Катя Оушен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Катя Оушен

Katya Ocean
K.Ocean.jpg



Место рождения
Минск, Белорусская ССР, СССР




Род деятельности
певица, автор-исполнитель, RDJ
Инструменты
вокал, скрипка, гитара, фортепиано
Жанры
поп, танцевальная музыка, электропоп, европоп,







Сайт
katyaocean.com


«С’est La Vie» (2006)
Катя Оушен в программе «Шунин и блондинки»

Катя Оушен (наст. имя Екатерина Александровна Ивлиева; англ. Ekaterina Aleksandrovna Ivlieva род. в Минске) — белорусская певица, радиоведущая, актриса, композитор и автор текстов. В FM-пространстве в качестве ведущей более известна под своим настоящим именем и фамилией (в настоящее время работает на Радио Мир-Беларусь). С недавнего времени в клубной жизни, как DJ Ivola.

Катя Оушен окончила музыкальную школу по классу скрипка, пела в Образцовом хоре «Журавинка», с которым побывала во многих странах Европы. Певица обратила на себя внимание в феврале 2008 года песней «Постой» , получившая достойную поддержку многих радиостанций Беларуси. В скором времени выходит ещё одна песня — «Вся моя любовь» , которая становится популярной не только в белорусских радиоэфирах, но и в ночных клубах. Этот трек хорошо ротируется и по сей день. Параллельно с работой и записью новых песен Катя Оушен выступает в многочисленных городах Беларуси, является желанной гостьей теле- и радиопередач. Следующий трек — «Я твоя» — принес Кате Оушен серьёзную победу в Международном конкурсе «Славянская звезда-2009», который проводился в Москве. Катя Оушен получила Гран-При и медаль России «За Профессионализм».

Биография[править]

Катя Оушен родилась в Минске в творческой и музыкальной семье. Мама — Лариса Владимировна Ивлиева — актриса, режиссёр, преподаватель, сценарист. Отец — Александр Валентинович Ивлиев — бард, автор песен. У Кати есть старший брат — Павел.

Катя Оушен окончила школу-лицей № 130 (в настоящее время Гимназия № 15) г. Минска с музыкальным уклоном и сразу же поступила в Белорусский государственный университет культуры. После учёбы в университете Катя Оушен начала серьёзно заниматься сольной карьерой. Одновременно работает диджеем на радио.

Катя Оушен неоднократно принимала участие в концертных программах Международного фестиваля Славянский базар, выступала на праздниках «День Города» и День Независимости Республики Беларусь, участвовала в праздничном концерте в честь 70-летия ВВЦ (Всероссийский выставочный центр) в Москве и др. Её песни на французском языке «Comme Tous Le Reste» и «Rien A Faire» стали саундтреками к детективному сериалу Поцелуй Сократа.

В данный момент ведётся серьёзная работа по созданию дебютного сольного альбома.

В репертуаре Кати Оушен песни собственного сочинения, а также песни композитора и аранжировщика Сергея Евсеенко (Evsey) и композитора Леонида Ширина.

Начало музыкальной карьеры[править]

Первые шаги в музыкальной карьере Катя Оушен стала делать ещё в детстве. Уже в 5 лет она выступила на Правительственном концерте, который проходил в Минске (Окружной дом офицеров).

Любовь к музыке Кате привила её мама, которая занималась с ней пением. Катя Оушен окончила Минский лицей с музыкальным уклоном. 6 лет пела в Образцовом хоре «Журавинка». Именно хор дал будущей певице путёвку во многие страны Европы. С 1-го по 9-й класс Катя занималась скрипкой. А также 3 года во время учёбы посвятила занятиям фортепиано. После учёбы в лицее Катя Оушен поступила в Белорусский государственный университет культуры и стала осваивать профессию режиссёра праздников. Её всегда интересовала закулисная жизнь артистов.

