Каталония (историческое государство)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Каталония

Государство
E.U-Catalonia.png
Флаг
Дата основания
16411652, 1873, 1931, 1934, 27.10.2017
Дата ликвидации
31.10.2017
Столица
Барселона





Языки
каталанский
Валюта
-


Каталония (кат. Catalunya; исп. Cataluna; окс. Catalonha) — историческое государственное образование в юго-западной Европе, обладавшее различным политическим статусом на протяжении истории; достигавшее статуса суверенного государства в разные периоды времени[нет источника]. Последняя попытка получения независимости через референдум была произведена осенью 2017 года: 27 октября власти автономного сообщества Каталонии провозгласили Каталонскую Республику в границах автономии; власти Испании считают данное решение противоречащим конституции королевства, однако 30 октября парламент Каталонии признал решение испанского правительства о своем роспуске и прекратил работу до проведения досрочных выборов[1], а 31 октября Конституционный суд Испании, сославшись на статью 161.2 испанской конституции, аннулировал декларацию о независимости Каталонии[2].

География[править]

Административно-территориальное деление Каталонии

 → География Каталонии

Исторический регион и автономное сообщество Испании Каталония располагается в северо-восточной части Пиренейского полуострова между средиземноморским побережьем и Пиренеями. Территория Каталонии имеет форму треугольника. На востоке граничит с Францией и Андоррой. Общая площадь Каталонии составляет 32 091 км².

Береговая линия составляет 580 км. Самая высокая точка — пик Эста[en] (3115 м), находящийся в горах Пиренеи в северной части страны.

На большей части территории Каталонии преобладает средиземноморский климат с жарким и сухим летом и мягкой и относительно дождливой зимой.

История[править]

 → История Каталонии

Основные эпизоды в истории Каталонии[править]

Первый период независимости[править]

 → Каталонская Республика (1641)

Испания, в попытке противостоять Франции, объявила о призыве жителей Каталонии на военную службу, кроме того, на территории Каталонии была размещена армия, чье пропитание было полностью возложено на плечи каталонцев. Это привело к кровавому подавлению вспыхнувших бунтов. В итоге в 1640 году начинается восстание против испанского абсолютизма, а правительство Каталонии во главе с Пау Кларисом[5] объявляет о создании Каталонской Республики под протекторатом Франции.

В 1641 году Каталония достигает соглашений с Францией, и французские войска входят на территорию Каталонии, король Франции Людовик XIII становится графом Барселоны. Благодаря французской поддержке каталонцам удавалось отбиваться от испанцев на протяжении десяти лет — до 1652 года, когда, воспользовавшись усталостью местного населения от французской оккупации, королевские войска во второй раз осадили Барселону. Барселона сдалась на условиях, что Каталонии будет гарантирована автономия, а её национальные институты будут существовать отдельно от испанских. Король Испании Филипп IV пошел на это соглашение, и вместе с окончанием войны Каталония вошла в состав Испании.

Второй период независимости[править]

 → Каталонское государство (1873)

В 1869 году представители Каталонии, Арагона, Валенсии и Балеарских островов подписали Тортозский пакт, который предполагал реорганизацию Испании из унитарной монархии в федеративную демократическую республику.[6]

В 1873 году из-за политического кризиса в Испании от престола отказывается король Амадей I, и происходит создание Первой испанской республики. Вместе с этим избранный президент Каталонии Baldomer Lostau i Prats[en] объявляет о создании Каталонского государства. Реакцией на это действие послужила угроза о вооруженном вторжении в Каталонию со стороны главы правительства Первой испанской республики Эстанислао Фигераса. Каталония была вынуждена отменить свою независимость. Во время второй карлистской войны Каталония поддерживала сторону Карлистов, поэтому, после окончания войны в 1874 году и восстановления династии Бурбонов, новое правительство проводит ряд репрессивных мер в отношении Каталонии.

