Калуга Астрал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

АО «Калуга Астрал»

Лого Калуга Астрал вертикальный.png


Деятельность
Разработка и дистрибуция программного обеспечения
Основание
1993



Расположение
Россия Россия: Калуга


Отрасль
IT
Продукция
ПО для сдачи отчетности, сопровождения ЭДО, проверки контрагентов и обеспечения информационной безопасности


Оборот
1 277 482 000 рублей (2018 год)


Чистая прибыль
1 213 696 000 рублей (2018 год)


Число сотрудников
750 (2018 год)



Сайт
astral.ru

АО «Калуга Астрал»российская IT-компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения для электронного документооборота, бухгалтерской отчетности, управления предприятием и защиты информации. Также в сферу деятельности входят медицинские и другие государственные проекты. Главный офис компании расположен в Калуге.

История

4 октября 1993 года в Козельске была зарегистрирована первая компания — ТОО «Астрал». Основателями стали Чернины Игорь Ильич и Владимир Ильич, Гольдштейны Михаил Игоревич и Лев Игоревич, Стрюк Александр Григорьевич.

Первым видом деятельности компании было пластмассовое литье. В 1994 году учредители компании арендовали на Козельском механическом заводе цех и установили необходимое оборудование: литьевые машины, термопласт-автоматы и вакуум-формовочные машины. Со временем было принято решение прекратить литье и вернуть цех заводу.

Тогда же, в 1994 году «Астрал» занялся заказом, поставкой и растаможиванием энергооборудования на территориях РФ и Украины. Среди потребителей были крупнейшие атомные станции и ГРЭС. Было открыто три филиала компании: в Киеве, Харькове и Хмельницком.

К 2001 году начала развиваться малая энергетика и строительство мини-ТЭЦ. «Астрал» создал около 180 технико-экономических обоснований на постройку собственных мини-ТЭЦ. В это время была заложена основа для будущей сферы деятельности компании, так как все расчеты требовали знаний в области информатики.

В 2002 году «Астрал» начал первые шаги в изучении информатики. Первым результатом стало открытие удостоверяющего центра по выдаче ЭП. Он входит в состав доверенных удостоверяющих центров ФНС, ПФР, Росстат, ФСС, ФТС, Росреестра, является удостоверяющим центром Органов Государственной власти нескольких регионов.[1] После руководство собрало команду специалистов, итогом работы которой стал выпуск первой программы в 2003 году — «Астрал Отчет».

В 2007 году началась работа по направлению информационной безопасности. Была получена первая лицензия в ФСТЭК и организована работа с антивирусной защитой. После выхода закона о защите персональных данных «Астрал» выпустил второй продукт — «Астрал. Безопасность».

В 2011 году компания «1С» заключила партнерство с «Астралом». Благодаря этому у калужской компании прибавилось 400 000 активных клиентов. В 2012 году запущено распространение и поддержка программы «1С-Отчетность». В 2014 году к ней добавилась «1С-ЭДО», в 2015 — «1С-ЭТП».

В 2014 году выпущен сервис по проверке контрагентов «Астрал. СКРИН». В 2016 году открыто направление «Астрал. ОФД» [2] и продажа ККТ.

В 2017 году выпущен веб-сервис для ЭДО «Астрал. Онлайн». Начата работа над медицинскими проектами.

В 2019 году «Астрал» выпустил веб-сервис по сдаче электронной отчетности «Новый Астрал Отчет». В группу компаний «Астрал» входит более 20 компаний, а количество сотрудников перевалило отметку в 750 человек.

Головной офис и филиалы

"IT-центр 2.0"
«IT-центр 2.0»

Главный офис компании находится в Калуге на улице Циолковского в комплексе зданий «IT-центра».

Летом 2012 года в эксплуатацию была сдана первая очередь «IT-центра»[3]. Планировалось, что центр, создаваемый АО «Калуга Астрал», поможет получить все необходимые услуги IT-сферы — от разработки сайтов до выдачи электронной подписи — в пределах одного офисного здания.