«…Мне всегда было интересно откуда „растут ноги“. Я пошла учиться по этой специальности с мыслями о том, что когда-то у меня обязательно будет сольный концерт, и его постановку я осуществлю сама». (Катя Оушен)

Учёба по этой специальности Кате Оушен доставляла невероятное удовольствие. Она увлечённо занималась всеми дисциплинами: мастерство актёра, постановка голоса, хореография, культура речи и т. д. Но, несмотря на большую загруженность в университете, Катя всё же продолжала заниматься сольной карьерой певицы. И в 2001 году была записана первая песня «Сёмае неба». На слова белорусского поэта Казимира Камейши она сочинила музыку. Премьера этого трека состоялась в 2002 году в эфире Белорусского радио (Первый Национальный канал Белорусского радио). В том же году с этой песней и песней «Let It Be» (The Beatles) Катя Оушен приняла участие в конкурсе молодых исполнителей, который проводился в «Театре Эстрады» и стала дипломантом.

Ранний успех[править]

Параллельно с учёбой в университете, Катя серьёзно занялась сочинением песен. В 2002 году певица записала песню «Я не вернусь» . Аранжировку на этот трек Катя Оушен сделала сама. Сведение и мастеринг песни были произведены Алексеем Зайцевым на тот момент в одной из самых лучших звукозаписывающих студии Минска «Меццо-форте». В 2003 Катя записывает следующий трек — «Не уходи» , который впоследствии ротируется на радиостанциях Беларуси. Вскоре Катя Оушен выпускает ещё одну авторскую песню — «Знаю точно я…», но уже в сотрудничестве с композитором Леонидом Шириным. Кстати, у названий трёх вышеупомянутых песен, даже есть своя «история». Когда трек «Знаю точно я…» попал в эфир Радио Мир-Беларусь, один из диджеев сказал :

«Ну, наконец-то, Катя определилась! То она просит, что бы „он“ не уходил, потом она сама убегает от „него“ и говорит, что больше не вернётся, а сейчас всё понятно! Девушка точно знает, чего хочет!»

Чуть позже Катя Оушен записывает очередную песню — «Это наш мир». Можно считать, что с выходом именно этого трека в творчестве Кати Оушен появляются мажорные нотки. Песню Катя написала в один день и, видимо, в такой же прекрасный и солнечный, как само настроение этой песни.

Французские мотивы[править]

Во время зимних каникул на последнем курсе учёбы в университете Катя Оушен воплощает в жизнь свою давнишнюю мечту и отправляется в путешествие по Франции. Побывав в самом романтичном городе этой европейской страны, в Париже, Катя настолько вдохновилась культурой, языком и той атмосферой, которая там царит, что по возвращению в Беларусь строит огромные планы на будущее в своём дальнейшем творчестве. А именно, записать альбом на французском языке. Родители Кати Оушен всегда поддерживали в её идеях и начинаниях. Благодаря её отцу летом 2005 года происходит знакомство с продюсером и композитором Сергеем Ждановичем, который впоследствии пишет для Кати песню. Так, рождается трек под названием «C’est La Vie» [муз. С.Жданович, сл. А.Рапкина], который к концу 2005 года становится популярным и успешно ротируется не только на радиостанциях Беларуси, но и Франции. В июне 2006 на песню «C’est La Vie» был снят видеоклип [реж. А.Бокатюк.]. В этом же году Катя Оушен возобновляет сотрудничество с композитором Леонидом Шириным и теперь они продолжают работать над франкоязычным проектом «Nicole» вместе. Осенью того же года появляется трек «Comme Tous Le Reste» [муз. Л.Ширина, сл. И.Василенко]. Следом выходит ещё одна песня «Sans Souci», написанная всё теми же авторами. Одновременно с записью песен певица начинает активно выступать. В начале 2007 года Катя, продолжая сотрудничать с Леонидом Шириным и Ириной Василенко, записывает новую песню «Rien a Faire», которая также имеет популярность в белорусских радиоэфирах и оказывается в претендентах лучших песен на попадание в хит-парад радио UNISTAR.

