Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Казимир Нестор Сапега

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Казимир Сапега
Kazimier Niestar Sapieha. Казімер Нестар Сапега (1787).jpg

Казимир Нестор Сапега (белор. Казімер Нестар Сапега, польск. Kazimierz Nestor Sapieha; 17 ноября 1757, Брест25 мая 1798, Вена) — генерал артиллерии, маршалок Великого княжества Литовского во время Четырёхлетнего сейма, один из автором и подписантов Конституции 3 мая.

Биография[править]

Родился 14 ноября 1757 года в семье мстиславского воеводы Яна Сапеги и Эльжбеты Браницкой. Отец умер через 8 месяцев после рождения сына, воспитанием Нестора Казимира занимался дядя Франтишек Ксаверий Браницкий. До 10 лет учился в школе театинцев в Варшаве. С 1767 по 1772 год обучался в рыцарской школе в Варшаве, позже учился в военных академиях в Турине, Париже и Страсбурге.

11 марта 1772 года стал полковником артиллерии Великого княжества Литовского. 28 апреля 1773 года благодаря стараниям дяди получил должность генерала артиллерии ВКЛ. С 1773 по 1776 год путешествовал по Европе, во время путешествия вёл дневник. В 1776 году по указу дяди вернулся в Речь Посполитую. Примерно в это же время стал одним из 6 командоров Мальтийского ордена. 13 декабря 1776 года получил орден святого Станислава. 1 января 1779 года получил орден Белого Орла.

Ещё с 1775 года был активным участником масонских лож. Вначале был членом парижской ложи «De la Candeur», после стал одним из создателей краковской ложи «Под тремя шлемами». В 1780 году на очередном сейме при поддержке короля выставил свою кандидатуру на пост маршалка Постоянного Совета, но проиграл князю Станиславу Понятовскому. В 1784 году участвовал в сейме в качестве посла от берестейского повета, один из руководителей оппозиционной партии. В 1784 году женился на Анне Цетнер, однако супруги вскоре разошлись. Больше не женился и детей не имел. В 1786 году вновь участвовал в сейме, ещё более усилил свои позиции в качестве лидера оппозиционного движения королю.

В 1788 году вновь был послом на сейме от берестейского повета. 7 октября избран маршалком литовской конфедерации. Казимир Нестор Сапега был рекордсменом по количество выступлений на сеймах. За четыре года он брал голос 760 раз. Сначала находился в лагере оппозиции, которой руководил его дядя Франтишек Браницкий, критиковал короля и пропрусскую позицию «патриотов». В 1790 году активно выступал против наследственной передачи трона и ограничения избирательных прав мелкой шляхты. Однако со временем Сапега начал всё больше сотрудничать с королём и «патриотичной» партией. Несмотря на то, что был не согласен с некоторыми пунктами Конституции 3 мая, присягнул на верность ей вместе с остальными послами.

Всегда активно выступал в защиту прерогатив Великого княжества Литовского. Особенно это проявилось в июне-октябре 1791 года. когда под его руководством шляхта ВКЛ защищала свои права на отдельную скарбовую и полицейскую комиссии, а также сохранение Статута 1588 года. Результатом этого противостояния стало подписание «Взаимных обетов обоих народов» 21 октября 1791 года.

В июне 1792 года выступал против присоединения короля к Тарговицкой конфедерации. В 1794 году активно участвовал в восстании Костюшки. проводил мобилизацию во Львове, Люблине и Бресте. Но при этом отказался возглавить повстанческое движение в Литве. Отличился мужеством при обороне Вильни 11 августа 1794 года. когда артиллерийская батарея под его командованием вынудила неприятеля отступить.

После поражения восстания жил в эмиграции в Вене, где и умер 25 мая 1798 года.

Источники[править]