В августе 2018 года был открыт «IT-центр 2.0». Новое четырёхэтажное здание площадью 4 000 м² имеет офисные помещения класса «А», учебно-лекционный зал на 250 мест, коворкинг-зоны, кафе и лаунж-зоны на крыше здания.

Тогда же был заложен первый камень в основание будущего «Дома Айтишника»[4] на пересечении улиц Королева и Циолковского города Калуги. Это девелоперский проект, позволяющий привлечь в областной центр специалистов по информационным технологиям. Руководство «Калуга Астрал» учло тот факт, что по соседству находится профильный университет и компания-поставщик программного обеспечения.

«Калуга Астрал» имеет сеть филиалов в России[5]: в Москве, в Санкт-Петербурге, в Уфе, в Новосибирске, в Омске, в Воронеже, в Саратове, в Краснодаре и в Томске. Партнерская сеть представлена в каждом регионе РФ.

Деятельность

Основные направления работы компании:

ИКТ-кластер Калужской области

В 2013 году был создан кластер информационно-коммуникационных технологий Калужской области (ИКТ-кластер).[6] [7] На начальном этапе в него вошли более 50 региональных предприятий IT-сферы. Одним из его учредителей стал «Астрал». Компания входит в число его участников со дня основания.

В кластере организован постоянно действующий Экспертный Совет, задачей которого является привлечение экспертов отрасли в регионе к работе над значимыми проектами. Его участники принимали участие в разработке стратегии Министерства развития информационного общества Калужской области.Они подготовили ряд документов по информатизации других региональных органов власти — Минтруда, Министерства тарифного регулирования, Министерства образования и др.

Подавляющее число участников кластера работают в IT-отрасли, но кроме них представлены предприятия с развитыми IT-подразделениями или заинтересованные в развитии ИКТ в регионе:

  • высшие и среднеспециальные учебные заведения,
  • коммерческие банки,
  • учреждения здравоохранения,
  • государственные бюджетные учреждения,
  • операторы мобильной сотовой связи,
  • предприятия по выпуску автомобилей,
  • печатные издания,
  • консорциум предприятий, объединенных задачами по разработке, формированию и созданию условий для реализации инновационных проектов в сфере энергетики, ЖКХ, строительства, развития института государственно-частного партнерства.[8]

В 2019 году в состав ИКТ-кластера входит 130 участников.

Кластер занимается подготовкой специалистов для IT-отрасли и организует стажировки студентов калужских вузов на своих предприятиях. Участники разрабатывают и внедряют социальные и образовательные проекты. Одни из них — «IT-Школа», «IT-Лицей» и «IT-Кампус».

Образовательные проекты

АО «Калуга Астрал» совместно с ИКТ-кластером реализуют ряд образовательных проектов.

  • «IT-Школа» — открыта 25 мая 2013 года.[9][10] Бесплатные занятия проходили по выходным дням в трех возрастных группах: с 6-7 лет, с 11-13 лет и с 15-17 лет. Обучающие программы были разработаны высококвалифицированным педагогом с учетом возрастных особенностей учеников. Каждый учебный год школа набирала 150 учеников. В 2019 году на обучение поступило 158 человек, выпустилось — 117. Всего за годы работы школы было выпущено более 600 специалистов. В апреле 2019 года «IT-школа» переросла в другой проект — «Астрал.Академия». Сохранена бесплатная основа, но к обучению, помимо школьников, стали допускаться и взрослые. Преподавателями выступают сотрудники АО «Калуга Астрал».
  • «IT-Лицей» — открыт 1 сентября 2018 года.[11] [12] Очная программа обучения на базе калужской школы №13. Лицей рассчитан на 1000 человек. За 2018-2019 учебный год в лицее отучились 750 школьников. Помимо общеобразовательных предметов ученики углубленно осваивают информатику на базе компании «Калуга Астрал» и предприятий ИКТ-кластера Калужской области. В рамках дополнительного образования — программирование, компьютерный дизайн, администрирование серверов, IT-безопасность.
  • «IT-Кампус» — планируется открытие в 2021 году. [13] [14] [15] [16] Школа интернатного типа для одаренных в области информатики учеников старших классов. Учебное заведение рассчитано на 200 постоянно проживающих учеников 9-11 классов. В нем будут организованы учебные лаборатории и лектории для проведения дополнительного профильного образования. Для углубленного изучения IT-технологий будут приглашаться преподаватели из ведущих российских и зарубежных компаний по разработке ПО. Основной ориентир — дети проживающие в Калужской области и соседних регионах. «Калуга Астрал» участвует на уровне шеф-помощи и как один из организаторов проекта.

