Кирилл Контарис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кир Кирилл II Контарис (греч. Κύριλλος Β΄ Κονταρής, болг. Кирил II Кондарис; XVI век, Верия24 июня 1640, Тунис) — Константинопольский патриарх в 1633, 1635-1636 и 1638-1639. Оппонент патриарха Кирилла I Лукариса.

Биография[править]

Родился в середине XVI века в македонском городе Верия. Обучался в иезуитской школе в Галате. В 1618 году был избран Веррийским митрополитом. В 1621 году был смещён с кафедры и посажен в тюрьму. На его место был назначен сторонник патриарха Тимофей. Однако в том же году Кирилл Контарис был освобождён и возвращён на кафедру. Контарис был членом про-католической партии в Греческой церкви и ярым противником тайного кальвиниста Кирилла Лукариса. В 1630 году глава капуцинов в Константинополе Аршанж дю Фоссе (фр. Archange du Fossé) переслал письмо Контариса французскому королю Людовику XIII. Через посредничество Людовика XIII Папа Римский выдал Контарису специальный документ об отсутствии его вины в «схизме и ереси».

В 1633 году Кирилл Лукарис был смещён с поста патриарха Константинополя, на его место 6 октября был избран Кирилл Контарис. Однако благодаря поддержки Лукариса со стороны английского и нидерландского послов Контарис уже 11 октября был смещён и на патриаршую кафедру вернулся Лукарис. Сам Контарис был заточён на острове Тенедос. Благодаря вмешательству французского посла Контарис был освобождён и вернулся на Веррийскую кафедру, став безоговорочным лидером противников Лукариса. После очередного смещения Лукариса 1 марта 1635 года Контарис вновь был избран на пост патриарха. На этот раз он оставался на посту в течение 15 месяцев, пока в июне 1636 года не был смещён с поста сторонниками Лукариса и сослан на Родос. Так как Лукарис находился в ссылке, на место патриарха был избран Неофит III, который после возвращения Лукариса добровольно отрёкся в марте 1637 года.

С целью очередного смещения Кирилла Лукариса он был, видимо ложно, обвинён в шпионаже в пользу Московии, он якобы подстрекал её вступить в войну с Турцией и освободить Грецию, якобы он также оказал помощь запорожским казакам, которые в 1637 году захватили Азов. К данному доносу видимо имел отношение Кирилл Контарис. В результате Кирилл Лукарис был смещён, арестован и на корабле отправлен в тюрьму на один из Эгейских островов, однако, в пути был умерщвлён и его тело было выброшено в море. 20 июня 1638 года Кирилл Контарис был вновь избран патриархом. В том же 1638 году под его председательством был проведён собор, который посмертно осудил Кирилла Лукариса и его кальвинистский трактат «Исповедание веры православной».

15 декабря 1638 года Кирилл Контарис подписал и направил Папе католическое исповедание веры. После того как об этом стало известно султану Контарис в июне 1639 года был вновь смещён с поста и отправлен в Тунис, где 24 июня 1640 года был убит своими тюремщиками за отказ принять ислам.

Источники[править]

Константинопольский патриархат
Предшественник
Кирилл Лукарис
 Патриарх Константинополя 
16381639
Преемник
Парфений I
Предшественник
Кирилл Лукарис
 Патриарх Константинополя 
16351636
Преемник
Неофит III
Предшественник
Кирилл Лукарис
 Патриарх Константинополя 
6 октября 163311 октября 1633
Преемник
Кирилл Лукарис
Предшественник
Тимофей
 Митрополит Веррийский 
16211638
Преемник
Иоанникий Киприот
Предшественник
Иоаким
 Митрополит Веррийский 
16181621
Преемник
Тимофей