Казахстанско-украинские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В статью необходимо дописать преамбулу
Казахстанско-украинские отношения
Казахстан и Украина

Казахстан

Украина

Политическое сотрудничество[править]

22 июля 1992 года между Республикой Казахстан и Украиной были установлены дипломатические отношения. В декабре 1994 года было открыто Посольство Республики Казахстан в Украине. В мае 1994 года начало работу Посольство Украины в Республике Казахстан. С 22 апреля 2016 года Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Украине является Ордабаев Самат Исламович.

Между Казахстаном и Украиной налажен регулярный политический диалог, как в рамках двусторонних контактов, так и в рамках регулярных встреч на международных площадках.

Важной вехой современного этапа казахстанско-украинских отношений стал рабочий визит Президента РК Н. А. Назарбаева в Киев (22 декабря 2014 года), а также официальный визит Президента Украины П. А. Порошенко в Астану (8-9 октября 2015 года). Эти визиты подтвердили намерения сторон и далее поступательно развивать двустороннее сотрудничество, позволили определить его новые параметры и меры по их достижению. Залогом динамичного развития сотрудничества между Казахстаном и Украиной является развитая договорно-правовая база, которая насчитывает порядка 100 документов. Ключевым из них является Договор о дружбе и сотрудничестве от 20 января 1994 года. Международные договора охватывают широкий спектр вопросов, включая экономику, безопасность, гуманитарные вопросы, образование и др.

Казахстан и Украина тесно взаимодействуют в рамках международных организаций. Весьма символично, что в 2011 году Казахстан передал эстафету своего председательства в ОБСЕ Украине. В 2016 году обе страны являлись непостоянными членами Совета Безопасности ООН.

Выстроены плодотворные межпарламентские связи. Налажено активное взаимодействие в рамках международных парламентских структур — ПА ОБСЕ, ПАСЕ и др. Успешно функционирует казахстанско-украинское взаимодействие в формате рабочих групп, состоящих из депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и Верховной Рады Украины.

Торгово-экономическое сотрудничество[править]

Экономическое сотрудничество остаётся одним из главных приоритетов казахстанско-украинских отношений.

Эффективно работает Межгосударственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, 13-е заседание которой состоялось в июле 2017 года в Астане.

Активно развивается сотрудничество в сельскохозяйственной сфере. Ряд молочных хозяйств Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей тесно сотрудничают с украинскими компаниями, входящими в Ассоциацию производителей молока Украины.

Значительный импульс получило сотрудничество в области сельхозмашиностроения. Казахстанскими компаниями созданы совместные предприятия по производству сельхозтехники с участием украинских предприятий, входящих в Лигу машиностроителей Украины. Продолжается также сотрудничество в транспортной сфере, в области топливно-энергетического комплекса, реализации совместных космических проектов и т. д.

Наблюдается рост количества работающих совместных казахстанско-украинских предприятий, которых насчитывается около 800.

По итогам 10 месяцев 2017 года торговый оборот между Казахстаном и Украиной составил почти 1,3 млрд долл. США.

Основу экспорта на Украину составляют: минеральные продукты (газ, нефть, каменный уголь) — 88,8 %, продукция химической промышленности (удобрения, сульфаты, эфиры) — 3,3 %, черные металлы (медь, цинк, алюминий, прокат, ферросплавы) — 4,3 %, табак, его заменители и изделия из них — 2,05 % и т. д.

Импорт из Украины: готовые продукты животного и растительного происхождения (экстракт солодовый, мясо охлажденное, молоко, сыры, масло, крупа, кондитерские изделия) — 26,1 %, продукция химической промышленности (лекарственные средства) — 11,6 %, машины, оборудование, механизмы (турбины, насосы, центрфуги, запчасти) — 20,9 %, изделия из бумаги (обои) — 3,0 % и др.

Культурно-гуманитарные связи[править]

Сотрудничество Казахстана и Украины в гуманитарной сфере развивается последовательно: налажены тесные контакты сторон в науке, культуре, образовании, здравоохранении и спорта.

Ежегодно стороны осуществляют эквивалентный обмен обучающимися по программам бакалавриата 30 человек и магистратуры — 10 человек. Есть традиция обмена Днями культуры.

В 2012 году при поддержке Посольства Казахстана в Украине в парке «Нивки» г. Киева был установлен памятник Ж.Жабаеву недалеко от улицы в 2008 году названной его именем. Также имя великого поэта носит одна из общественных библиотек г. Киева. В феврале 2017 года по инициативе Посольства впервые в Киеве был открыт клуб по изучению казахского языка для представителей казахской диаспоры и детей дипломатов на базе общественной библиотеке имени Ж.Жабаева. В программе курсов занятия по грамматике и лексике казахского языка, вечера казахской поэзии, а также специальные лекции по истории и культуре, значимым событиям общественно-политической жизни Казахстана. В 1988 году в Киеве, а затем в Днепре и Краматорске улицы были названы именем Абая Кунанбаева.

Продолжается работа по углублению сотрудничества в сфере здравоохранения. Начиная с 2011 года специалисты Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии Министерства здравоохранения Украины, провели более 80 операций и проконсультировали более 450 пациентов в городах Казахстана.

Консульские связи[править]

Активные двусторонние контакты, расширение экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества способствуют дальнейшему развитию Казахстана и Украины в сфере консульских отношений.

В сфере консульских отношений базовыми регулирующими документами являются Консульский договор между Республикой Казахстан и Украиной (20.01.1994 г.) и Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан (19.05.2000 г.).

Гражданам Украины преимущественно выдаются визы категории «на осуществление трудовой деятельности». Наибольшее количество виз категории «на работу» было выдано представителям инженерно-технических специальностей. Среди них: программисты, инженеры-строители, инженер-конструкторы, инженер-механики, электрики, электросварщики, слесари, аппаратчики, техники. Много в Казахстан приезжают агрономов, врачей, ветеринаров, специалистов в сфере логистики и маркетинга. Встречаются пилоты, моряки, спортсмены и повара.

Примечания[править]

Ссылки[править]