике и безопасности в школе управления Гарвардского университета в США. Кроме иврита знает английский язык.

В 2004 году был назначен внешним консультантом Института стратегического мышления в Министерстве обороны США. В рамках данной должности занимался разработкой ряда оценок и документов, касающихся анализа стратегического положения на Ближнем Востоке.

В 2005 году был назначен главой отдела по особым проектам в Министерстве премьер-министра Ариэля Шарона. В рамках этой должности был ответственным за инициативу и реализацию национальных проектов, таких как разработка национальной программы по борьбе с преступностью и изучение выводов программы размежевания.

С 27 сентября 2007 года по 24 февраля 2009 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 17-го созыва от Кадимы. Член совместной комиссии по экономике и науке по вопросу ограничения рекламы в сетях связи. Член комиссии по делам Кнессета. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Член подкомиссии по вопросам внутренней безопасности. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Член комиссии по науке и технологии. Член особой комиссии по делам иностранных рабочих. Член комиссии по обращениям граждан. Член комиссии по правам ребёнка. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности.

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от Кадимы. Исполняющий обязанности в законодательной комиссии. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член законодательной комиссии. Председатель лобби для продвижения отношений с Европой.

Проживает в Ход-ха-Шароне, женат вторым браком, имеет двоих дочерей.

Примечания[править]