Рейтинги

  • Рейтинги CNews:
    • CNews100 «Крупнейшие IT-компании России»:
      • 2015 год — 93 место[17]
      • 2016 год — 78 место[18]
      • 2017 год — 87 место[19]
      • 2018 год — 72 место [20]
    • CNews Analytics: «Крупнейшие IT-разработчики России»
      • 2015 год — 36 место[21]
      • 2016 год — 38 место[22]
      • 2017 год — 40 место[23]
    • CNewsFast: «Самые быстрорастущие IT-компании России»
      • 2016 год — 9 место[24]
    • CNews Security: «Крупнейшие компании России в сфере защиты информации»:
      • 2015 год — 22 место[25]
      • 2016 год — 23 место[26]
      • 2017 год — 25 место[27]
    • CNews: «Крупнейшие поставщики IT-услуг»:
      • 2018 год — 40 место [28]
    • CNews: «Крупнейшие поставщики IT в рознице»
      • 2018 год — 15 место[29]
  • Рейтинг ТехУспех:
    • Лауреат национального рейтинга российских быстрорастущих технологических компаний «Техуспех» в категории малых компаний 2016—2017 гг.[30]
    • Финалист национального рейтинга в номинации «Средние предприятия (выручка от 800 млн до 2 млрд рублей в год)» 2018 г.[31]

Источники

  1. Удостоверяющие центры.
  2. Операторы фискальных данных (ОФД) в России — список (реестр) организаций.
  3. Об IT-центре.
  4. В Калуге построят первый дом для IT-специалистов.
  5. Филиалы АО «Калуга Астрал».
  6. ИКТ-кластер Калужской области: что сделано за 3 года.
  7. В Калужской области создается ИКТ-кластер.
  8. Калужский ИКТ-кластер — Участники.
  9. ИТ-школа.
  10. «Калуга Астрал» открыла ИТ-школу в Калуге.
  11. Министр просвещения РФ встретила День знаний вместе со школьниками Калуги.
  12. Возвращение к классике.
  13. IT-кампус для старшеклассников появится на калужском правобережье.
  14. В Калуге планируют построить IT-кампус.
  15. В Калуге намерены готовить IT-специалистов со школьной скамьи.
  16. IT-кампус для одаренных детей построят в Калуге.
  17. CNews100 «Крупнейшие IT-компании России» 2015.
  18. CNews100 «Крупнейшие IT-компании России» 2016.
  19. CNews100 «Крупнейшие IT-компании России» 2017.
  20. CNews100 «Крупнейшие IT-компании России» 2018.. CNews.ru. Проверено 25 июня 2019.
  21. CNews Analytics: «Крупнейшие IT-разработчики России» 2015.
  22. CNews Analytics: «Крупнейшие IT-разработчики России» 2016.
  23. CNews Analytics: «Крупнейшие IT-разработчики России» 2017.
  24. CNewsFast: «Самые быстрорастущие IT-компании России» 2016.
  25. CNews Security: «Крупнейшие компании России в сфере защиты информации» 2015 —.
  26. CNews Security: «Крупнейшие компании России в сфере защиты информации» 2016.
  27. CNews Security: «Крупнейшие компании России в сфере защиты информации» 2017.
  28. CNews 100: «Крупнейшие поставщики IT-услуг» 2018. CNews.ru. Проверено 25 июня 2019.
  29. CNews: Крупнейшие поставщики IT в рознице» 2018. CNews.ru. Проверено 25 июня 2019.
  30. Рейтинг Техуспех 2017.
  31. Рейтинг Техуспех 2018.