Проекты, конкурсы[править]

Весной 2007 года «MTV-Minsk» приглашает Катю Оушен принять участие в проекте «Полуакустика» — аналог легендарной сверхпопулярной программы MTV Unplugged международной телевизионной сети MTV. Идея этой программы заключается в том, что известные музыканты, независимо от своих музыкальных стилей и направлений, играют собственные произведения в негромком звучании, без использования электроники и мощных усилителей — только вживую! Певица с удовольствием принимает предложение и в акустической версии Катя исполняет свои четыре песни на французском языке : «C’est La Vie», «Comme Tous Le Reste», «Sans Souci», «Rien a Faire». В августе этого же года Катя с песней «Это наш мир» участвует в конкурсе «Золотая птица» в Украине и одерживает победу в номинации «Волшебная гармония». После этого певицу приглашают на проект «Серебряный граммофон» ОНТ. Готовясь к конкурсу «ЕвроФест-2007», Катя Оушен пробует себя в стиле pop rock. Так появляется на свет трек «Sous Le Masque Dore». Эта песня в полной мере показывает музыкальное любопытство Кати, её желание меняться в поисках своего стиля.

Новая Катя Оушен[править]

В декабре 2007 года у Кати Оушен складывается новый творческий тандем с известным саунд-продюсером Беларуси, диджеем, композитором, основателем проекта «BY DeeJays» — Сергеем Евсеенко (Evsey).

«Evsey действительно талантливый человек, он прекрасно чувствует время и знает, что нужно людям в данную минуту» (Катя Оушен)

За месяц они записывают два трека — «Постой» и кавер-версию «Voyage Voyage» (Desireless) и именно песня «Постой» в тот момент даёт сильный резонанс. С выходом этого трека Катя по-настоящему серьёзно обратила на себя внимание. Новое звучание, неповторимый стиль и своя манера исполнения тогда не остались не замеченными. С этими песнями в феврале 2008 года певица участвует в отборочном туре конкурса Новая волна.

Сотрудничая с Сергеем Евсеенко, Катя решает возвратиться к исполнению песен на русском языке. Результатом плодотворной совместной работы можно назвать следующий трек певицы «Вся моя любовь» [муз. и аранжировка — С.Евсеенко, сл. К. Оушен]. Теперь она работает в стиле dance-pop.

«Нет предела совершенствованию и вечному поиску» (Катя Оушен).

Песня «Вся моя любовь» становится популярной в ночных клубах страны. В тот момент проект «Катя Оушен» становится одним из самых танцевальных и ярких проектов Беларуси. Очередной успех и популярность певице приносит ремикс на песню «Постой», который оказывается хитом и хорошо ротируется не только на отечественных радиостанциях, но и в эфирах радио ближнего зарубежья, попадая в самые разные танцевальные хит-парады.

Следующий трек «Я твоя» [муз. Л.Ширин и С.Евсеенко, сл. К.Оушен] принёс Кате Оушен настоящий успех! В мае 2009 года на ВВЦ (Всероссийский выставочный центр) в Москве проходил Международный конкурс «Славянская звезда — 2009». Он объединил более 30-ти молодых исполнителей из СНГ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Но победа досталась именно Кате Оушен. Певица не только завоевала на конкурсе Гран-при, но и была награждена медалью России «За профессионализм». Каждый участник конкурса исполнял по три песни. Катя выбрала знаменитую балладу «I Just Called to Say I Love You» (Стиви Уандер), русскоязычную песню «Я твоя» и блюзовое произведение на белорусском языке «Дзівосны сон». Такие разные песни Катя взяла специально, чтобы показать весь диапазон своего голоса.

В июле того же года Катя Оушен выступила на Международном фестивале искусств «Славянский базар» в программе «Танцуй до утра!» с песней «Я твоя» в disco-версии.

