Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Каган у русов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Каган у русов — упоминание в ряде источников правителя русов с титулом каган.

Общие сведения[править]

Ряд историков на основании упоминания некого «кагана русов» делает вывод о том, что существовал некий Русский каганат.

Русский каганат существовать не мог — в источниках нет упоминаний о подобном государстве, и даже в принципе оно было бы невозможно, так как русы — это норманны, а каган — тюркский титул, а не скандинавский.

В 839 году Бертинские анналы говоря о народе Рос (Rhos), утверждают, что правит ими хакан (chacanus), и в тоже время подчёркивают, что Рос — это шведы (Sueonum), у которых, конечно, не могло быть тюркского титула.

В 871 году Людовик II говорит о «кагане норманнов или хазар» (Chaganum vero nos prelatum Avarum, non Gazanorum aut Nortmannorum nuncupari repperimus, neque principem Vulgarum, sed regem, vel dominum Vulgarum), фраза, как будто ставившая знак равенства между каганом норманнов и каганом хазар.

Правда Ибн Русте говорит именно о кагане русов, но по контексту можно предположить тесную связь этих русов с Хазарией:

Что же касается ар-Русийи, то она находится на острове, окруженном озером. Остров, на котором они (русы) живут, протяженностью в три дня пути, покрыт лесами и болотами, нездоров и сыр до того, что стоит только человеку ступить ногой на землю, как последняя трясется из-за обилия в ней влаги. У них есть царь, называемый хакан русов. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булкар и там продают.

Вероятно речь идёт о неких русах, живших на территории Хазарии.

Постепенно русы (норманны), осевшие в Восточной Европе, ассимилировались славянами и тюрками, и уже Владимир имел титул каган. Однако, к этому времени уже не было Хазарии.

Таким образом, в IX веке не было отдельного титула «каган русов», под этим названием имелся ввиду хазарский царь, у которого русы находились на службе — согласно точки зрения П. Голдена, О. Прицака, Г. В. Вернадского и др., возникновение титула каган у русов свидетельствует о вассальной зависимости русов от хазар, так как в политической системе Хазарии существовало несколько «младших» каганов.

Не очевидно, что в западных источников имелись ввиду русы, обосновавшиеся в Новгороде и Киеве, ведь ПВЛ называет их правителей «князьями», славянской передачей скандинавского титула «конунг», а не каганами. Возможно, находившиеся в подчинении у хазар русы жили в самой Хазарии, но возможно, что они оставались в Швеции, где и были найдены хазарские монеты, возможно это была плата хазарского царя за службу. С ослаблением Хазарии русы окончательно отделились от Хазарского каганата, а затем и захватили его западные окраины.

Судя по тому, что самая ранняя хазарская монета в Швеция датируется 837 годом, а в 884 году конунг (князь) Хельгу (Олег) запретил северянам платить дань хазарам, сказав: «Я враг их», можно предположить, что хазарский царь был каганом (правителем) русов (норманнов) между этими датами. Зависимость норманнов от хазарского кагана была не только временной, но и относительной — хазарский царь лишь нанимал русов (норманнов) в качестве наёмного военно-морского флота против своих врагов; из смешения Ибн Хордадбехом рассказа о евреях-купцах рахдонитах с купцами ар-Рус, которые согласно ему же «проезжают мимо Хамлиджа, города хазар», и платят хазарскому царю десятину, можно предположить, что русы находились на службе или были партнёрами еврейских купцов рахдонитов. Может быть норманны (русы) продавали рахдонитам тех самых невольников («слуг-евнухов, невольниц, мальчиков-слуг»), которые были, судя по всему, главным товаром рахдонитов, так как с них Ибн Хордадбех начинает перечисление товаров рахдонитов. Рахдониты также торговали через Хазарию. Следовательно, между русами, евреями-купцами и Хазарией существовала тесная связь, почему и возник термин «каган русов».

Еврейские купцы должны были нанимать на свои корабли опытных моряков, а такими и были норманны, с другой стороны норманны должны были сбывать у кого-то пленников, захваченных ими во время своих бесчисленных походов. Прямое указание, что русы продают пленников в Хазаран говорит о том, что существовал взаимовыгодный союз рахдонитов, норманнов и хазар. Союз был вероятно даже оформлен в виде формального подчинения хазарскому кагану.

См. также[править]