Кафедра компьютерных технологий ИТМО

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кафедра компьютерных технологий университета ИТМО
ФакультетФакультет информационных технологий и программирования ИТМО
ВузИТМО
Год основания1991
Зав. кафедройВасильев Владимир Николаевич
Юридический адресСанкт Петербург, кронверкский пр. 49

Кафедра компьютерных технологий ИТМО — структурное подразделение факультета информационных технологий и программирования ИТМО. Основное направление кафедры — создание сквозной школьно-вузовской системы отбора, подготовки и трудоустройства одаренных в области точных наук школьников и студентов. На кафедре ведутся исследования в следующих направлениях:

  • разработка принципов организации интеллектуальных технологий;
  • компьютерные оптико-электронные видеоприложения для региональных и глобальных сетей;
  • моделирование технологических процессов;
  • теория конденсированных сред;
  • технология перспективных материалов и изделий;
  • автоматизированные системы бесконтактного контроля геометрических характеристик объектов; аппаратные и программные компьютерные средства.[1]

Основана в 1991 году. В 1993 году вышла с предложением и добилась организации работ по созданиию RUNNet. В 1995 году команда студентов кафедры первыми из российских вузов пробилась в финал международной олимпиады по программированию, а в 1999 впервые получила там золотую медаль.

История[править]

Основание[править]

Идея создания собственной кафедры у отцов-основателей (В. Н. Васильев и В. Г. Парфенов) оформилась в 1990-ом году. На тот момент ЛИТМО, (как тогда назывался ИТМО), сотрудниками которого они были, являлся узкоспециализированным учебным заведением, вотчина которого была механика и оптика. 60 % специалистов СССР в этой специальности были его выпускниками. Однако существовали две проблемы[2]:

  • В специализацию немецких инженеров, работающих в это области входило знание электроники и компьютерных технологий
  • Преподавание математики, важной части оптико-механических расчётов, велось по усеченой программе, что отпугивало выпускников сильных физико-математических школ.

Именно желание устранить эти два недостатка стали основной идеей, сподвигнувшее к созданию кафедры. Однако эта идея была воспринята коллективом институа в штыки и расценивалась как проявление гордыни её авторов. И решение вопрос о создании кафедры ученый совет откладывал и откладывал вплоть до июня 1991 года, когда надо было решать что делать со студентами, прошедших отбор на ещё не существующую кафедру. Решающим фактом стала поддержка тогдашнего ректора ИТМО, сформулировавшего вопрос следующим образом:

-От наших двух молодых профессоров поступило предложение об открытии новой кафедры. Кто против?

— [2]

Возражений не последовало и решение было принято.

1990-е[править]

Награды на международной олимпиаде по программированию для студентов
Год Место проведения финала Место Состав команды Тренер
2015 Марокко Марокко, Марракеш 1[3] Артем Васильев, Борис Минаев, Геннадий Короткевич Андрей Станкевич
2013 Россия Россия, С.Петербург 1 Михаил Кевер, Геннадий Короткевич, Нияз Нигматуллин Андрей Станкевич
2012 Польша Польша, Варшава 1 Евгений Капун, Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин Андрей Станкевич
2009 Швеция Швеция, Стокгольм 1 Владислав Исенбаев, Максим Буздалов, Евгений Капун Андрей Станкевич
2008 Канада Канада, Банфф 1 Дмитрий Абдрашитов, Дмитрий Паращенко, Федор Царев Андрей Станкевич
2007 Япония Япония, Токио 3 Искандер Акишев, Михаил Дворкин, Роман Сатюков
2005 Китайская Народная Республика КНР, Шанхай 3 Павел Маврин, Сергей Оршанский, Дмитрий Павлов Андрей Станкевич
2004 Чехия Чехия, Прага 1 Дмитрий Павлов, Павел Маврин, Сергей Оршанский Андрей Станкевич
2003 США США, Беверли-Хиллс 3 Тимофей Бородин, Александр Штучкин, Евгений Южаков
2001 Канада Канада, Ванкувер 3 Георгий Корнеев, Денис Кузнецов, Андрей Станкевич
1999 Нидерланды Нидерланды, Эйндховен 3 Александр Волков, Матвей Казаков, Владимир Левкин


После образования кафедра называлась «Компьютерные технологические системы», но уже в 1992 её название меняется и принимает современный вид, а сама она переходит под крыло факультета точной механики и вычислительной техники. [2]

В целом первый год жизни кафедры ознаменовался целым рядом событий. Во-первых, была принята программа подготовки бакалавров. Такое изменение было связано с деятельностью государственного комитета по высшей школе. А во-вторых, математическая подготовка была усилены. На чтение лекций были приглашены профессора из механико-математического факультета СПбГУ, а экзамен по математике в новый набор приводили специалисты кафедры высшей математики ЛИТМО. Также для усиленного изучения физики были приглашены работники кафедры физики СПбГУ. И в третьих, организуются работы по сетевым технологиям.