Одновременно с концертной деятельностью Катя Оушен продолжает записывать новые треки. Следующая песня, которая увидела свет — «Не отпускай меня» [муз. С.Евсеенко, сл. К.Оушен]. Создание этого трека было кропотливым и достаточно длительным. В какой-то момент Кате Оушен и Сергею Евсеенко казалось, что это творение никто и никогда не услышит. Но песня всё-таки была доделана и выпущена, более того, следом вышла её вторая версия «v.2.0 (Не отпускай меня»).

В 2010 году вышел экспериментальный трек под названием «Боль души». Изначально планировалось сделать эту песню романтической балладой, но в последний момент Evsey предложил кардинально другую версию. Песня получилась в стиле drum’n’bass. В создании этого трека приняли участие три человека: Сергей Евсеенко, Леонид Ширин и Катя Оушен. Это был настоящий прорыв в музыкальной индустрии Беларуси, потому как подобных треков на тот момент просто не было.

Эксперименты на этом не закончились. Это коснулось как самой музыки, аранжировки и звучания нового трека Кати Оушен, так и языка, на котором он был исполнен. В мае 2011 года вышел сингл «Nothing, Nothing» [муз. С.Евсеенко, сл. К.Оушен], в котором переплелись сразу несколько музыкальных стилей — инди-поп с элементами лёгкого рока и синтипопа.

Чуть позже был выпущен ремикс на «Nothing, Nothing», который получил большой резонанс в странах ближнего и дальнего зарубежья. В частности трек попал в сотню лучших танцевальных хитов радиостанций Европа плюс и Хит FM.

10 декабря 2012 года в свет вышла новая песня Кати Оушен на белорусском языке «7ае неба». Музыку и аранжировку на слова белорусского поэта Казимира Камейши написал Сергей Евсеенко. По словам певицы в песне «7ае неба» открываются горизонты ярких эмоций и переживаний, стремление сохранить трепетные отношения и не утратить высоту чувств.

«Мне очень близка эта тема, думаю, как и для многих из Вас. Эта маленькая история о невероятной силе чувств любящих друг друга людей, которые хотят, чтобы эти мгновения длились целую вечность. Каждую минуту своего счастья они проживают как одну маленькую жизнь, сохраняя в памяти самые сокровенные моменты. „7ае неба“ — песня о тех и для тех, кто хоть однажды смог почувствовать себя „на седьмом небе“ от испытанных чувств и кто всё ещё ждёт этого». (Катя Оушен)

Проект «Катя Оушен» постоянно находится в поиске интересных идей, ищет себя в мире разноплановой музыки, в результате чего и появилась песня «7ае неба». Интересно, что создание этого трека началось с момента, когда Катя, находясь в поиске вдохновения, однажды взяла несколько сборников со стихами белорусских поэтов и стала их читать. Стихотворение «Сёмае неба», написанное Казимиром Камейшей сразу же привлекло внимание Кати. Это произведение настолько ей понравилось, что Кате сразу же захотелось его исполнить. Так завязались творческие отношения между Катей Оушен и белорусским поэтом и переводчиком, Лауреатом Литературной премии имени А.Кулешова, автором многочисленных сборников поэзии и прозы Казимиром Камейшей (с 1972 года является членом Союза белорусских писателей).

«Любому поэту, писателю всегда очень приятно, когда его творчество кого-то интересует, и уж тем более, когда музыканты испытывают огромное желание написать на его стихи музыку и создать песню. Я всегда открыт для сотрудничества. Что касается стихотворения „Сёмае неба“, написал я его под впечатлением увиденного. Знаете, у поэта есть обычай — на всё смотреть своим воображением. Как-то, довелось мне наблюдать за аистом, который так трепетно целовал свою любимую. В тот момент у меня наступила наивысшая степень радости. Ведь в моей жизни всё происходило именно так. Когда любишь — ощущаешь себя на седьмом небе от счастья». (Казимир Камейша)

Как только Катя показала эти стихи саунд-продюсеру Сергею Евсеенко, он тут же с лёгкостью и нескрываемым азартом взялся за написание музыки к ним.

