Книга войн Яхве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Книга войн Яхве (Сефер милхамот Яхве, англ. Book of the Wars of Yahweh, ивр. סֵפֶר מִלְחֲמֹת יהוה) — упоминаемая в Библии полностью утерянная книга[1].

В Синодальном переводе названа «Книга браней Господних»:

Потому и сказано в книге браней Господних: Вагеб в Суфе и потоки Арнона, и верховье потоков, которое склоняется к Шебет-Ару и прилегает к пределам Моава[2].

«Книга войн Яхве» больше не упоминается нигде в Танахе.

Ибн Эзра сообщает, что книга эта представляла собой отдельные записи, в которых были описаны все чудеса, принесшие спасение от врагов тем, кто верит во Всевышнего. По причинам, которые не указаны в Мидраше, эта книга будто бы была скрыта от последующих поколений.

Возможно её частью была Песнь Деборы.

Характер книги неясен. Одни авторы считают, что она представляла собой песню (стихи). Другие историки считают эту книгу прозаическим описанием неких войн.

Не исключено, что данная книга ещё существовала к моменту основания Израильского царства. По содержанию онавидимо, представляла собой преимущественно описания войн и походов, в которых участвовали евреи. Не исключено, что материал этой книги вошёл в соответствующие библейские книги[3].

Эту книгу цитирует средневековая «Книга Праведного»[4], в контексте с Моисеем, Иисусом Навином и коленами Израиля.

Примечания[править]

  1. ср. Бер., 58а
  2. Числ., 21, 14
  3. Аронович К. Книга о Библии
  4. trans. Moses Samuel c. 1840, ed. J. H. Parry 1887