И уже в 1993 был предложен проект сети, объединяющей все высшие учебные заведения России — RUNNet. Технические работы по проекту возглавили бывшие дипломники В. Н. Васильева, недавние выпускники кафедры теплофизики ЛИТМО Юрий Гугель и Андрей Робачевский, в команды которых вошли студенты первого набора Михаил Бабушкин, Сергей Иваненко, Виталий Коростелев, Кирилл Максимов и Александр Танаев. В том же году, в кафедра переходит в состав новосозданного факультета «Компьютерных технологий и управления»[4].

В 1994 на кафедру приходят различные специалисты в области компьютерных технологи и открывают свои курсы. Формируется команда по программированию, которая в следующем году первой из российских вузов сумела пробиться в финал международной олимпиады по программированию среди студентов, проходивший уже весной 1997-го. также в рамках по подготовке Вузов к RUNNet была проведена конференция, давшая старт ежегодной конференции «Телематика».[5]

В 1998 на кафедре усиленными темпами стало развиваться программировании: приходит и начинает читать свои курсы А. А. Шалыто, для первокурсников читается курсы «Алгоритмы и структуры данных», а также кафедра выпускает первое издание рукописи профессора матмеха СПбГУ И. В. Романовского «Дискретный анализ» в будущем получившая широкую известность и выдержавшую несколько переизданий. А уже в следующем году организуется интернет-школа по программированию.

В том же 1999 году, на олимпиаде по программированию команда кафедры занимает третье место и впервые в своей истории получает золотые медали.

2000-е[править]

На рубеже веков за создание и развитие RUNNet сотрудники кафедры В. Н. Васильев, С. Э. Хоружников и Ю. В. Гугель получают правительственную награду — первую для кафедры.

В 2001 году в ходе очередной реорганизации кафедра переходит в новый факультет: факультет Информационных технологий и программирования, чьей структурой является и по ныне[4]. Тогдаже начинается внедрении SWITCH-технологии в учебный процесс, трансформировавшийся в проектный подход. Сначала он применялся к курсовым, но через два его использовали и для бакалавроских работ. В конце-концов это привело к формированию на кафедре оригинального учебного процесса, совмещающего проектный и соревновательный подход, за который В. Н. Васильев, В. Г. Парфенов, А. А. Шалыто, а также воспитанники кафедры Г. А. Корнеев и М. А. Казаков получили в 2008 году государственную награду.[6]

В 2003 команда кафедры впервые завоевала звание чемпиона мира на студенческой олимпиаде по программированию.

Учебная деятельность[править]

Подходы[править]

Подход преподавания на кафедре состоит из двух частей проектной и соревновательной. Цель — научить быстро и оригинально решать алгоритмические задачи различной сложности и аккуратно и понятно излагать их решение.

За последнее отвечает проектный подход. В его основе лежит реализация различных проектов студентами, начиная с первого семестра. Помимо самой сути проекта студент должен создать различные виды документации в том числе проектную и эксплуатационную.[7]

Впервые на кафедре его применил Шалыто в рамках своего курса «Автоматное программирование». Разделив студентов на группы по три-четыре человека (позже размер группы был уменьшен до двух), он назначил встречи, длительностью по три часа для каждой из них он назначил встречу. На ней обсуждается не только разрабатываемая программа, но и проектная документации, создаваемая в ходе выполнения работы. После завершения встречи группа вновь записывается в очередь, на следующую встречу примерно через месяц. В итоге это повысило качество курсовых работ, позволив при надобности, развивать их уже без присутствия автора. А вот умение быстро и оригинально в стрессовой ситуации решать задачи появляется на олимпиадах. Поэтому на кафедре организованы различные факультативы направленные на подготовку к соревнованиям в виде семинаров и лекций, на которых излагаются особенности решения олимпиадных задач и избранные главы дискретной математики.[6][7]

Научная деятельность[править]

Источники[править]

  1. Официальный сайт.
  2. 2,0 2,1 2,2 В.Н Васильев, В.Г.Парфенов, 2013, с. 7-25
  3. Петербургские студенты победили в чемпионате мира по программированию. Lenta.ru (2015-05-21). Проверено 20 июля 2015.
  4. 4,0 4,1 Хронология на сайте виртуального музея НИУ ИТМО.
  5. В.Н Васильев, В.Г.Парфенов, 2013, с. 25-42
  6. 6,0 6,1 В.Н. Васильев, В.Г. Парфенов, А.А. Шалыто Инновационная система подготовки специалистов в области производства программного обеспечения в СПбГУ ИТМО // Научно-технический вестник Санкт-Петербургского Государственного университета ИТМО. — 2004.
  7. 7,0 7,1 Владимир Васильев, Матвей Казаков, Георгий Корнеев, Владимир Парфенов, Анатолий Шалыто Три кита подготовки программистов // Открытые системы. — 2009. — № 3.

Литература[править]

В.Н Васильев, В.Г.Парфенов Истории кафедры «Компьютерные технологии» НИУ ИТМО. — НИУ ИТМО, 2013. — 206 с. — ISBN 978-5-7577-0423-4.