Каннур
11.868889, 75.355556
Каннур
- Статус
- Город
- Население
- 56 823 чел. (2011)
- Телефонный код
- +91 497
- Официальный язык
- Малаялам
- Прежние имена
- Каннанур
- Автомобильный код
- KL-13
Каннур, также ранее известен как Кананур (англ. Cananore)[1] — город на севере индийского штата Керала, в прошлом — один из главных портов Малабарского побережья.
История[править]
В XII и XIII вв. через Каннур проходила значительная часть индийской торговли с Персией и Аравией. В 1498 году в каннурскую гавань вошёл Васко да Гама, в 1501 году Кабрал основал здесь португальскую факторию[2], а 4 года спустя португальский вице-король Франсишку де Алмейда построил в Каннуре форт Сент-Анжело. При этом сам город оставался центром независимого княжества, возглавляемого раджой до XVIII века[3].
В 1663 году, по мере того, как Португальская Индия пришла в упадок, порт захватили голландцы. В начале 1770-х году они продали его продали местному радже Али. В 1790 году[3] Каннур захватили англичане, а местная правительница подписала субсидиарный договор с Британской Ост-Индской компанией[2]. После присоединения города британцы перестроили форт[3].
С 1790 по 1887 гг. Каннанур служил основной военной базой англичан на западном берегу Индии[3].
Экономика[править]
В городе развито производство текстиля, а в его окрестностях выращивают кокос, перец и кешью. Кроме того, важное значение для экономики города имеет рыболовство[3].
Примечания[править]
Литература[править]
- Каннану́р // БСЭ, 2-е издание т. 20 — М.: Советская энциклопедия.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Каннур», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|