Третий период независимости[править]

 → Каталонская Республика (1931)

В 1931 году вместе с падением режима Прима де Риверы в Испании устанавливается Вторая испанская республика. Левые силы Каталонии были вовлечены в этот процесс, и в то же время они обеспечили победу Франсеска Масии на выборах председателя правительства Каталонии. Спустя несколько часов он объявил о независимости Каталонии и создании Каталонской Республики. Предполагалось, что Каталония и Испания будут образовывать одно конфедеративное государство, но правительство Испании было обеспокоено этой новостью, поэтому в Каталонию были направлены три министра(en:Fernando de los Ríos, en:Lluís Nicolau d'Olwer и en:Marcel·lí Domingo) для переговоров с Франсеском Масией. В конце концов они достигли соглашения: Каталония отказалась от своей полной независимости, но ей была представлена существенная автономия в рамках Испанской Республики.[7]

Четвёртый период независимости[править]

 → Каталонское государство (1934)

6 октября 1934 года глава Женералитета Каталонии Луис Компанис и председатель партии ERC(Левые Республиканцы Каталонии) провозгласил независимость Каталонии.[8] Это был один из последовательных шагов коалиции левых партий против коалиции правых партий(CEDA), которые пришли к власти в результате демократических выборов в 1933 году.

Правительственные силы, управляемые ветераном марокканской войны генералом Франсиско Франко, быстро изолировали очаги восстания и подавили выступление почти по всей стране. Войска, подчинявшиеся генералу Батету Доминго и расквартированные в Барселоне, окружили здание Женералитата и подвергли его обстрелу, благодаря которому утром 7 октября правительство Каталонии сдалось.[9] Автономия Каталонии была отменена, а Луис Компанис был приговорен к тюремному заключению на 30 лет. Но уже в 1936 году после победы на выборах в Испании левых сил, он был освобожден и восстановлен в должности.

Пятый период независимости[править]

 → Каталонская Республика (2017)

Независимость Каталонии от Испании предусматривает декларация о независимости, подписанная главой Каталонии Карлесом Пучдемоном 10 октября 2017 года, на основании референдума о независимости 1 октября 2017, на котором 90 % населения автономии, участвовавшего в голосовании, поддержало выход из состава Испании[10]. Окончательно независимость от Испании была провозглашена парламентом Каталонии 27 октября 2017 года. 30 октября парламент Каталонии признал решение испанских властей о своём роспуске[11][1]. 31 октября Конституционный суд Испании, сославшись на статью 161.2 испанской конституции, аннулировал декларацию о независимости Каталонии[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Каталония сдалась, Газета.Ru. Проверено 30 октября 2017.
  2. 2,0 2,1 Конституционный суд Испании отменил декларацию о независимости Каталонии. Проверено 2 ноября 2017.
  3. Разграбление Барселоны аль-Мансуром (985 г.). Проверено 15 октября 2017., "Вокруг Света" № 9 (7) Сентябрь 2011 Путь к свободе. Проверено 15 октября 2017.
  4. Рафаэль Альтамира-и-Кревеа, История Испании. 1951 Том 2 стр. 105
  5. Helena Buffery, Elisenda Marcer Historical Dictionary of the Catalans. С. 126. — ISBN 978-0810854833
  6. Ferran Soldevila: Història de Catalunya. С. 1374. — ISBN 9788484154341.
  7. Enciclopèdia Catalana
  8. Preston, Paul. The Spanish Civil War. Reaction, revolution & revenge. Harper Perennial. London. 2006. С. 78
  9. Arnau Gonzàlez. 6 d’octubre. La desfeta de la revolució catalanista de 1934. Barcelona: Editorial Base. С. 165—170. ISBN 978-84-16166-19-0.
  10. Дмитрий Лукьянов. За независимость Каталонии проголосовало 90% участников референдума, Известия (2 октября 2017 года).
  11. Парламент Каталонии признал решение властей Испании о своем роспуске