Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кибершпионаж Китая против Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кибершпионаж Китая против Израиля — разведывательная деятельность спецслужб КНР в Израиле[1].

Общие сведения[править]

КНР представлена в Израиле пятым по величине персонала дипкорпусом. Предполагается, что это объясняется широкомасштабной разведывательной деятельностью[2].

Во времена правления блока ортодоксов с правым популистом Беньямином Нетаньяху произошло редкое увеличение китайских инвестиций в стратегическую инфраструктуру Израиля, так что это вызвало обеспокоенность администрации Дональда Трампа, — но предупреждение американцев об усилении позиции в Израиле китайской разведки было полностью проигнорировано израильскими властями[3].

Лишь ШАБАК как-то помешал китайской телефонной компании участвовать в тендере на поставку оборудования для систем связи в Израиле[4].

10 августа 2021 года израильский филиал компании FireEye (американская компания, специализирующаяся на предоставлении решений и услуг сетевой безопасности) сообщило, что против Израиля в 2019—2020 годах были произведены широкомасштабные хакерские атаки, и что операция кибершпионажа осуществлена китайскими разведывательными структурами.

В отчете FireEye сказано, что хакерам удалось похитить в Израиле данные о технологических разработках в области альтернативных источников энергии, связи и беспилотных автомобилей, а также научно-исследовательские разработки. Также, не исключено, что похищены данные клиентов страховых компаний, мобильной связи, информация о проведении тендеров, в том числе с участием китайских фирм.

По словам специалистов из ИБ-фирмы Mandiant, атаки были нацелены на израильские правительственные учреждения, IT-компании и поставщиков телекоммуникационных услуг.

Провал Моссада и других израильских спецслужб колоссален (до сих пор не установлен даже объём похищенной информации — столь беспомощна оказалась израильская контрразведка), но никто не наказан и даже не уволен.

Отмечается, что хакеры взламывали организации через серверы Microsoft SharePoint, содержащие уязвимость CVE-2019-0604.

Любопытно, что взломщики прописывали в коде взлома слова на языке фарси, чтобы маскироваться под иранских хакеров.

Рам Леви, гендиректор компании по кибербезопасности Konfidas, ранее координатор комиссии по кибербезопасности при министерстве главы правительства, заявил:

Удивляет не сама операция. Удивляет, что ее раскрыли. Китайские структуры постоянно осуществляют кибершпионаж против Израиля, но операция на государственном уровне не должна была быть раскрыта.

В системе безопасности Израиля отмечают необычайно высокий уровень подготовки и осуществления кибератак. Отмечается, что раскрытие операции позволило установить цели шпионажа. В первую очередь КНР интересуют технологические разработки Израиля в различных областях.

Кибершпионаж осуществляют три правительственные структуры КНР: военная (аналог подразделения 8200), киберподразделение китайской службы внутренней безопасности и подразделение внешней разведки КНР. В структуре Народно-Освободительной Армии Китая действует подразделение 61398, предназначенное для проведения хакерских атак на компьютерные сети противника.

См. также[править]

Источники[править]