Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Маргарет Клитероу

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Клитроу, Маргарет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
MargaretClitherow.png

Святая Маргарет Миддлтон (англ. Margaret Middleton, ок. 1556, Йорк4 апреля 1586, Йорк), в замужестве Клитероу (англ. Clitherow) — католическая мученица Англии. Также известна под прозвищем — Жемчужина Йорка.

Биография[править]

Маргарет Миддлтон родилась около 1556 года в семье мастера свечных дел Томаса Миддлтона, который после принятия протестантства был назначен шерифом Йорка — второго по значению города в королевстве. Отец умер, когда Маргарет было 14 лет. Вскоре после этого в 1571 году она была выдана замуж за вдовца Джона Клитероу, одного из богатейших людей Йорка, который также был протестантом.

Обращение в католичество[править]

Маргарет было около двадцати лет, она была вполне счастлива в браке, но не могла найти истины и утешения у служителей новой церкви, между тем она слышала, что многие священники и миряне испытывают страдания за защиту древней католической веры. Маргарет познакомилась с Дороти Вавасоур, супругой врача-католика Томаса Вавасоура (англ. Thomas Vavasour). В их доме она и вернулась к вере своих предков. Джон Клитероу был вынужден безропотно оплачивать штрафы за непосещение женой протестантских служб[1] и дожидаться её возвращения из тюрем[2]. Джон Клитероу был конформистом и официально числился протестантом, однако, почти все его родственники были католиками, а брат Ульям даже уехал на континент, чтобы стать священником.

Вместо протестантских служб Маргарет посещала католические Мессы, которые совершались тайно в частных домах. После ареста Дороти Вавасоур (умерла в заключении в 1587 году), службы стали проводиться в доме супругов Клитероу. В 1585 году Парламент Англии принял закон, в соответствии с которым государственной изменой признавалось не только совершение Мессы, но и сам факт принадлежности к католическому духовенству или Ордену иезуитов, этот закон послужил толчком для усиления репрессий в отношении католиков.

Арест и казнь[править]

10 марта 1586 года Джон Клитероу был вызван в Совет Севера[3], где от него требовали разъяснений, почему его старший сын не живёт дома. Старший сын Клитероу уже больше года находился во Франции[4], где готовился стать священником. В связи с этим в доме Клитероу был проведён обыск, в ходе которого была обнаружена церковная утварь и богослужебные книги, а сама Маргарет была снова арестована. 14 марта начался судебный процесс в отношении неё. На следующий день ей был вынесен смертный приговор за отказ от суда присяжных[5].

После вынесения приговора, знакомые протестанты уговаривали Маргарет принять участие в протестантском богослужении, так как в таком случае существовала вероятность, что она будет помилована, однако, на все уговоры она отвечала:

Я не верю в вашу церковь, и не дай мне Бог поверить в неё, ибо я уже 12 лет пребываю в католической вере, а если теперь дрогну и испугаюсь, значит, всё, что я делала до сих пор, будет напрасно. А этому я предпочту смерть.

Казнь Маргарет состоялась в новогодний день[6] 25 марта[7] и длилась около четверти часа, по свидетельствам очевидцев последними словами Маргарет были: «Иисусе, Иисусе, Иисусе, помилуй меня!». Тело Маргарет было оставлено под прессом до трёх часов дня, затем убрано в другое место и захоронено с наступлением ночи в неизвестном месте. Однако полтора месяца спустя местным католикам удалось узнать место, где была похоронена Маргарет Клитероу, и перезахоронить её в тайной могиле.

Оба сына Маргарет стали католическими священниками, а дочь — монахиней во Фландрии. Вскоре после казни Маргарет был казнён священник Фрэнсис Инглби, который проводил Мессы у неё дома, в последствии он был беатифицирован Иоанном Павлом II.

Канонизация[править]

15 декабря 1929 года Папа Пий XI беатифицировал Маргарет Клитероу. В 1970 году она была канонизирована Павлом VI в составе группы Сорока мучеников Англии и Уэльса, их общим днём поминовения является 25 октября, а собственный день памяти святой Маргарет — 26 марта.

Источники[править]

  1. При Елизавете I был принят Акт о единообразии, предписывавший всем поданным участвовать в службах по «Книге общей молитвы» (англ. Book of Common Prayer).
  2. До последнего ареста Маргарет оказывалась в тюрьме трижды, последний раз просидев в заключении около 20 месяцев. В тюрьме же родился её младший сын.
  3. Местный орган власти.
  4. Выезд заграницу без разрешения властей также был запрещён.
  5. Маргарет боялась, что в случае рассмотрения дела судом присяжных, будут допрашивать её мужа и детей, которые в результате могут оказаться на скамье подсудимых.
  6. Вплоть до XVIII века Новый год в Англии праздновался 25 марта.
  7. По григорианскому календарю было 4 апреля, однако, Англия перешла на «папский» календарь только в 1752 году.