Кирилл Сергеевич Краснов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Краснов

Кирилл Сергеевич Краснов

Краснов, Кирилл Сергеевич.jpg


Дата рождения
27.3.1903 (14)
Место рождения
деревня Ново-Вергелевка, Славяносербский уезд, Екатеринославская губерния
Дата смерти
8 июня 1973 года
Место смерти
город Купянск, Харьковская область, Украина
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
железнодорожник





Награды и премии

Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден «Знак Почёта»
Почётный железнодорожник Почётный железнодорожник

Ки́рилл Серге́евич Красно́в (14 (27) марта 1903, Ново-Вергелевка, Славяносербский уезд, Екатеринославская губерния — 8 июня 1973, Купянск, Харьковская область, Украина) — старший помощник начальника станции Купянск Северо-Донецкой железной дороге. Участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда (1943). Награждён орденом Ленина и золотой медалью «Серп и Молот»[1].

Биография[править]

Кирилл Сергеевич Краснов родился 14 (27) марта 1903 в крестьянской семье в селе Ново-Вергелевка Славяносербского уезда Екатеринославской губернии (по состоянию на 2025 год — Перевальский район Луганской области Украины. В апреле 1917 года начал работать ремонтным рабочим в службе пути на станции Дебальцево. Впоследствии трудился грузчиком на топливном складе, занимался загрузкой угля. В 1923 году Кирилл Сергеевич перешёл на должность сцепщика вагонов. Освоил профессию токаря в депо. С 1929 года Кирилл Сергеевич стал составителем поездов. На крупных узловых станциях прибывающие составы обычно разбирались и формировались новые. На станции Дебальцево имелись сортировочные горки, которые Краснов эффективно использовал в своей работе. С началом кривоносовского движения в июле 1935 года, направленного на ускорение движения поездов, выступил с инициативой сокращения времени формирования составов, предложив объединить операции расформирования и формирования в одну. Маневровый локомотив толкал вагоны с горки, и они, двигаясь по инерции, направлялись на путь формирования одного из трёх новых составов[2].

В ночь на 7 октября 1935 года Кирилл Сергеевич Краснов сформировал два поезда на Алчевск, затратив на каждый пять минут, и два поезда на Валуйки — по 10 минут на каждый. Норма была превышена в десять и пять раз соответственно. За декаду бригада новатора сформировала 32 маршрута, затрачивая в среднем девять минут вместо нормативных 50. Опыт распространился по всей железнодорожной сети. О методе Краснова писали газеты, он выступал на конференциях и слётах. В 1936 году награждён орденом «Знак Почёта» и знаком «Почётный железнодорожник»[1].

В 1938 году Краснов возглавил станцию Дебальцево. Осенью 1939 года направлен на учёбу на Центральные курсы Народного комиссариата путей сообщения (НКПС). В феврале 1940 года на московской станции Перово обучал работников горок формированию поездов одновременно с роспуском. В марте по его методу в Перово сформировано 353 поезда. После окончания курсов Краснов Кирилл Сергеевич занял должность старшего помощника начальника железнодорожной станции Купянск-Сортировочный[2].

С началом Великой Отечественной войны объём грузоперевозок возрос. В условиях нехватки путей Кирилл Краснов предложил разбирать и формировать поезда одновременно с обеих сторон — головной и хвостовой. Это позволило экономить до получаса на каждом составе. В октябре 1941 года Кирилл Сергеевич командирован на железнодорожную станцию Пенза-Сортировочная. После решения проблем на Пензенском узле Краснов назначен уполномоченным НКПС на станцию Инская, затем заместителем начальника станции Арысь. Зимой 1942-1943 годов вновь трудился на Инской. Перед Курской битвой Краснов Кирилл Сергеевич прибыл в освобождённый Старобельск, а затем в Купянск, где снова занял должность старшего помощника начальника станции. Требовалось пропускать эшелоны с войсками и техникой, но и восстанавливать разрушенное железнодорожное хозяйство[1].

За особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года Краснову Кириллу Сергеевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Ему вручили орден Ленина и золотую медаль «Серп и Молот»[2].

В ноябре 1943 года Краснов назначен начальником станции Попасная, проработал до конца войны. В ноябре 1945 года Кирилл Сергеевич возглавил станцию Старобельск. В марте следующего года освобождён от должности и переведён на станцию Купянск с понижением, где трудился до выхода на пенсию в мае 1963 года[2].

Кирилл Сергеевич Краснов проживал в городе Купянске. Скончался 8 июня 1973 года[1].

Награды и звания[править]

  • Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (5 ноября 1943 года)[1][3]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Каргопольцев С. Краснов Кирилл Сергеевич. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Проверено 20 мая 2025.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Герои труда военных лет 1941-1945. — Профиздат, 2001. — С. 163.
  3. Краснов Кирилл Сергеевич. Память народа 1941-1945. Проверено 20 мая 2025.

Ссылки[править]

Союз Советских Социалистических Республик Герои Социалистического Труда
Hero of Socialist Labor medal.png

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
Hero of Socialist Labor medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Дважды ГероиHero of Socialist Labor medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Hero of Socialist Labor medal.png Трижды Герои

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Краснов, Кирилл Сергеевич», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».