«Катя мне показала эти стихи. Как только я их прочёл, у меня мгновенно стала возникать на них музыка, и остановить меня уж точно было не возможно!». (Сергей Евсеенко)

28 января 2013 песня «7ае неба» попадает в пятёрку лучших хит-парада «Бульба-Хiт» на МВ-радио (ранее Минская волна)! В течение недели песня набирает невероятное количество голосов и становится № 1. «7ае неба» лидирует на протяжении трёх недель, после чего ещё несколько недель остаётся в хит-параде, занимая 2 и 3 места.

17 февраля 2014 трек «Nothing, Nothing» (Evsey Remix) оказывается на прилавках лучших интернет-магазинов в сборнике танцевальной музыки «Millennium Dance Party Vol. 1» — iTunes, Beatport, Amazon.com.

8 марта 2015 Катя Оушен выпустила свой новый сингл на французском языке «Je Les Oubliais».

2 апреля 2015 в эфире Первого Национального канала Белорусского радио состоялась премьера франкоязычного сингла Кати Оушен «Je Les Oubliais».

9 ноября 2015 в свет выходит очередной сингл певицы Кати Оушен на английском языке "Still Into You". Сегодня Катя продолжает работать с известным саунд-продюсером Сергеем Евсеенко. Cлова к новой песне "Still Into You" Катя Оушен написала сама, музыка и продакшн - Сергей Евсеенко.

10 ноября 2015 состоялась премьера нового сингла Кати Оушен "Still Into You"в эфире радиостанции Радиус-FM (103.7 FM в Минске) в рамках утреннего шоу "Успеть всё"

10 марта 2016 выходит официальный ремикс на песню "Still Into You". Ремикс сделан в лучших традициях танцевальной хаус музыки, автором которого является Сергей Евсеенко (DJ Evsey).

17 марта 2016 в эфире радио Радиус-FM в рамках программы "Блондинка за рулём" состоялась премьера ремикса на песню Кати Оушен "Still Into You".

Сегодня Катя Оушен продолжает работать над своим дебютным альбомом и его продвижением.

Актёрский опыт[править]

В июле 2012 года Катя Оушен дебютировала в качестве актрисы в российском сериале «Семейный детектив». Певица сыграла роль своей героини по фильму (Светланы) с известным российским актёром Васильевым Анатолием Александровичем.

Премьера сериала «Семейный детектив» состоялась 23 января 2013 на телеканале «Россия-1».

Карьера DJ[править]

25 октября 2014 года в могилёвском клубе «Метро» на вечеринке радио Радио Мир-Беларусь Катя Оушен отыграла свой первый диджейский сет, как Dj Ivola.

12 декабря этого же года в гродненском клубе "Movie 60" прошла очередная горячая вечеринка радио Радио Мир-Беларусь, на которой Катя Оушен вновь выступила в роли DJ Ivola и отыграла свои сеты.

Дискография[править]

Песни[править]

  • C’est La Vie (2006)
  • Comme Tous Le Reste (2006)
  • Sans Souci (2006)
  • Rien a Faire (2007)
  • Sous Le Masque Dore (2007)
  • Постой (2008)
  • Вся моя любовь (2008)
  • Постой (Evsey Remix) (2009)
  • Two Become One (2009)
  • Я твоя (Disco и RNB версии) (2009)
  • Не отпускай меня (2009)
  • Боль души (2010)
  • v.2.0 (Не отпускай меня) (2010)
  • Nothing, Nothing (сингл, 2011)
  • 7ае неба (сингл, 2013)
  • Je Les Oubliais (сингл, 2015)
  • Still Into You (сингл, 2015)
  • Still Into You (Remix, 2016)

Интернет-магазины[править]

Клипы[править]

  • «С’est La Vie» (2006)

Ссылки[править]

Статьи[править]

Карьера на радио «Мир»[править]